Общие вопросы

Уроки хороших манер для детей

Уроки хороших манер для детейПравильно вести себя в обществе ребенок должен научиться как можно раньше, ведь от плохих привычек впоследствии очень трудно избавиться. Уроки хороших манер для детей могут проводиться во время занятий в дошкольных или уже школьных учреждениях, однако и сами родители должны позаботиться о развитии хороших манер у детей.

Уроки хороших манер для детей следует проводить регулярно, стараясь представить ребенку правила хорошего тона в удобной для него форме. Даже совсем еще малышам будет полезно слышать именно вежливую речь, запоминать, как надо вести себя в различных ситуациях — а для этого мама и папа сами должны следить за своими манерами.

Дети — это родительское зеркало. Что делают родители — то и ребенок. Никогда не принесут успеха уроки хороших манер, если сами родители при этом подают плохой пример ребенку. Например, в доме, где царит хаос, ребенку будет трудно усвоить, что следует всегда поддерживать чистоту и порядок.

Хорошие манеры всегда являлись отличительной чертой воспитания детей в богатых и аристократических семьях прошлых веков. Тогда детям вменялось быть вежливыми, почтительными в обращении к взрослым, соблюдать правила столового этикета и правила ведения беседы. Сегодня, к сожалению, воспитанию хороших манер у детей уделяется не так уж много времени.

Уроки хороших манер для детей имеют огромное значение для формирования будущих личностей. Ребенок, который с детства привык хамить, ругаться и вести себя за столок как маленький поросенок, и во взрослую жизнь заберет с собой эти привычки. Но то, что еще можно простить ребенку, вряд ли будет простительно для зрелого взрослого человека.

Как проводить уроки хороших манер для детей? В домашних условиях уроки хороших манер для детей лучше всего проводить в виде игры, ведь игра — это самая «удобная» форма для усвоения детьми новых знаний.

В зависимости от возраста, можно предложить ребенку поиграть в различные ролевые игры, сюжет которых строится вокруг хороших манер. Например, можно «ходить» с ребенком «в гости» к игрушкам: пусть ребенок учится, как нужно здороваться, как нужно обращаться к знакомым и незнакомым людям, как нужно просить о чем-то и благодарить. При этом ребенок не просто усваивает основы хороших манер, но еще и развивает свою речь, коммуникабельность.

Уроки хороших манер не должны быть в тягость детям, иначе вместо положительного эффекта такие уроки принесут обратный результат: «сладкий пряник» в данном случае лучше «кнута». Ребенка стоит хвалить за усвоенные и проявленные хорошие манеры. Если же малышу пока еще не удается запомнить какое-то правило, то не нужно ругать его и стыдить, ведь не все может получиться с первого раза. Иногда приходится проявить недюжинное терпение, прежде чем ребенок отучится, к примеру, перебивать или ковыряться в носу.

Одно из основных правил проведения уроков хороших манер — это последовательность. Нельзя «хвататься» за все сразу, ребенок от большого количества новой информации быстро устанет. Начинать лучше всего с основ, постепенно переходя к деталям и нюансам. В уроках стоит использовать позитивные формулировки правил, т. е. говорить ребенку как надо делать, а не как не надо.

Уроки хороших манер для детей приносят свои плоды, если они проводятся системно, попытки же в ускоренном режиме обучить чадо хорошим манерам обычно оканчиваются неудачей. Например, пусть лучше ребенок не знает, какой по счету вилкой следует есть то или иное блюдо, чем за столом издает неприличные звуки.

Уроки хороших манер для детей

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей