Сад и огород

Рассада огурцов

Рассада огурцовВыращивание рассады огурцов — это гарантия того, что у вас обязательно будет богатый урожай этого овоща. Да и собирать первые огурцы вы сможете намного раньше, чем при посеве семян в открытый грунт. Страна Советов расскажет, что вам потребуется, чтобы у вас получилась отличная рассада огурцов.

Выращивание рассады огурцов по своей агротехнике строится на том, что огурец — очень теплолюбивое растение, которому для хорошего урожая требуется много воды и хорошее освещение. В отличие от рассады помидоров, рассада огурцов не переносит пикирования. При нарушении целостности корня растение начинает болеть и надолго останавливается в росте. Также выращивание рассады огурцов сильно отличается от ухода за рассадой перца. В этом случае следует учесть, что огурцы развиваются намного быстрее, чем перец, поэтому высаживать их на рассаду не следует в феврале или начале марта.

Рассада огурцов: подготовка семян и почвы

Как и для выращивания любой рассады, сначала следует подготовить хороший грунт и тару, в которой будут расти огурцы. Очень важно учесть, что рассада огурцов должна расти в почве, которая будет аналогичной той, что у вас на даче. Такая почва нужна для того, чтобы растение как можно меньше привыкало к новым условиям. Также нельзя забывать, что разная структура почвы требует определенной частоты полива. Так, торфяная почва будет слишком сильно усыхать, что для правильного роста огурцов абсолютно нежелательно. Поэтому заранее продумайте, какой грунт для огурцов вы будете использовать.

В качестве неплохого грунта можно использовать такую смесь: 2 части почвы с огорода, 1 часть торфа и 0,5 части песка. Песок, естественно, можете не добавлять. Очень хорошим вариантом будет использование почвы, перемешанной с перегнившим компостом. Также вы можете купить готовую смесь в магазине, но в этом случае грунт следует высыпать из пакета на пару дней в большую кастрюлю и время от времени его перемешивать. Грунт из пакета должен немного подышать.

Как уже было сказано, рассада огурцов не выносит пикирования, поэтому семечки этого овоща следует сразу же сажать в небольшие стаканы. Вы можете использовать пластиковые стаканчики, но в этом случае вам придется очень осторожно извлекать растение вместе с комом земли, чтобы пересадить его. Также можно использовать специальные торфяные горшочки, которые после посадки полностью перемешиваются с землей и корни прорастают через их стенки.

Семена перед посадкой следует перебрать, чтобы отбраковать некачественный материал. Для этого семена опускают в раствор соли (30 г на 1 л воды). Пустые семена должны всплыть через некоторое время. Затем семена обеззараживают, для чего их держат в слабом растворе марганцовки в течение получаса. Готовые семена следует промыть, а затем прорастить. Для проращивания семена огурцов держат на влажной ткани в течение 2-3 дней. Затем семена можно сеять.

Рассада огурцов: время посадки

Огурцы являются очень теплолюбивыми растениями, поэтому их высаживают в открытый грунт, когда он прогреется до 16-17°С, а ночная температура будет не ниже 14°С. Так как для высаживания в грунт используют рассаду возрастом около месяца, вы можете сами посчитать, когда сажать огурцы на рассаду. Также не забудьте обязательно посмотреть благоприятные дни для посадки огурцов в лунном календаре.

Рассада огурцов: уход

Посадка пророщенных семян огурцов производится на глубину около 1,5 см. В каждый стаканчик следует сажать только по одному семечку. Все стаканчики следует накрыть пленкой и поставить в теплое место (оптимальная температура воздуха в пределах 23-25°С). Уже через 3-4 дня огурцы прорастут. В это время со стаканчиков следует снять пленку. Но сами стаканчики следует держать в теплом месте, пока на рассаде полностью не раскроются семядольные листочки. Затем температуру следует понизить до 20°С, чтобы рассада огурцов не вытягивалась.

При правильном уходе рассада огурцов будет быстро расти. Для правильного роста следует соблюдать температурный режим и хорошее освещение. Особенно важным будет досвечивание в пасмурные дни, чтобы ваша рассада не вытягивалась. Также следите, чтобы в помещении, где растет рассада, не было сквозняков. Рассада огурцов не терпит пересыхания почвы, но также не стоит допускать и переувлажнения.

Во время выращивания рассады огурцов вы можете подкормить ее пару раз специальными органическими или минеральными удобрениями, которые вы можете приобрести в магазине.

В открытый грунт высаживают рассаду огурцов, возраст которой составляет 25-30 дней. В это время на ней появляется по 3-6 настоящих хорошо развитых листочков, а корни растений занимают почти весь горшочек. Также не забудьте, что за неделю до высадки рассады огурцов в открытый грунт ее следует закалить. Начинать закаливание можно за неделю до высадки рассады на постоянное место.

Рассада огурцов

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей