Рукоделие

Пасхальные поделки: пасхальное яйцо из полимерной глины

Пасхальные поделки: пасхальное яйцо из полимерной глиныПожалуй, самые популярные пасхальные поделки — это разнообразные пасхальные яйца их подручных материалов. Страна Советов расскажет вам, как изготовить пасхальное яйцо из пластики (полимерной глины), украшенное разноцветной мозаикой.

Полимерная глина — очень податливый, но при этом очень прочный и долговечный материал. Пасхальные поделки из пластики получаются яркими и необычными. Но учтите, что ребенок может делать пасхальные поделки из полимерной глины только под руководством взрослых: для разрезания глины на куски используются острые ножи, да и запекать глину в духовке ребенку доверять не стоит.

Для того, чтобы изготовить пасхальные поделки в виде яиц, украшенных мозаикой из полимерной глины, вам понадобятся такие материалы и инструменты:

  • разноцветная полимерная глина
  • валик (только не деревянный, валик из дерева будет прилипать к глине)
  • набор острых ножей (или цанговый нож с набором сменных лезвий)
  • антипригарная бумага для выпечки
  • противень для выпечки
  • смесь для затирки швов
  • шпаклевочный нож
  • яйцо

Какое яйцо использовать для изготовления этой поделки? Обычно пасхальные поделки из обычных вареных яиц недолговечны. Поэтому советуем вам взять сырое яйцо, сделать два отверстия (одно на остром конце, другое на тупом) и аккуратно выдуть содержимое яйца через эти отверстия. Оставшаяся скорлупа и послужит базой для поделки.

Достаньте глину из упаковки и разомните глину каждого цвета отдельно, пока она не станет мягкой. Раскатайте каждый кусок глины при помощи валика, чтобы он стал плоским. Один лист пластики должен быть раскатан тоньше остальных: в него вы обернете яйцо. Если он будет слишком толстым, то пасхальная поделка будет долго запекаться.

Цвет глины, в которую вы будете заворачивать яйцо, может быть любым: все равно этот слой глины потом не будет виден. Он послужит базой для мозаики — без базового слоя глины она плохо прилипнет с скорлупе. Итак, нужно обернуть яйцо раскатанным листом пластики и тщательно выровнять поверхность, чтобы мозаика хорошо прилипла.

Остальные пласты полимерной глины нарежьте на кусочки, из которых вы будете выкладывать мозаику. Кусочки могут быть разного размера и формы: квадратные, прямоугольные, треугольные и т.п. Затем аккуратно выложите из них мозаику на поверхности покрытого пластикой яйца. Можете нарисовать эскиз узора мозаики заранее, а можете и импровизировать. Убедитесь, что кусочки мозаики хорошо приклеились к основе и не отпадут.

Теперь яйцо можно запекать. Застелите противень антипригарной бумагой для выпечки и положите на него украшенное мозаикой пасхальное яйцо. Поставьте яйцо в духовку и запекайте глину согласно инструкции на упаковке. Периодически переворачивайте яйцо. Когда полимерная глина запечется, дайте яйцу остыть.

Когда яйцо остынет, нужно заполнить пробелы между кусочками мозаики. Для этого можно использовать водостойкую смесь для затирки швов, применяемую при укладке керамической плитки. Наносить ее удобнее всего при помощи специального шпаклевочного ножа.

Дайте затирке высохнуть в течение времени, указанного в инструкции. Затем аккуратно смойте излишки затирки с кусочков мозаики при помощи теплой проточной воды. Высушите яйцо при помощи мягкой чистой тряпочки. Пасхальная поделка готова! Можете дополнительно покрыть яйцо слоем прозрачного лака, но это не обязательно.

Из полимерной глины можно сделать и другие пасхальные поделки, например, зайчиков, цыплят или даже нарядную миниатюрную корзинку с яйцами. Проявите фантазию, и у вас все получится!

Пасхальные поделки: пасхальное яйцо из полимерной глины

Оцените статью
Комментарии
1
  1. Елена-Даша

    спасибо за идею, фантазия разыгралась, берусь за творчество!!!

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей