Общие вопросы

Лечение молочных зубов

Лечение молочных зубовК сожалению, многие родители пренебрегают здоровьем молочных зубов своих чад — мол, они все равно выпадут, потом вырастут постоянные, вот за ними-то и нужно следить. На самом деле, лечение молочных зубов не менее необходимо, чем лечение зубов постоянных.

Иногда хочется спросить таких родителей: «А у вас самих-то когда-нибудь болели зубы?» Ответ наверняка будет утвердительным — сейчас редко можно встретить человека с абсолютно здоровыми зубами. Значит, родители должны понимать, что зубная боль — вещь, мягко говоря, неприятная. А для ребенка — неприятная вдвойне. Но при этом они умудряются игнорировать проблемы ребенка с зубами — молочные ведь, выпадут.

Своевременное лечение молочных зубов очень важно, потому что проблемы с молочными зубами могут обернуться проблемами для зубов постоянных. Прикус ребенка формируется еще на стадии молочных зубов. Если ребенок потерял молочный зуб раньше времени (из-за кариеса, к примеру), прикус нарушится. Велика вероятность того, что неправильный прикус сохранится у ребенка и после того, как вырастут постоянные зубы. Вот так «какой-то молочный зуб» становится причиной крупной проблемы.

Молочные зубы необходимы еще и для того, чтобы ребенок научился правильно говорить. Для правильной артикуляции нужны все молочные зубы. Если ребенок потеряет молочные зубы раньше времени, у него могут возникнуть проблемы с произношением звуков. Отсюда — картавость, шепелявость другие дефекты речи, визиты к логопеду, детские комплексы. А ведь один визит к стоматологу мог помочь вам избежать десять визитов к логопеду! Вы все еще считаете, что лечение молочных зубов не нужно?

Кстати, о комплексах. Вы правда считаете, что ребенок с желтыми зубами, дырками вместо зубов и неприятным запахом изо рта будет комфортно себя чувствовать в коллективе здоровых сверстников? Если вы пренебрегаете здоровьем молочных зубов вашего малыша, то есть все шансы, что проблемы у него будут не только с зубами, но и с общением. А если ситуацию с зубами пустить на самотек, могут возникнуть дополнительные проблемы со здоровьем.

Если вовремя не производить лечение молочных зубов, больные зубы могут стать источником хронической инфекции. Эта инфекция может поразить не только здоровые молочные зубы, но и повредить будущим постоянным зубам. Присутствующие в ротовой полости болезнетворные бактерии могут вызвать различные воспалительные заболевания (например, ОРЗ или заболевания ЖКТ) или усугубить уже существующие. Лечение молочных зубов позволяет устранить очаг инфекции и избежать заболеваний внутренних органов.

Зубы играют важную роль в процессе пищеварения. Если из-за болезни ребенок преждевременно решился одного или нескольких молочных зубов, он начнет хуже пережевывать пищу. Как результат — проблемы с пищеварением, заболевания желудка. А ведь лечение молочных зубов помогло бы избежать этих проблем!

Некоторые родители могут сказать: «Мой малыш боится стоматологов, поход к врачу — это такой стресс для него! Зачем я буду мучить ребенка?» Интересная логика — лучше пусть у ребенка болят зубы, зато он избежит стресса от общения со злой тетей (или злым дядей) стоматологом. К счастью, сейчас практически в каждом городе есть частные стоматологические клиники с хорошим оборудованием и квалифицированным персоналом. Лечение молочных зубов стало более эффективным и менее болезненным.

А самый лучший способ избежать лечения молочных зубов — это не игнорирование заболеваний, а их профилактика. Если у вашего ребенка только начали резаться зубки, соблюдайте несколько несложных правил. Во-первых, никогда не облизывайте ложку, с которой кормите ребенка, или его соску. В вашей слюне содержатся микроорганизмы, с которыми ваш организм уже умеет бороться, а вот для «незрелых» молочных зубов вашего малыша они опасны.

Во-вторых, если поите ребенка ночью, не давайте ему сладкую воду и молоко, сладкие соки. Ночью выделяется меньше слюны, а естественного самоочищения в полости рта не происходит. Поэтому употребление углеводов в ночное время может привести к возникновению кариеса, который так и называют — «кариес молочной бутылочки».

Ребенок любого возраста должен получать сбалансированное питание (особенно важно употреблять достаточное количество кальция), чистить зубы и соблюдать гигиену полости рта в целом (конечно, с вашей помощью). Если соблюдать несложные правила гигиены, зубы вашего ребенка будут здоровыми, и лечение молочных зубов вам не понадобится.

Лечение молочных зубов

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей