Карьера

Как не купить кота в мешке, или Правильный выбор места работы

9) Какова квалификация и опыт работы непосредственного руководителя и руководителей на 1,2 звена выше? Каковы их личные качества?
Эта информация даст возможность оценить, насколько компетентен будущий руководитель и руководители звеньями выше. Информация о личных качествах даст возможность определить, подходит ли к кандидату тот или иной стиль руководства. Например, далеко не все люди спокойно воспринимают, когда на них кричат, особенно если такая реакция является следствием настроения и повторяется часто вне зависимости от качества выполняемой работы.

10) Какова скорость принятия решений в компании?

В принципе этот параметр можно оценить по тому, насколько быстро решается вопрос о приеме на работу, какие собеседования и испытания приходится проходить. В случае, если скорость очень высокая, есть большая вероятность того, что могут приниматься необоснованные, резкие решения со всеми вытекающими отрицательными последствиями. В случае, если скорость принятия решений очень низка, например, при приеме на работу собеседования и согласования длятся более 2-3 месяцев, то в компании высок уровень бюрократии.

11) Что стало с предшественником?
Ответ на этот вопрос необходим с разных позиций. Например, предшественника уволили по статье. В этом случае кроме чисто профессионального интереса, что он сделал не так, существует еще и определенный риск. Человек может подать в суд, выиграть дело и быть восстановленным в прежней должности. Излишне объяснять, что кандидату это радости не доставит, даже если предшественник (как это обычно бывает) тут же уволится по собственному желанию.

Другой вариант — предшественница ушла в декретный отпуск. В таком случае кандидат должен быть готов к тому, что он идет на временную работу. Даже если ему обещают потом перевести на другое место или как-то по другому решить вопрос, надо быть готовым к неожиданностям.

12) Как компенсируется работа в выходной день, сверхурочная работа, оплата больничного листа и пр.?
Кроме формального ответа сотрудника кадровой службы крайне желательно знать мнение рядовых работающих сотрудников. Ведь обещания, что все компенсируется согласно Трудовому кодексу РФ, это еще не факт. Например, в ряде организаций работодатели, указывающие в трудовом договоре пункт о ненормированном рабочем времени, считают, что сотрудник при этом должен работать бесплатно и в выходной день. Хотя в Трудовом кодексе РФ есть совершенно однозначная статья по этому поводу.

13) Не планируется ли увольнение или переход на другую должность непосредственного руководителя и руководителя на 1-2 звена выше?
В таком случае кандидат на вакансию должен быть готов к ранее не оговоренным неожиданным изменениям условий своего труда.

Кроме данных основных вопросов, ответы на которые должен получить кандидат при принятии решения о трудоустройстве, есть еще ряд моментов, на которые необходимо обратить внимание. Приведем примеры.

Следует задуматься, если при собеседовании тебе делают не совсем обоснованные комплименты и говорят, к примеру, что это место не для вас, вы заслуживаете большего и долго вы на этом месте не проработаете, мы вас обязательно повысим. В такой ситуации можно стать невольным главным героем какой-то внутренней интриги. Соответственно, вас не планируют на выполнение этой функции, а то, куда вас планируют в дальнейшем, может вам и не понравиться. Вообще следует относится с высокой долей скепсиса к всевозможным обещаниям будущей блестящей карьеры. Необходимо действовать по принципу: «Я рассматриваю и соглашаюсь на те конкретные условия, которые мне предлагают сейчас». Не стоит соглашаться на условия, которые тебя в настоящее время не устраивают, ради обещанной, пусть даже очень блестящей, перспективы. Ведь вы еще никак не показали себя в этой компании, и никто не знает как все сложится в будущем.

Читай продолжение на следующей странице

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей