Медицина

Почему важно сдавать анализы регулярно?

Современная медицина позволяет значительно улучшить качество и увеличить длительность жизни. Для многих заболеваний разработаны профилактические мероприятия, курсы консервативного лечения, физиотерапевтические процедуры, хирургическое вмешательство. Однако самым важным в достижении долгой жизни без дискомфорта остается своевременное обнаружение болезни.

Чем раньше заболевание будет диагностировано, тем выше вероятность его успешного лечения или купирования. К сожалению, не все болезни имеют яркую симптоматику: многие заболевания никак не проявляются в течение долгих лет, а симптомы возникают лишь на поздних стадиях развития болезни, когда помочь человеку врачи уже не могут.

Чтобы обнаружить патологии как можно раньше, важно регулярно сдавать анализы, проходить рекомендуемые обследования и даже просто посещать врача. Но нужно понимать, что сдать анализы на все болезни невозможно.

Задача человека – следить за состоянием своего здоровья и вовремя сдавать плановые анализы. Плановые анализы позволяют отслеживать общее состояние здоровья, выявлять отдельные изменения и патологии, при обнаружении которых можно и нужно записаться на прием к врачу нужного профиля.

Плановые исследования проводят примерно раз в год. Обычно нужные лабораторные исследования назначает терапевт, однако можно сдавать основные анализы и по собственному желанию: в большинстве современных лабораторий результаты передаются пациентам с расшифровкой или хотя бы с референсными значениями. Пациент может самостоятельно увидеть, например, в общем анализе крови, что количество белка ниже нормы, а значит – стоит записаться на прием к терапевту, а затем к профильному врачу.

По ОМС сдавать анализы по собственному желанию нельзя: их назначает лечащий врач. Однако ежегодно в России проводится бесплатная диспансеризация для пациентов определенных годов рождения. В 2024 году под диспансеризацию попадают годы рождения: 2006, 2003, 2000, 1997, 1994,1991, 1988, 1985 и все граждане старше 40 лет. В рамках диспансеризации сдают анализы крови, замеряют давление, выполняют ЭКГ.

Если же вы не попадаете в программу диспансеризации или не получается сдать анализы по ОМС, можно обратиться в медицинские клиники с собственными лабораториями (например, анализы можно сдать тут. Наличие собственной лаборатории очень важно, т.к. большая часть биоматериала должна поступить в лабораторию в течение 2х часов с момента сдачи.

В рамках плановых анализов, с помощью которых можно следить за состоянием здоровья можно сдать:

  • общий анализ крови;
  • общий анализ мочи;
  • биохимический тест крови;
  • тест на онкомаркеры.
Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей