Фитнес

Сколько калорий сжигается во время езды на велосипеде

Сколько калорий сжигается во время езды на велосипеде

Давно известно, что велосипед может приносить не только удовольствие, но и большую пользу. Регулярные поездки на этом виде транспорта помогают активно сжигать калории и укреплять мускулатуру спины и ног. Кроме того, такие тренировки всегда проходят на открытом воздухе, что также очень благотворно сказывается на организме.

Немного о преимуществах езды на велосипеде

Польза от подобных физических нагрузок состоит в следующем:

  • велосипед способствует интенсивному сжиганию калорий;
  • тренирует практически все наши мышцы;
  • устраняет проявления целлюлита и жировых отложений, особенно в области талии и бедер;
  • способствует тренировке правильного дыхания;
  • нормализует процессы метаболизма;
  • улучшает координацию и работу сердечно-сосудистой системы.

Сколько калорий сжигается во время езды на велосипеде

Сколько калорий сжигается при езде на велосипеде

Сложно дать конкретный ответ на этот вопрос, поскольку количество затрачиваемой энергии во многом зависит от разнообразных факторов:

  • продолжительности тренировки;
  • рельефа местности;
  • качества дорожного покрытия;
  • модели и веса транспортного средства;
  • скорости езды;
  • давления в шинах.

Приведем примерные цифры расхода калорий, которые могут быть затрачены во время велопоездки:

  1. Человек весом около 70 кг за 60 минут тренировки может сжечь приблизительно 280 Ккал. Это касается поездки на транспортном средстве дорожного типа по относительно ровной местности.
  2. Велосипедист того же веса за одну часовую велопрогулку на горном велосипеде по холмистой местности может потратить примерно 420 Ккал.
  3. Езда с элементами спортивной тренировки позволит сжечь до 570 Ккал за 60 минут.
  4. Шоссейные велогонки заставляют своих участников расходовать не менее 700 Ккал энергии в час.
  5. Соревнования на горных велосипедах требуют много сил, спортсмены, участвующие в них, затрачивают 1100-1200 Ккал в час.

Сколько калорий сжигается во время езды на велосипеде

Расход калорий для новичков

Если вы хотите использовать велосипед с целью похудения, не стоит сразу же выжимать из себя все соки. Интенсивная часовая езда не только не пойдет вам на пользу, но может и навредить. Поэтому, приступая к тренировкам, начинайте с небольших поездок длительностью около 15 минут в спокойном темпе и по достаточно ровной местности. В данном случае вы сможете потратить не менее 80 Ккал, но помните, что лучшие результаты ждут вас впереди.

Через пару недель, достаточно натренировавшись, вы сможете увеличить продолжительность поездок до получаса. Интенсивность вращения педалей также можно нарастить. Занимаясь в таком темпе, вы будете терять по 130-150 Ккал за один раз. Еще через какое-то время поездки на велосипеде могут составить уже 1 или 2 часа.

Интервальный метод тренировки

Сколько калорий сжигается во время езды на велосипеде

Такой способ поможет вам тратить большое количество энергии за довольно короткое время. Смысл интервального метода состоит в том, что в течение 2 минут вы вращаете педали медленно, а следующие 30 секунд – очень быстро. Такое распределение физической нагрузки позволяет сжигать калории интенсивнее, благодаря чему эффект от получасовой тренировки будет равен эффекту от двухчасовой езды на велосипеде в обычном темпе.

К интервальному способу лучше переходить в том случае, если вы уже имеете достаточную физическую подготовку. То есть, если вы способны в течение 1,5 часов вращать педали велосипеда, не слишком при этом выкладываясь.

В этой статье мы рассказали вам, сколько калорий можно сжечь во время езды на велосипеде в различных условиях. Если вы хотите сбросить вес благодаря велопрогулкам – более приятного и полезного способа вам не найти.

Оцените статью
Комментарии
1
  1. Игорь

    Узнай, сколько сжигается калорий при беге. К лету многие стремятся похудеть, сбросить лишних пару килограммов, накопившихся за зиму, подтянуть тело, придать ему упругости.
    Подробней: http://tvoiugolok.ru/uprazhneniya/skolko-szhigaetsya-kaloriy-pri-bege-beg-dlya-pochudeniya.html

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей