Разное

Способы узнать историю автомобиля по вин коду: мифы и реальность

коробка передач

Покупаете автомобиль и хотите быть уверенным, что он «чист»? В наше время проверить авто по вин коду можно не выходя из дома. Давайте поговорим об этой процедуре несколько детальнее, развеем популярный в сети миф, но начнем с самого определения.

VIN-код – тоже что и для нас, ИНН, то есть уникальный идентификационный номер, который состоит из 17 чисел и букв и позволяет проследить историю автомобиля с момента его выхода с конвейера. Историю в том плане, что вы без проблем узнаете характеристики и комплектацию автомобиля, и дату выпуска, тем самым, будете иметь возможность сравнить эти данные непосредственно с автомобилем, который приобретаете.

Миф: проверка авто– гарантия безопасной сделки

Пробить машину по вин коду – это не значит обезопасить себя на 100% в том плане, что вам не подсунули угнанный или «битый» автомобиль. Объясню почему.

Авто угонщики далеко не глупые люди, а все что касается вин кодов и характеристик автомобилей, которые они продают, и вовсе делает их на пару уровней выше нас по знаниям в этой области. Перебить вин код на автомобиле – дело плевое. Да и нужно ли это? Можно не заморачиваться и оставить все как есть. Угнано авто или не угнано – VIN вам не покажет, а потому он годится только для сравнения характеристик. Обычно этого достаточно, чтобы наивный покупатель, сравнив код, принес денежку и получил генеральную доверенность на авто, с которой он дальше уже ничего не сделает, так как проверка в ГАИ (Украина) или ГИБДД (Россия) покажет, что данная машина числится в угоне, а техпаспорт на нее – подделка. Найти продавца, у которого изначально было поддельное удостоверение личности и технический паспорт на машину – в 80% не удается. А в тех 20%, когда правоохранителям везло, можете не особо надеяться на какие-либо компенсации, ведь, как правило, после привлечения мошенника к уголовной ответственности, и получения вами решения суда о взыскании с него n-нойсуммы денег, судебные приставы просто не находят никакого имущества. Человек – гол как сокол.

размещение вин кода

Реальность: пробить авто по вину всеже необходимо

Как бы я не расписывал подводные камни в первой части статьи, учтите, что это совершенно не означает ненужность проверки вин-кода. Наоборот, процедура это несложная и на первый порах можно самому сравнить вин код на любом из многочисленных сайтов интернета, где бесплатно предоставляется подобная услуга. Когда вы окончательно определитесь с покупкой, то обязательно сходите в МРЭО и попросите пробить идентификационный номер машины. Услуга это платная, но стоит копейки по сравнению с тем, что вы можете потерять, если авто будет числится в угоне. Не ленитесь.

вин код

Где можно бесплатно пробить авто по вин коду?

Сайтов достаточно много, рекламировать их не хочется, ведь, по сути, все они имеют одну и ту же общую базу. Потому сделаем проще, вместо того, чтобы не давать конкретные примеры веб-ресурсов, заходим в любую поисковую систему и пишем: «Проверить авто по вин коду». На первой странице поисковика можно найти с десяток хороших сайтов. Пользуйтесь.

Надеюсь, наша статья,как правильно пробить машину по вин коду, несколько раскрыла глаза на эффективность самой процедуры и поможет вам в будущем приобрести «чистого» железного коня. Будьте внимательны и подозрительны, только так в наше время можно уберечься от мошенников, коих, увы, развелось слишком много.

читаем вин код

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей