Дети

Дурной пример: как правильно применять в воспитании

Дурной пример: как правильно применять в воспитании

Чужие ошибки могут стать отличным «наглядным пособием» для воспитания: они помогают объяснить взаимосвязь причины и следствия. Но чувство меры необходимо здесь как никогда: бездумное использование плохих примеров может привести к неожиданным результатам. Психологи уточняют: перед тем, как сказать – постарайтесь предусмотреть реакцию ребенка.

Дурной пример: как правильно применять в воспитании

Прием № 1: «не такой, как все». Метод противопоставления достаточно рационален: он позволяет малышу укрепить самооценку, ощутить себя взрослее и значимее, сгладить досаду и подавить «неправильное» желание. Но в злоупотреблении подобной фразой кроется и подвох: ребенок привыкает к дифференциации и любой свой поступок начинает оценивать по придуманной шкале «хорошести». Такой подход может привести к неуверенности в себе, страхам и неврозам.

Дурной пример: как правильно применять в воспитании

Прием № 2: «тебе будет плохо». «Не делай этого, иначе поранишься/ заболеешь/ отравишься/ потеряешься/ заберет плохой дядя» — самый привычный способ воспитания «от противного». Озвучивая неприятные факты, родители апеллируют к инстинкту самосохранения, усиливая его – у детей это чувство развито меньше, чем у взрослых. Важно не перейти грань, превратив разумные предупреждения в запугивание. Тревожный, мнительный малыш, опасающийся всего на свете – плохая награда за попытку перестраховаться.

Дурной пример: как правильно применять в воспитании

Прием № 3: «думай сам». Стремление привить ребенку навыки критического мышления и самостоятельность похвальны, но не стоит забывать – у малышей попросту нет необходимых знаний и опыта. Простого рассказа о дурном примере недостаточно – следует объяснить крохе различия и мотивы плохих и правильных поступков.

Дурной пример: как правильно применять в воспитании

Оцените статью
Эти приметы, связанные с беременностью и родами, уберегут маму и ребенка от плохого Стильно и практично: выбираем мебель для детской Будни детского сада: как вести диалог с воспитателем Игровая йога: три полезных упражнения для малыша Как выбрать прогулочную коляску для ребенка: На что стоит обратить внимание при покупке Детская радость: четыре причины завести питомца Сладкая парочка: как воспитывать близнецов Стеснительный ребенок: что делать родителям Как растить счастливого ребенка: три правила для родителей Как назвать девочку и мальчика, рожденных в 2017 году: Выбираем красивые имена по отчеству, церковному календарю и знаку Зодиаку Азбука хорошего родителя: как правильно наказывать ребенка Светлая Пасха: как подготовиться к торжеству с ребенком Ожирение у ребенка: методы борьбы и профилактика В школу с удовольствием: как помочь ребенку с уроками Детская влюбленность: как реагировать правильно Почему ребенок лжет: три ошибки родителей
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей