Домашние животные

Украшение аквариума

Украшение аквариума Аквариум должен быть красивым!.. Тогда он будет доставлять больше эстетического удовольствия вам и вашим гостям. Конечно же, понятие о красоте у каждого свое, но все-таки некоторые общие понятия насчет украшения аквариума все-таки есть. Это и разнообразные коряги, камни, замки, декоративные живые и искусственные растения и многое другое.

Хотя, некоторые аквариумисты утверждают, что декоративное оформление аквариума – это лишнее, и даже вредно для рыб. По крайней мере, обитателям аквариума безразлично его оформление. И, тем не менее, владельцам доставляет радость работа над аквариумным ландшафтом. Декоративные элементы не только украшают аквариум, но и одновременно являются удобным местом для икрометания, укрытием и защитой для многих видов рыб, служат для прикрепления разных растений, скрывают приборы аквариума от наблюдателей.

Камни лучше всего использовать средних размеров – величиной примерно с кулак, так они выглядят более естественно. Гранит, порфир, гнейс, кварц, базальт и кремень отлично подойдут для этих целей. Форма камня зависит от того ландшафта, который вы хотите создать в аквариуме. Так, для берегового ландшафта подходят уложенные в длину немного угловатые камни. Не забывайте, что нельзя использовать камни с острыми углами, о которые могут пораниться ваши любимцы. Хорошо смотрятся в большинстве аквариумов плоские камни и каменные гроты.

Большие гроты из камней устанавливают непосредственно на дно аквариума, хорошо, если составные части скреплены цементом. Небольшие камни можно укладывать на песок. Со временем в аквариуме под камнями скапливается грязь. Поэтому при чистке аквариума рекомендуется поднимать камни, а песок под ними взрыхлять палочкой.

Лучше не использовать слишком яркие, причудливой формы камни, которые не встречаются в природных водоемах. В аквариуме они выглядят неестественно, безвкусно и отвлекают внимание от рыб и растений.

Всевозможной формы коряги помогают сделать пейзаж в вашем аквариуме более натуральным. Недостатком дерева является то, что оно содержит растворимые в воде вещества, которые окрашивают ее в буро-коричневый цвет. Кроме того, на древесине часто появляется гниль. Поэтому запомните, что для аквариума годится только мертвая древесина, полностью очищенная от коры и не содержащая жизненных соков.

Можно использовать корни и ветви таких деревьев, как ольха, ива, бук, ясень, клён. Перед тем, как поместить корягу в аквариум, ее обязательно нужно обработать. Один из способов – прокипятить древесину с солью несколько часов. При этом вся коряга полностью должна быть под водой, чтобы из нее вышел воздух, и она не всплывала на поверхность воды. Коряги помещают в аквариум, когда в нём уже установился биологический режим: через 7-10 дней после заполнения водой.

Как бы хорошо вы ни обрабатывали древесину, она, хотя и очень медленно, но всё же подгнивает. Поэтому, если корягу положить в аквариум в первые дни, вода долго будет оставаться мутной.

Также аквариум можно украсить с помощью стеблей тростника и бамбука. Их обычно закрепляют на деревянной дощечке с отверстиями, а для того чтобы стебли в воде не портились, их концы предварительно обмакивают в жидкое стекло.

А вот для изготовления убежищ для рыбок отлично подойдет скорлупа кокосовых орехов. Они выглядят очень естественно и менее опасны, чем сооружения из камней, которые иногда разваливаются. Конечно, кокосовая скорлупа более подходит для тропического аквариума. Постарайтесь не класть в аквариум кораллов, морских ракушек, фигурок гномов и ныряльщиц, это выглядит безвкусно.

Украшение аквариума

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей