Сети

Что такое блокчейн — описание технологи простыми словами для чайников. Как создать блокчейн кошелек

Что такое блокчейн — описание технологи простыми словами для чайников. Как создать блокчейн кошелек

В новостях о самой популярной криптовалюте, биткоине, часто звучит слово «блокчейн». Причем эксперты в сфере цифровых валют произносят этот термин так, что даже далекий от сферы электронных платежей человек  поймет – речь идет о чем-то очень важном. Но если о том, что такое биткоин, уже известно большинству рядовых граждан, то технология blockchain пока еще непонятна для широких масс. Причина этому проста — материалов, написанных «для чайников», в сети не так много, а научно-технические тексты сложны для понимания. Мы попробуем простыми словами объяснить, что такое блокчейн, в чем ее суть и особенности, а также дадим подробное и понятное описание технологии и ее преимуществ. И конечно, рассмотрим вопрос, как на основе блокчейн создать кошелек для хранения криптовалюты.

Что такое блокчейн – объяснение простыми словами

По мнению ряда экспертов, изобретение блокчейн является одним из важнейших открытий человечества со времен создания интернета. Благодаря этой технологии появилась возможность проводить электронные платежи таким образом, чтобы полностью защитить и плательщика, и получателя, исключить вероятность мошенничества и возврата отправленного платежа, и при этом – позволить обеим сторонам сделки сохранить анонимность.

Казалось бы, технология, обеспечивающая все эти условия, должна быть архисложной и доступной для понимания только узкому кругу специалистов, однако это не так. Блокчейн, что дословно переводится с английского как цепь из блоков, представляет собой постоянно обновляющуюся и дополняющуюся базу данных. Если определять, что такое блокчейн простыми словами, то наиболее точно будет сказать, что это архив платежной системы, в который в строго определенной последовательности вписываются данные обо всех транзакциях и других операциях, совершенных пользователями.

Однако blockchain имеет ряд ключевых отличий от баз данных и архивов, которые используются в банковских и других электронных ПС. Эти отличия следующие:

  1. Хранение базы не на едином сервере, а у всех участников системы, в виде связанных между собой копий. Блокчейн хранится сразу во всех пользователей, имеющих электронные кошельки, причем все копии связаны между собой через пиринговую сеть (сеть, работающую по принципу торрент-трекеров). Система постоянно обращается ко всем копиям и сверяет их между собой, поэтому ни один ее участник не может самостоятельно изменить уже внесенные данные – blockchain сразу обнаружит и исправит подлог.
  2. Все данные о транзакциях существуют не отдельно друг от друга, а связаны в непрерывную цепочку. Каждый новый блок данных в этой базе ссылается на предыдущий, из-за чего исключается и подлог данных в каком-либо блоке, и попытки внести новую, подложную информацию (взломать систему и подделать деньги).
  3. Использование при создании новых блоков в базе данных хеширования – одного из самых надежных криптографических методов для шифрования информации. Чтобы создать новый блок и добавить запись в блокчейн, майнер должен разгадать его хеш-сумму, причем эта хеш-сумма также записывается в систему. Поэтому подделать какой-либо блок невозможно – если данные в блоке не будут соответствовать заданному системой хешу, blockchain просто не примет эту запись.
  4. Открытость и прозрачность базы для владельцев электронных кошельков платежной системы Биткоин. Каждый пользователь может при желании просмотреть данные о любой транзакции и отследить движение денежных единиц в системе. Однако использовать эту информацию для мошеннических целей невозможно, ведь для совершения транзакции нужен доступ к закрытому исходному коду денежных единиц (прописан в кошельке и виден только владельцу), а не публичный ключ (отражается в базе блокчейн и виден всем).

Что такое блокчейн — описание технологи простыми словами для чайников. Как создать блокчейн кошелек

Таким образом, если говорить простыми словами, то получится, что блокчейн – это своего рода электронная учетная книга, представленная сразу во многих связанных между собой копиях и имеющаяся во всех участников системы. Все «страницы» в этой книге намертво сшиты друг с другом, а записи содержат в себе секретные коды, поэтому каждый владелец копии может просмотреть любую запись на любой странице, но не имеет возможности ни внести изменения в сами записи, ни вырвать и заменить страницу.

История создания blockchain

Официально принято считать, что технология блокчейн была создана в 2008 году – в году, когда таинственный Сатоши Накамото опубликовал в сети протокол с принципами работы первой криптовалютной системы Bitcoin. По его словам, он начал работу над системой в 2007 году, и за год создал исходные коды для базы блокчейн. А спустя 1 год после публикации протокола, в 2009 году Сатоши Накамото предоставил в открытый доступ код программы-клиента и создал первый блок в системе, получив вознаграждение размером 50 монет.

Однако исследователи считают, что Сатоши Накамото можно считать создателем технологии блокчейн лишь отчасти, так как подобные технологии существовали и ранее. Вероятно, за основу для своей базы данных творец Биткоина взял следующие изобретения:

  • Идеи независимой шифрованной валюты, опубликованные в 1998 году Веем Даем и Ником Сабо
  • Механизм доказательства выполнения работы, использующийся в системе анти-спам Hashcash (разработана в 1997 году Адамом Баком)
  • Технология связывания независимых хеш-блоков в одну цепочку, разработанная Хэлом Финни (этот программист присоединился к Сатоши Накамото, помог доработать протокол системы и стал вторым участником Биткоин).

Что такое блокчейн — описание технологи простыми словами для чайников. Как создать блокчейн кошелек

Применение технологии блокчейн в других сферах

Хотя блокчейн тесно ассоциируется с биткоин, на самом деле уже сейчас эта технология применяется и другими финансовыми системами и государственными органами. В частности, в 2016 году между Альфа-Банком и S7 Airlines через блокчейн была проведена сделка-аккредитив, а банк Bank of America заявил о разработке собственной блокчейн-платформы для совершения внутренних транзакций. Преимущества технологии также отметили и органы государственного управления – в Парламенте ЕС уже были озвучены идеи, что blockchain можно использовать для совершенствования выборной системы.

Отсутствие бюрократизации, прозрачность, открытость и высокая защищенность баз данных, построенных по принципу непрерывной цепочки блоков делают блокчейн очень удобным инструментом для применения в самых разных сферах. И неудивительно, что инвестирование в разработку блокчейн-платформ сейчас очень распространено – по мнению экспертов, уже в ближайшие годы эта технология будет широко применяться в юриспруденции, логистике и банковской сфере.

Что такое блокчейн — описание технологи простыми словами для чайников. Как создать блокчейн кошелек

Блокчейн для чайников: описание технологии и ее преимуществ

Если простыми словами дать определение блокчейн и описание технологии для «чайников», то можно сказать, что она представляет собой постоянно увеличивающуюся за счет информации о новых транзакциях базу данных, состоящую из последовательности блоков. По пиринговой сети каждая транзакция, совершенная одним из участников системы, передается в копии блокчейн других участников и заносится в них. Информация о новых блоках добавляется в блокчейн таким же образом: когда майнер разгадывает блок на основе хеш-функции, он сначала вносится в его базу, а затем, в течение сотых долей секунд, по сети передается и записывается в экземпляры других пользователей.

Чтобы защитить систему от взлома и от попыток внести в нее ложную информацию, в каждый блок в момент его создания добавляется хеш-сумма (простыми словами – полученное методом шифрования уникальное описание блока). Система постоянно сверяет соответствие блоков их хеш-суммам, поэтому ни подделать блок данных, ни поменять массивы с информацией местами (отменить транзакцию) невозможно.

Что такое блокчейн — описание технологи простыми словами для чайников. Как создать блокчейн кошелек

Помимо хеширования и постоянной проверки всех копий blockchain на соответствие друг другу, система использует и такие методы защиты транзакций, как PoW (доказательство работы) и PoS (доказательство владения). Простыми словами, суть этих защитных способов в том, что только владельцы цифровых денег имеют доступ к исходному коду своих монет, а сторонние лица могут увидеть только их хеш-суммы.

Безопасность и надежность базы данных блокчейн

Система биткоин, построенная на базе блокчейн, является одной из самых защищенных валют в мире, так как цифровые деньги невозможно ни подделать, ни украсть. И объяснение такой высокой безопасности этих финансовых единиц кроется в самой сути технологии, на которой основан BTC, а именно:

  • База данных хранится одновременно у всех участников системы, и копии постоянно сверяются между собой; чтобы внести в нее ложную информацию, нужно взломать компьютеры всех пользователей
  • Хеш-функция каждого блока является высчитанной по определенному алгоритму суммой записанных в нем данных и имеет временную метку; даже если кому-то удастся разгадать хеш какого-то блока, он не сможет подделать биткоин, так как временная метка не совпадет и «подделка» попросту не будет включена в цепочку базы
  • Все блоки данных неразрывно связаны между собой и не могут быть изменены, поэтому ни отменить транзакцию, ни изменить адрес получателя невозможно.

Что такое блокчейн — описание технологи простыми словами для чайников. Как создать блокчейн кошелек

Как создать блокчейн кошелек для хранения криптовалюты

Цифровые деньги участников системы Биткоин хранятся в электронных кошельках, которые представляют собой файлы с исходными кодами монет. Простыми словами, блокчейн кошелек – это просто текстовый файл с кодами. Причем хранить его можно как на сервере онлайн-портала, на котором был открыт кошелек, так и на собственном компьютере или флешке.

Самым простым способом, как создать блокчейн кошелек, является регистрация на официальном сайте Биткоин Blockchain.info. Чтобы открыть счет в биткоинах, нужно выполнить такую последовательность действий:

  1. На главной странице выбрать раздел «WALLET» и перейти в него.
  2. В открывшейся вкладке нажать на расположенную в верхнем правом углу иконку «Получить бесплатный кошелек».
  3. Заполнить простую форму регистрации – ввести в предложенные поля адрес электронной почты и пароль и нажать «Продолжить».
  4. После регистрации пользователь будет автоматически перенаправлен на главную страницу своего только что созданного кошелька.

Использовать биткоин кошелек так же просто, как и создать его. Чтобы получить деньги от другого участника системы, нужно отправить ему публичный адрес своего кошелька, который можно увидеть и скопировать, нажав на кнопку «Получить». А для отправки биткоинов потребуется только узнать адрес кошелька плательщика. Важно, что ни персональные данные, ни контакты для совершения транзакций в блокчейн оставлять не нужно.

Простота и высокая защищенность делают технологию блокчейн практически идеальным инструментом для совершения платежей в сети. Простыми словами, блокчейн – это одновременно и архив, и поле, в котором проводятся все платежи. Описание технологии блокчейн для «чайников» такое же простое, как и она сама, поэтому даже далеким от программирования и криптографии людям не составит труда разобраться, как она работает и как создать кошелек в этой системе. Да и для того, чтобы использовать эту надежную, анонимную и безопасную систему, вовсе необязательно вникать в тонкости методов хеширования и особенности устройства пиринговых сетей.

Оцените статью
Курс биткоина на 2018 год, мнения экспертов. График курса биткоина за все время Биткоин-ферма: что это такое простыми словами и как она работает. Делаем ферму для биткоинов своими руками за 50 000 руб Как заработать биткоины без вложений на компьютере и IPhone: проверенные способы Как собрать майнинг-ферму и окупить ее за 2 месяца: пошаговая инструкция Майнинг-ферма криптовалют — что это такое простыми словами? Сколько можно зарабатывать с помощью фермы, калькулятор прибыльности Что такое майнинг биткоинов простыми словами для начинающих. Как начать майнить биткоины без вложений «Это фиаско, братан»: История самого знаменитого мема октября 2017 и полное видео Биткоин: что это такое простыми словами, как их заработать и что на них можно купить в России Что такое майнинг криптовалюты простым языком. С чего начать майнить криптовалюту без вложений на автомате и домашнем ПК Что такое криптовалюта — Рассказываем простыми словами для «чайников», как заработать и потратить виртуальные деньги Как удалить карту с Алиэкспресс Как удалить почту на Майл.ру Как считаются просмотры в ВК? Все об открытом счетчике просмотров записей Как сделать репост в Instagram Как создать канал на YouTube Dislife.ru – портал в новую жизнь
Комментарии
1
  1. Алла

    Спасибо! Я — чайник из чайников и то все поняла!g9y

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей