Домашние животные

Карело-финская лайка (финский шпиц)

Карело-финская лайка (финский шпиц)Карело-финская лайка — это самая маленькая из существующих пород лаек. Статус этой породы достаточно неопределенный: в некоторых источниках вы можете прочесть, что это самостоятельная порода, в некоторых будет сказано, что это русское название финского шпица. Где же правда?

У карело-финской лайки и финского шпица общие предки — аборигенные собаки «темно-красного» (рыжего) цвета, которые населяли территорию Финляндии и современной Карелии. Местное население использовало их как охотничьих собак. В конце XIX века в Финляндии взялись за возрождение породы, и в 1892 году породу финский шпиц признал Финский кинологический клуб.

Российские собаководы, занимавшиеся разведением лаек, обратили внимание на этих небольших рыжих собак в конце 20-х годов XX века. В конце 60-х годов в России сформировалась самостоятельная порода, получившая название карело-финская лайка. Название было выбрано по ареалу обитания родоначальников породы, финских шпицев.

Несмотря на то, что карело-финская лайка практически ничем не отличается от финского шпица, долгое время она считалась самостоятельной породой в России и была известна за рубежом, но при этом не входила в классификацию МКФ.

В 2006 году между Российской кинологической федерацией и Финским кинологическим клубом был подписан договор о признании российского поголовья в системе FCI (МКФ). Таким образом, обе породы снова слились в одну: российское поголовье карело-финской лайки было признано породой финский шпиц.

Несмотря на слияние пород, карело-финских лаек продолжают разводить в основном как охотничьих собак, в то время как финский шпиц также используется как собака-охранник и собака-компаньон. Карело-финскую лайку нельзя отнести к числу самых популярных пород собак в России, а финский шпиц крайне популярен у себя на родине. В 1979 году эта порода собак была признана национальной породой Финляндии.

Карело-финская лайка — небольшая порода собак, рост кобелей составляет 44-50 см, сук — 39-45 см. Вес — 12-13 и 7-10 кг соответственно. Своим внешним видом эта порода собак чем-то напоминает лисицу. Телосложение крепкое, с хорошей осанкой и почти квадратными пропорциями.

Жесткость и длина шерсти карело-финской лайки варьируются в зависимости от части тела: на шее и спине шерсть более жесткая (при этом шерсть на лопатках явно длиннее и грубее), на хвосте и задней части бедер — более длинная и густая, на конечностях и голове — короткая и плотно прилегающая. На туловище шерсть довольно длинная, отстоящая от тела или приподнятая. Подшерсток густой, мягкий и короткий.

Шерсть на спине имеет красный или золотисто-красный цвет (спектр оттенков от бледно-медового до темно-каштанового). Предпочтительных оттенков нет, главное — чтобы цвет шерсти был чистым и ярким. На хвосте, задней стороне бедер, внутренней стороне конечностей, груди, горле, животе, внутренней стороне ушей и скулах шерсть имеет более светлый тон. Несмотря на разницу в тоне, не должно быть резких цветовых переходов.

Допустимы (но нежелательны) небольшие белые отметины на лапах и белая проточина на груди. Подшерсток более светлый, чем покровные волосы, но он не должен быть белым. Щенки могут рождаться с темно-серой, черной, коричневой шерстью, которая постепенно приобретает «взрослый» цвет.

Финские шпицы — живые, энергичные и смелые собаки. Они очень активны: карело-финская лайка нуждается в одной или двух длинных прогулках в день, кроме того, она будет довольно активна, даже находясь дома. Кстати, выделять время для игр с собакой нужно не только на прогулке, но и дома.

Финские шпицы хорошо ладят с людьми и обычно искренне привязываются к хозяину и членам его семьи, сохраняя при этом определенную степень независимости. К посторонним они могут относиться немного сдержанно, но ни в коем случае не злобно. Карело-финская лайка прекрасно относится к детям; она с радостью с ними играет, но если ее проигнорировать, собака не будет навязывать свое общество.

Обычно финские шпицы неплохо уживаются с другими собаками, а вот мелких домашних питомцев лучше одновременно с ними не заводить: все-таки изначально это охотничья порода собак, представители которой попугайчика или хомячка будут воспринимать в первую очередь как дичь.

Карело-финская лайка (финский шпиц)

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей