Общие вопросы

Детская одаренность: выявление, развитие

Детская одаренность: выявление, развитие Детская одаренность — это не просто большая родительская гордость, но одновременно еще и достаточно большая проблема. С одной стороны, одаренный ребенок имеет больше шансов успешно реализовать себя в жизни, а с другой — одаренность может вызывать у ребенка трудности в общении со сверстниками. Как можно выявить одаренность у детей?

Детская одаренность может проявляться в разных видах деятельности. Так, ребенок может проявлять одаренность в спорте, музыке, изобразительном искусстве, танцах, может проявлять лидерские качества (коммуникативная одаренность), интеллектуальные способности и т. д. В некоторых случаях детская одаренность проявляется сразу в нескольких сферах.

Существует две основных и при этом совершенно противоположных точки зрения на одаренность детей. Согласно одной из точек зрения, каждый ребенок может быть одаренным, если создать для развития одаренности благоприятные условия. Согласно второй точке зрения, одаренность является врожденным качеством и развить ее практически невозможно: она либо есть, либо ее нет.

Выявление одаренности — задача родителей, а затем и педагогов детского сада или школы. Ведь проявления одаренности могут со временем угасать, если соответствующим образом не развивать способности ребенка. Существуют специальные тесты для выявления одаренности детей – такие тесты обычно пользуются психологи. В домашних условиях выявить одаренность ребенка можно по ряду признаков.

Например, для одаренных детей характерен высокий уровень любопытства, они активно познают окружающий мир, негативно реагируют на попытки ограничения их исследовательской деятельности. Детская одаренность проявляется также в способности ребенка на долгое время концентрировать свое внимание к определенному делу, ведь, как известно, большинство детей — большие непоседы.

У одаренных детей большой словарный запас, они с удовольствием читают различные энциклопедии. Одаренные дети в сравнении со сверстниками могут быть более развитыми интеллектуально, физически или эмоционально. Часто одаренность ребенка мешает ему дружить с другими детьми своего возраста, а потому он может «тянуться» ко взрослым или более старшим детям.

Одаренность детей может проявляться как в самом раннем возрасте, так и много позже, когда ребенок уже учится в школе. При этом если детская одаренность проявилась рано, то далеко не всегда она сохраняется и в дальнейшем: часто юные вундеркинды «выравниваются» и, становясь старше, перестают отличаться от сверстников.

Пытаясь выявить и развить одаренность у детей, следует помнить что судьба «выдающегося человека» понравится далеко не всем. Одаренный ребенок может страдать от попыток «сравнять» его с остальными или же, наоборот, от попыток любыми средствами развить его способности.

Одаренность детей может, как уже указывалось выше, так и не оформиться с возрастом в определенные достижения в той или иной сфере деятельности. Поэтому часто родителей беспокоит вопрос: а стоит ли развивать детскую одаренность? Нужно ли сконцентрировать свое внимание на какой-то одной способности или же следует охватить как можно более широкий спектр деятельности?

Очень часто в «погоне» за одной способностью родители могут упускать из виду другие, также достойные внимания способности своего ребенка. В этом случае развитие может получиться односторонним, неполноценным. В то же время, постоянное предложение ребенку все новых и новых видов деятельности может его сильно утомлять.

Пока ребенок еще мал, решение о том, стоит ли развивать его одаренность в какой-то специфической области, ложится полностью на плечи родителей. Не стоит пытаться насильно развить в ребенке ту или иную способность, лучше мягко направлять ребенка, помогая ему самостоятельно выбрать то, чем он хотел бы заниматься.

Детская одаренность: выявление, развитие

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей