Медицина

Ринит у взрослых: симптомы и методы лечения

Ринит, или насморк, — это воспалительное заболевание слизистой оболочки полости носа. Оно проявляет себя знакомыми большинству людей симптомами: заложенностью носа, слизистыми или водянистыми выделениями, чиханием.

Как правило, болезнь развивается из-за поражения верхних дыхательных путей респираторными вирусами. Лечению острого ринита важно уделить достаточно внимания во избежание развития осложнений и перехода воспаления на другие органы дыхательной системы.

Как проявляется ринит?

Симптомы ринита могут варьироваться в зависимости от причины, формы, стадии заболевания. Выделяют «сухую» стадию болезни, когда наблюдаются зуд, заложенность, чихание, боль в носу, а также «влажную», когда присоединяются обильные выделения прозрачного или желтовато-зеленого цвета. Также может развиться гнойная стадия, при которой поднимается температура, отделяемое становится вязким.

Состояние может сопровождаться першением в горле, рефлекторным покашливанием из-за стекания выделений по задней стенке глотки, головными болями, нарушениями сна из-за затрудненного носового дыхания.

Специфические симптомы зависят от формы болезни. Так, гипертрофический ринит характеризуется долгим сохранением заложенности, сниженным обонянием. При вазомоторном рините отмечается попеременное закладывание то одной, то другой ноздри.

Причины ринита

Лечение ринита у взрослых сложно представить без выявления причины. Обычно источником болезни выступают следующие факторы:

  • вирусы, реже бактерии и грибки;

  • пыль и грязь;

  • аллергены в воздухе;

  • переохлаждение, вдыхание холодного воздуха;

  • гормональные нарушения;

  • нарушение схемы лечения сосудосуживающими средствами;

  • травмы, механические воздействия.

Одним из факторов риска является ослабленная местная и общая защита организма. Такое состояние возникает после перенесенных тяжелых заболеваний, травм, переохлаждения, а также при беременности, эндокринных заболеваниях, например, сахарном диабете, интоксикациях.

Особенности лечения

Вирусный ринит требует применения противовирусных средств, бактериальный может потребовать применения антибиотиков. Зачастую при рините, вызванном ОРВИ, достаточно применения следующих рекомендаций:

  • промывание полости носа солевыми растворами, увлажнение слизистых путем орошения;

  • использование местных сосудосуживающих средств согласно указаниям врача (обычно не более 5 дней);

  • применение препаратов для разжижения и облегчения выведения отделяемого;

  • симптоматическое лечение, например, прием обезболивающих при головных болях или жаропонижающих при температуре 38,5 °С и выше.

Улучшить самочувствие можно с помощью средств комплексного действия, таких как растительный лекарственный препарат Синупрет®, который способствует устранению заложенности носа, обладает противовирусным действием, снижает риск развития осложнений. Препарат выпускается в форме таблеток и капель для приема внутрь.

При появлении симптомов ринита важно вовремя обратиться в врачу. Только специалист может определить причину неприятных симптомов и назначить адекватное лечение.

Оцените статью
Десять гениальных лайфхаков: советы зоопсихолога для кошек Почему не получается сбросить вес, несмотря на все усилия Как начать бегать: полное руководство для новичков Exeed: Технологии и комфорт для требовательных водителей Искусство ставок на спорт: Когда Прогнозы Становятся Художеством Главные причины расставаний после длительных отношений Как быстро избавиться от прыщей на лице и теле: 8 способов Преодоление вызовов в создании научного контента для широкой аудитории: стратегия YouTube-канала Как быстро набрать вес худому человеку: 6 важных советов Мобильная сеть недоступна: что делать? Как накрутить подписчиков Инстаграм*: все популярные способы Как можно убрать синяки под глазами: самые простые и эффективные способы Как научиться петь с нуля: 9 советов для новичков Фотоомоложение лица: инновационный метод борьбы с возрастными изменениями кожи Лучшие площадки для свадьбы в Подмосковье: выбор места для вашего идеального дня Модные тенденции в готовых образах: что будет в тренде в этом году
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей