Медицина

Стоматолог и гнатолог Москвы и СПб: в чем отличие и кого выбрать

Термин гнатология появился еще в прошлом веке и означает раздел медицины, изучающий патологии ВНЧС, а врач гнатолог – это специалист, который выявляет причины нарушений зубочелюстного аппарата и подбирает методику лечения.

Взаимодействие гнатолога со стоматологом

В большинстве клиник стоматологи имеют узкую специализацию и работают строго по своему направлению. Терапевт лечит кариес, ортодонт исправляет прикус, ортопед выполняет протезирование. В БИЭМ Москвы и Питера стоматологи прошли обучение в России и за рубежом и получили дополнительное образование по специализации гнатология.

Ортопеды и ортодонты нашей клиники являются практиками с большим опытом в лечении и диагностике патологий височнонижнечелюстного аппарата, поэтому первоклассная гнатология Москвы – это БИЭМ, где врачи могут справиться с любой задачей, сделают комплексную диагностику и подберут индивидуальное лечение.

Когда не обойтись без помощи гнатолога

Перед коррекцией или протезированием зубов лучше получить консультацию гнатолога, чтобы исключить наличие патологий и правильно рассчитать нагрузку на зубы. Даже обычная процедура пломбирования требует хотя-бы начальных знаний в гнатологии, потому как в процессе реставрации врач должен сохранить анатомию зубного ряда. Кроме этого, существует ряд показаний, которые требуют осмотра врача гнатолога:

  • дискомфорт в процессе жевания и разговора;
  • неприятные щелчки и хруст в челюсти или ушах;
  • чрезмерное напряжение лицевых и жевательных мышц;
  • головные боли неясной этиологии.

Все эти симптомы могут указывать на наличие патологии ВНЧС и требуют незамедлительного лечения. Гнатология СПБ и врачи–гнатологи БИЭМ успешно справляются с решением этих проблем и помогают своим пациентам восстановить работу височно-нижнечелюстного сустава.

Лечение дисфункции ВНЧС

Для восстановления правильной работы челюстного сустава, исправления прикуса и нормализации тонуса мышц требуется комплексный подход. Методы лечения в каждом случае являются индивидуальными и зависят от поставленного диагноза.

Восстановление правильного функционирования зубочелюстного аппарата позволяет качественно и оперативно решить целый комплекс проблем, а консультация гнатолога перед любой стоматологической манипуляцией поможет избежать всевозможных ошибок во время протезирования и коррекции.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей