Медицина

Полоскание при боли в горле: правила и особенности

Процедура полоскания горла давно применяется в комплексном лечении ОРВИ, простуды и лор-заболеваний. Она проста и эффективна, ее можно выполнять дома, поэтому не теряет популярности, несмотря на достижения в фармакологии и медицине.

Однако любую процедуру, в том числе и эту, должен назначать врач. Как всякое лечение, полоскание горла может навредить при неправильном применении растворов и настоев. Не зная истинной причины боли в горле, невозможно понять, какое нужно полоскание и требуется ли оно вообще.

Чем полоскать горло?

Средств для полоскания горла довольно много, они делятся на четыре основные категории:

  • солевой раствор с добавлением соды и йода;

  • антисептики;

  • противовоспалительные/обезболивающие средства;

  • травяные настои.

Раствор обычной поваренной соли с содой и йодом (на стакан по 1 ч. л. соли и соды, 3 капли йода) относится к одним из самых популярных народных средств. У этого способа масса преимуществ: раствор быстро сделать в домашних условиях, он безопасен, подходит для частого полоскания горла.

Однако следует иметь в виду, что при некоторых заболеваниях солевой раствор может вызвать раздражение слизистой и причинить дополнительные страдания человеку с болью в горле. Поэтому лучше получить рекомендации врача или уточнить у него, как правильно приготовить раствор для полоскания горла.

Раствор местного антисептика назначают при ангине, фарингите и других заболеваниях, чтобы очистить глотку и миндалины от налета и бактерий. Если врач выписал антисептик, лучше сразу узнать, чем можно заменить назначенный препарат в случае его отсутствия в аптеке.

Раствор для полоскания горла важно готовить по рецепту. Также можно купить уже готовый раствор антисептика для проведения процедуры дома.

Полоскание с обезболивающими (противовоспалительными) препаратами помогает снизить интенсивность боли в горле, поскольку при некоторых лор-заболеваниях она очень сильная и осложняет жизнь. Кроме того, эти средства снимают воспаление.

В некоторых случаях хороший эффект дают отвары лечебных трав для полоскания горла. Здесь тоже недопустим самостоятельный выбор средств, назначения следует получить от врача. Как сделать раствор, написано в инструкции или на упаковке.

Народных средств для полоскания горла нужно избегать, некоторые из них опасны.

Как правильно полоскать горло?

Есть несколько правил, которых нужно придерживаться:

  • следите, чтобы раствор был комфортной температуры;

  • горло полощите интенсивно и минимум 30 секунд;

  • закончив полоскание, не ешьте и не пейте хотя бы час.

Стоит отметить, что полоскание не самое эффективное средство от боли в горле. Чтобы действительно вылечить горло, нужно лекарство комплексного действия, такое как растительный лекарственный препарат Тонзилгон® Н на основе семи трав. Он уменьшит боль и воспаление, а также вылечит горло. К тому же препарат оказывает иммуномодулирующее действие, поэтому снижает вероятность повторных случаев болезни.

У препарата две лекарственные формы — таблетки и капли для приема внутрь. Давать Тонзилгон® Н в виде капель можно малышам старше 1 года. Помните, что дозировку и схему приема назначает врач.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей