Карьера

Физ.лицо как статус человека

Физическое лицо как статус человека

https://xn--b1agpa3agejw7c.xn--p1ai/wp-content/uploads/2020/12/2894115461.jpg

Термин «физическое лицо» обозначает субъекта, вступающего в правовые отношения. Это может быть гражданин РФ или другого государства, наделенный полномочиями (правами и обязанностями) с момента рождения и до смерти. Субъект права характеризуется наличием у человека право и дееспособности, но не только этими двумя юридическими категориями. Действия физических лиц охватываются различными правовыми отношениями, на которые оказывают влияние конкретные факторы. К их числу относится пол, трудовая деятельность, возраст, финансовый аспект. Эти характеристики влияние на динамику субъективных прав. В совокупности право и дееспособность, а также воздействующие на правовой статус характеристики составляют правосубъектность. Это одна из важнейших юридических категорий, свойственных российскому и международному праву.

Правосубъектность

Общей правоспособностью физические лица наделены с момента рождения. Полномочия субъекта права включают в себя права и обязанности, установленные юридическими нормами РФ, а также иностранного государства.

Права физического лица определены российскими законами при гражданстве РФ и правовыми актами международного уровня. В частности, физические лица имеют право:

  • покупать имущество;
  • завещать недвижимость и движимые вещи;
  • наследовать;
  • открывать бизнес в соответствии с нормами гражданского законодательства;
  • проводить любые сделки, не противоречащие закону;
  • иметь неимущественные, личные права и т.д.

Дееспособность физического лица определяет возможность приобретения и осуществления полномочий. Дееспособность может быть полной (с 18 лет в России) и ограниченной. Исключения составляют случаи эмансипации подростка. Физическое лицо независимо от состояния психического здоровья обладает правоспособностью, но при наличии патологии признается недееспособным. Психическое расстройств выступает основанием признания его недееспособным судом. Права и обязанности, которые даны такому лицу с рождения, исполняют за его представители (опекуны, попечители), участвующие от имени недееспособного в правовых отношениях. Так как опекуны и попечители принимают на полномочия недееспособного, их назначение представителей происходит через суд. После издания судьей соответствующего решения, органы опеки и попечительства обязаны назначить недееспособному опекуна.

Ответственность

Физическое лицо – это правовой термин, указывающий на статус человека: гражданин, апатрид, иностранец. Наряду с правами, обязанностями физическое лицо несет ответственность. Юристы под этим термином понимают меру воздействия за совершенное правонарушение или преступление. В частности, субъект привлекается к следующим видам ответственности:

  • уголовная;
  • административная;
  • дисциплинарная;
  • гражданско-правовая.

Вопрос с наказанием и определенным видом ответственности решается через квалификацию его действий. В этом случае важны следующие признаки:

  • степень вредности;
  • уровень опасности деяния для общества;
  • характер действий виновного лица;
  • вид предполагаемого наказания (санкций).

Общим основанием привлечения физического лица к ответственности выступает событие или действие. Под ними понимается совершенное деяние, признанное законами противоправным. В зависимости от перечисленных выше признаков физическое лицо привлекается к наказанию, установленному отдельным ФЗ и его положениями. Это может быть Уголовный, Административный, Гражданский Кодекс.

Источник: https://praded.info/

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей