Карьера

Как не купить кота в мешке, или Правильный выбор места работы

В случае, если вы претендуете на должность, например, ведущего специалиста, и вам говорят, что вы подходите, но на испытательный срок берут специалистом 1 категории, лучше откажитесь или сразу настаивайте на должности ведущего с испытательным сроком. Просто в таком случае работодатель считает вас достаточно интересным для себя специалистом, однако оставляет за собой право за это время найти более достойную кандидатуру. В таком случае необходимо настаивать на назначении на должность с испытательным сроком.

Определенную настороженность должно вызвать у кандидата пренебрежительное или даже негативные отзывы о функциях и задачах того подразделения, куда устраивается кандидат. Как следствие, можно ожидать, что в будущем эту структуру могут назвать «нестратегическим» направлением и сократить.

Следует также посоветовать не уведомлять своего настоящего работодателя об увольнении до тех пор, пока на новом месте работы не будут решены все вопросы, и ваше заявление не будет подписано руководителем и направлено в кадровую службу. Желательно также до принятия окончательного решения внимательно изучить типовую форму трудового договора, который придется подписывать.

Не стоит также идти на поводу у потенциального работодателя, требующего быстрого увольнения с прежнего места работы и скорейшего выхода на новое место. Если вы действительно очень нужны будущему работодателю, то 2-3 недели вас точно подождут на новом месте работы. А если нет, то зачем тогда спешить? Никогда не торопитесь, все подробно выясните и взвесьте. Необходимо помнить, что на этапе собеседований вы можете в достаточно большой степени диктовать условия работодателю.

Таким образом, только получив ответы на все поставленные вопросы, как из официальных, так и из неофициальных источников, сопоставив, их кандидат может принять обоснованное решение предлагаемой вакансии.

Конечно, трудно и практически невозможно учесть все возможные варианты развития событий. Однако ответы на вышеприведенные вопросы и их всесторонний анализ позволит минимизировать возможные негативные последствия в будущем.

Мансуров Руслан Евгеньевич,
Кандидат экономических наук,
Директор Зеленодольского филиала Института экономики, управления и права (г.Казань)

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей