Общие вопросы

Молоко для детей: польза или вред?

Молоко для детей: польза или вред?О пищевой ценности молока уже написано огромное количество статей. Также очень часто обсуждают целесообразность употребление молока взрослыми. Но молоко для детей продолжает оставаться одним из незаменимых продуктов питания.

Какая же польза в молоке и стоит ли продолжать его употреблять? Известный факт, что у взрослых развивается не только непереносимость молока, но оно также не усваивается организмом. А если учесть тот факт, что коровы на фермах могут давать от 40 до 120 литров молока в день, вопрос о его полезных свойствах может отпасть сам собой.

И все-таки рассмотрим полезные свойства, которыми обладает коровье и козье молоко для детей, и почему его стоит включить в рацион ребенка. Молоко содержит витамины A, B, B2, C, минеральные вещества, легкоусвояемые белки, жиры и углеводы. Кроме всего прочего, в нем содержится очень много кальция, который так полезен растущим детям.

Молоко для детей просто незаменимо, ведь в нем содержатся такие аминокислоты как метионин и лизин. Именно эти аминокислоты принимают участие в формировании антител, ферментов пищеварения и инсулина. Также метионин, аминокислота, которая содержится в молоке, связывает и выводит тяжелые металлы из организма ребенка.

В общей сложности в молоке содержится более 200 различных органических и минеральных веществ, которые благотворно влияют на развитие детского организма. Молоко для детей полезно также тем, что оно хорошо повышает уровень железа в крови, и с его помощью можно лечить гастрит с повышенной кислотностью, заболевания двенадцатиперстной кишки, язву желудка. Очень хорошо молоко способствует лечению заболеваний печени.

Как ни странно, молоко для детей может принести еще пользу в стоматологии. Оно помогает при профилактике заболевания кариеса. Молоко насыщает зубы детей кальцием и понижает их чувствительность к его возбудителям.

Дефицит кальция, который главным образом ребенок получает из молока, может привести к нарушению развития костной ткани детей. Такие нарушения в свою очередь приводят к развитию остеопороза, деформациям костей и переломам. Кроме того, недостаток кальция может привести к кровоточивости десен, кровотечениям из носа, образованию синяков на теле от малейшего удара, развитию судорог и даже сахарного диабета.

Все вышеописанные свойства характерны для свежего молока. Но зачастую мы покупаем пастеризованное молоко в магазине, в специальных пакетах. При пастеризации молока гибнут не только микробы, которые испортят продукт, но также оно теряет большую часть своих полезных свойств. А стерилизованное молоко вообще нельзя назвать молоком — все полезные свойства отсутствуют напрочь. Наличие витаминов в нем создается искусственным путем.

Но не стоит забывать, что молоко для детей может стать причиной развития различных аллергий. Именно вещества, которые проникают в молоко из пакетов, в которых оно содержится, и становятся причиной их развития. Поэтому стоит отнестись с осторожностью к магазинному молоку.

В то же время, врачи-педиатры не рекомендуют давать свежее коровье молоко детям младше трех лет. Дело в том, что оно содержит очень много белков и жира, и почки ребенка могут просто не вынести такой нагрузки.

Также в некоторых случаях коровье молоко для детей может стать непереносимым продуктом. В этом случае рекомендуют переход на козье молоко. Так, структура его белковых и жировых шариков на порядок меньше, чем у коровьего, поэтому его легче переварить. Из-за такой легкости структуры парное козье молоко можно давать даже грудничкам, но только начиная с трехмесячного возраста. Не стоит забывать, что и здесь есть свои предосторожности. Так, свежее козье молоко для детей надо разводить теплой кипяченой водой в соотношении 1:1 и не превышать количества 50 г в день. Для детей от 1 года до 12 лет можно давать не больше 100 г этого продукта. Козье молоко очень быстро портится, поэтому стоит следить за его санитарно-гигиеническими показателями.

Молоко для детей: польза или вред?

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей