Общие вопросы

Почему ребенок скрипит зубами?

Почему ребенок скрипит зубами?Многие мамы порой могли слышать, как их ребенок во сне скрипит зубами. Это явление врачи рассматривают как заболевание бруксизм — скрип зубами во сне. Этой болезни подвержены как взрослые, так и дети. Страна Советов расскажет, почему ребенок скрипит зубами.

Для начала следует поговорить именно о бруксизме — непроизвольном сокращении жевательной мускулатуры, которое и вызывает скрежет зубов у людей. К сожалению, более 15% населения всего земного шара постоянно скрипит зубами во сне. Причин этой болезни есть несколько, и о каждой из них следует поговорить.

Чаще всего ребенок начинает скрипеть зубами в возрасте от 1 до 5 лет. Обычно к 7 годам бруксизм исчезает, но за это длительное время зубы ребенка могут изрядно пострадать. Также следует упомянуть, что не стоит мамам и папам сильно волноваться, если ребенок ночью скрипит зубами не более 10 секунд. Такое явление достаточно частое у всех людей. Но если скрип зубами длится намного дольше, то следует уже обратиться к врачу.

Итак, почему ребенок скрипит зубами? У малыша ночью могут непроизвольно сокращаться мышцы жевательной мускулатуры лишь по причине того, что у него режутся зубки. В это время десны воспаляются и зудят. Таким образом ребенок во сне пытается избавить от дискомфорта, пускай даже и не просыпаясь при этом. Скрип зубами у детей постарше может быть связан также с нарушением прикуса. Также различные патологии суставов и дефекты строения лицевого скелета могут привести к бруксизму.

Чаще всего скрип зубами во сне свидетельствует о нервном перенапряжении ребенка. Вы можете подумать, что ваш малыш абсолютно беззаботен. Откуда же тогда берутся такие психические переживания? Нервную систему не обязательно можно перенапрячь различными расстройствами. Простая повышенная активность ребенка перед сном может негативно сказаться на его отдыхе. Но все же не стоит забывать, что ваш малыш может принимать различные мелкие проблемы слишком близко к сердцу. Например, вы поссорились с мужем, и ребенок услышал ваш спор на повышенных тонах. Вы-то знаете, что все уже улажено, но вот малыш может до сих пор переживать эту неприятную ситуацию. Также стрессовые ситуации могут вызывать посещение садика (особенно первые пару недель) и очень строгие наказания.

Не стоит забывать, что бруксизм — это не только неприятный скрип зубами по ночам. Эта болезнь приводит к тому, что начинаются прогрессирующие боли в челюсти, ведь изнашивается челюстной сустав. Также очень сильно страдают зубы: они расшатываются и ломаются, а пломбы выпадают. Зубная эмаль истончается, что приводит к чувствительности зубов.

Если вовремя не начать лечить эту болезнь, у ребенка будут в скором времени серьезные проблемы с зубами. Попробуйте для начала снизить эмоциональную нагрузку ребенка. Для этого старайтесь, чтобы в течение часа до отхода ко сну ребенок был расслабленным. Попробуйте сделать расслабляющий массаж или упражнения. Также можно посоветовать дать малышу съесть морковку или яблоко. И обязательно обеспечьте ребенка достаточным количеством воды.

Можете попробовать поговорить с ребенком о его переживаниях и эмоциях. Пускай он поделится, что именно его беспокоит. Также вам будет полезно узнать, что гложет вашего малыша. Таким образом вы создадите атмосферу доверия и комфорта. Ведь может быть, что причина скрипа зубами во сне кроется именно в недостатке родительского внимания.

Но если же скрип зубами по ночам уже перешел в хроническую форму, вам следует в первую очередь обратить внимание на состояние зубов ребенка. Раз в месяц обязательно посещайте стоматолога. Скажите врачу, что у вашего ребенка бруксизм, чтобы стоматолог смог подобрать правильное лечение. Также врач может посоветовать использовать специальные зубные шины, которые будут минимизировать скрежет. Но стоит отметить, что тереть зубами ребенок не перестанет. Поэтому посоветуйтесь со стоматологом, какими другими методами можно защитить зубы ребенка.

Почему ребенок скрипит зубами?

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей