Домашние животные

Как определить возраст котенка

Как определить возраст котенкаЕсли вы приобрели котенка непосредственно у хозяина мамы-кошки (заводчика), через клуб или на птичьем рынке, вы будете знать точную дату его рождения (хотя насчет птичьего рынка стопроцентную гарантию дать сложно). А вот если вы подобрали бездомного котенка, определение его возраста может стать проблемой. Как определить возраст котенка?

Наилучший способ определить возраст котенка — это отнести его к ветеринару. Кстати, визит с найденышем к ветеринарному врачу нужен не только для того, чтобы определить возраст и пол вашего нового питомца. У уличного котенка могут иметься какие-то заболевания, которые важно выявить и вылечить как можно раньше. Но даже если котенок полностью здоров, ветеринар даст советы по уходу за ним и составит график прививок.

Однако что делать, если немедленный визит к ветеринарному врачу по каким-либо причинам невозможен? Есть несколько способов определить возраст котенка самостоятельно. Учтите, что размер и вес котенка не являются надежным критерием определения возраста котенка: уже при рождении котята могут быть мелкими или крупными, к тому же, темпы роста котенка зависят от того, насколько хорошо его кормила мать.

Если котенку меньше полутора месяцев, его возраст можно определить по внешнему виду и активности. Так, в возрасте до трех дней у котенка все еще есть пуповина. В возрасте семи-десяти дней у котят начинают открываться глаза и приоткрываться ушные раковины. В возрасте двух-трех недель у котенка уже полностью открыты глаза, а ушные раковины полностью подняты вверх, как у взрослой кошки. Также котенок начинает стоять, хотя делает это неуверенно. В четыре недели котенок становится активнее, он начинает исследовать окружающий мир и играть. В возрасте пяти недель котята уже уверенно стоят на ногах.

Еще можно определить примерный возраст котенка по цвету его глаз. Все котята, независимо от породы, рождаются с голубыми глазами. В возрасте трех недель в организме котенка начинает вырабатываться меланин, что приводит к смене пигментации. Обычно к 2,5 месяцам глаза котенка приобретают свой «взрослый» цвет. Так что если у котенка голубые глаза, он младше десяти недель.

Однако это далеко не лучший способ определения возраста котенка. Во-первых, у него очень низкая точность, а в уходе за котенком имеют значение каждая неделя и даже день. Во-вторых, этот способ не подходит, если вы имеете дело с породой, предусматривающей наличие голубых глаз, ведь в таком случае смены пигментации не будет.

Точнее всего возраст котенка можно определить по зубам. В две-четыре недели у котенка появляются первые молочные зубы — резцы. Клыки прорезаются на третьей-четвертой неделе. В полтора месяца появляются премоляры (малые коренные зубы, расположенные за клыками). К двум месяцам у котенка должны присутствовать все молочные зубы, а в четыре месяца они начинают сменяться постоянными. К полугоду процесс смены зубов заканчивается.

Кстати, по зубам можно узнать возраст и взрослого кота или кошки. Только в этом случае смотреть нужно на то, как зубы стираются. К полутора годам стираются центральные резцы нижней челюсти, к двум с половиной — средние резцы нижней челюсти, к трем с половиной — центральные резцы верхней челюсти, к четырем с половиной — средние резцы верхней челюсти. В пять лет появляются следы стирания на клыках, к шести годам стираются крайние резцы верхней челюсти.

В семь лет начинаются изменения поперечно-овальной трущейся поверхности центральных резцов нижней челюсти, в восемь лет — средних резцов нижней челюсти, в девять лет — центральных резцов верхней челюсти. В 10-12 лет выпадают центральные резцы, к 12-15 годам выпадают все резцы.

Учтите, что все методы самостоятельного определения возраста котенка крайне ненадежные. Лучше всего все-таки обратиться к ветеринару; знать точный возраст котенка очень важно, так как от него будет зависеть уход за вашим питомцем, в частности, рацион его питания.

Как определить возраст котенка

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей