Домашние животные

Дополнительный инвентарь для аквариума

Дополнительный инвентарь для аквариума Мы уже с вами говорили о фильтре, компрессоре, обогревателе, подсветке. Какой же такой еще дополнительный инвентарь может понадобиться? – спросите вы. Речь пойдет о более мелких, но, тем не менее, тоже очень нужных предметах. Они не только помогут вам в уходе за аквариумом, но сделают этот процесс удобным и приятным.

Такие средства можно приобретать по мере необходимости. Начнем с термометра. Согласитесь, – вещь важная. Ведь без нее вы не сможете контролировать температуру воды в аквариуме, и, следовательно, не сможете обеспечить рыбкам комфортные условия существования. Аквариумисты обычно используют спиртовые, жидкокристаллические и электронные термометры. Самыми точными являются электронные, но они дорогие.

Спиртовые более доступны по цене, но вот по точности электронным уступают. Обычно крепятся на специальной присоске внутри аквариума.

Жидкокристаллические термометры – это полоска с нанесенными делениями, которая крепится на внешней стенке аквариума. Они доступны по цене, но еще менее точны. Тут уж выбирать вам. Жидкокристаллические термометры нежелательно окунать в воду и переклеивать с места на место, так как это приведет к поломке.

Существуют также ртутные термометры, но их желательно вообще не использовать потому, что пары ртути опасны, и если такой термометр испортится, то все обитатели аквариума погибнут.

Для того чтобы выловить рыбку из аквариума или, наоборот, посадить ее туда, вам понадобится сачок – не возьмете же вы ее в руки. Лучше иметь несколько сачков из мягкого, качественного материала, длина ручек должна быть такой, чтобы вы могли достать ними до дна.

Кормушка приучает рыбок кушать в одном месте и не позволяет корму расплываться по всей поверхности воды. Самый оптимальный вариант кормушки – из двух частей: прикрепленного присоской к стеклу пластмассового колечка или квадратика для сухого корма и вставного стаканчика с отверстиями для червячков и другого живого корма. Вообще, кормушки могут быть самых разнообразных форм и конструкций, и не обязательно закреплять их на одном месте.

При замене воды в аквариуме вам может понадобиться шланг – им удобно доливать и сливать воду. Если вы будете покупать его в зоомагазине, то там можете найти шланги, укомплектованные насосом для доливания воды и сифонным наконечником для слива, или же насосами, которые объединяют эти две функции. Отстаивать воду для аквариума можно в чистом ведре, которое вы будете использовать только для аквариума. Запрещается пользоваться ведром для других работ по дому.

Для чистки аквариума и аквариумных приборов отлично подойдут губки. Можно использовать и обычные кухонные губки, не пропитанные ароматизаторами, моющими средствами и другими веществами, полезными на кухне, но вредными для аквариумных обитателей. А еще для чистки стенок аквариума есть специальные чистящие устройства на магнитах, а также скребки с ручками, с помощью которых вы сможете без особых усилий удалить водоросли и другие частицы грязи с аквариумных стекол.

Для разведения рыбок необходимо такое устройство как отсадник. Он может размещаться отдельно, а может и плавать в общем аквариуме. Сетка, из которой он сделан, не препятствует течению воды через отсадник, но, в то же время, защищает мальков от взрослых рыб и аквариумного оборудования. Благодаря такой конструкции вам не нужно следить за состоянием воды в отсаднике и аквариуме по отдельности.

Силиконовый клей вам может понадобиться, если вы хотите приклеить искусственные растения или фон к задней стенке аквариума.

Дополнительный инвентарь для аквариума

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей