Карьера

Как не купить кота в мешке, или Правильный выбор места работы

Таким образом, кандидат должен получить вразумительный ответ на ряд вопросов, а уже потом решить для себя, насколько ответы на них и соответственно данная компания отвечают его требованиям. Ни для кого не секрет, что кроме уровня заработной платы существует множество факторов, которые могут сделать работу в компании как очень привлекательной, так и неприемлемой для того или иного кандидата.

Конечно, в общем виде, чем больше информации о компании, тем более обоснованное решение, принимаемое кандидатом, но это в идеальном случае. На практике с трудом удается получить даже необходимый минимум информации о компании. Итак, в первую очередь кандидата на вакантное место в новой (для него) компании должно интересовать:

1) Для решения каких задач его принимают (собираются принять) на работу?
В случае, если нет четко сформулированных задач и четко поставленного ожидаемого результата, кандидат рискует в будущей своей работе столкнуться с проблемой непонимания того, чего от него хотят, и, соответственно, не обеспечит требуемого результата. С другой стороны, расплывчатость задач, неконкретность ожидаемого результата может служить сигналом о том, что руководство компании само еще не определилось, какие задачи и как нужно решать. Это наиболее актуально для молодых, развивающихся компаний. Как следствие, кандидат в ближайшей перспективе может столкнуться с тем, что те задачи, для которых он нанимался, станут не актуальными, и он сам — ненужным компании. Кроме того, отсутствие четких задач может служить сигналом о недостаточной профессиональной квалификации будущего руководителя в этой сфере. Со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Конечно, например, финансовый директор не обязан полностью знать работу бухгалтера по налоговому учету, тем не менее, осознание, что данный сотрудник должен обеспечить достоверный расчет налогов, своевременную подачу деклараций и уплату налогов, необходим. В данном случае есть четкий конечный результат. Так и в прочих случаях перед кандидатом должна быть четко поставлена задача, зачем его принимают на работу. В противном случае вероятны взаимные непонимания или выполнение сторонних задач, не соответствующих квалификации и компетенции кандидата.

2) Какие рычаги, механизмы дают «в руки» кандидату для выполнения поставленных задач?
В данный вопрос входит перечень аспектов, связанных с тем, с помощью чего должен быть достигнут требуемый результат. Если кандидат претендует на руководящую должность, то актуальным является вопрос о численности подчиненного персонала, его квалификации, оценки ее достаточности. Если требуется комплексное решение вопросов в филиалах, компании или ее представительствах, то весьма актуален вопрос о подчиненности персонала филиалов. Ведь если от кандидата требуют внедрение каких-либо новшеств в тех же представительствах или филиалах, то, как минимум, эти структуры должны быть ему подчинены. В противном случае результат либо не будет достигнут, либо его достижение будет связано с большими трудностями.

3) Есть ли задержки с выплатами заработной платы?
Излишне объяснять, что проблемы с выплатой заработной платы сводят практически на нет все прочие преимущества компании. При этом даже небольшие в 2-3 дня задержки, особенно если они систематические, должны вызывать опасения. Значит, в компании или проблемы с финансированием, или отсутствует финансовая дисциплина. Обе причины практически в равной степени не добавляют привлекательности компании.

4) Частота смены руководства (высшего и среднего звена), собственников и их долей в капитале компании.
В случае, если средняя сменяемость руководства (независимо от того, остался человек в компании или ушел в другую) или собственников менее 2 лет, то очень высока вероятность, что компания не имеет четкой цели существования или не знает, как ее достичь, и «плывет по воле волн». В такой компании пока может и не быть, например, проблем с финансированием, но реализовать свои идеи и честолюбивые замыслы кандидат в такой компании тоже вряд ли сможет. Просто его идеи и решения могут прийтись не к месту и не ко времени, в независимости от его квалификации.

Читай продолжение на следующей странице

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей