Интерьер

Декоративная штукатурка в интерьере

Декоративная штукатурка в интерьере Некоторые считают, что штукатурку можно использовать лишь для выравнивания стен, звуко- и теплоизоляции. Однако не стоит забывать о существовании декоративной штукатурки, которую используют для финишной отделки стен и потолков. Давайте поговорим о том, как используется декоративная штукатурка в интерьере.

Штукатурка в интерьере используется с давних времен. Однако в определенный период времени она утратила свою актуальность, так как появились более простые в обращении материалы. Сейчас для отделки стен используют преимущественно обои или краску. Но у каждого из этих покрытий есть свои недостатки: краска не имеет собственной фактуры, а обои не так долговечны (а качественные долговечные обои стоят обычно недешево).

Декоративная штукатурка сочетает в себе преимущества этих видов покрытий. Она может похвастаться широким выбором цветов и фактур, а также устойчивостью к внешним воздействиям. Именно поэтому в последнее время отделка штукатуркой переживает второе рождение.

Штукатурка будет органично смотреться в интерьере практически любого стиля, если вы правильно подберете цвет и фактуру. Штукатурка в интерьере может имитировать фактуру самых разных материалов: камня, песка, дерева, ткани, даже бумаги. В зависимости от способа нанесения вы можете добиться как матового, так и глянцевого эффекта. Нередко отделку стен штукатуркой совмещают с использованием техники сграффито (декоративной резьбы).

Декоративная штукатурка делится на разные виды. Так, венецианская штукатурка имеет гладкую фактуру, имитирующую полированный мрамор. Марокканская штукатурка имитирует покрытие стен, традиционное для марокканских домов. Структурная штукатурка содержит мелкие гранулы, которые при нанесении штукатурки формируют рельеф из бороздок. Рисунок можно варьировать в зависимости от техники нанесения.

Фактурная штукатурка похожа на структурную, ее отличие заключается в разнообразии видов и размеров гранул. Она делится на подвиды в зависимости от размера гранул (мелкорельефная и крупнорельефная) и рисунка поверхности (однородно-шероховатая, бороздчато-шероховатая и моделирующая).

Каждый из этих видов штукатурки имеет свои преимущества и недостатки. Венецианская штукатурка, как и марокканская, очень эффектно выглядят. Однако для нанесения этих видов штукатурки необходимы идеально ровные стены, специальные инструменты, а также доскональное знание технологии и специальные навыки.

Структурная и фактурная штукатурки не требуют столь тщательного выравнивания поверхности и даже позволяют маскировать мелкие дефекты, техника их нанесения тоже значительно проще. Однако структурная штукатурка обычно белая, ее приходится дополнительно тонировать в нужный цвет. К тому же, если вам не нужны рельефные стены, эти виды штукатурки не подойдут.

Штукатурка в интерьере имеет массу преимуществ перед другими декоративными покрытиями. Благодаря натуральному составу она безопасна для здоровья. Этот вид покрытия отличается устойчивостью к влажности, выгоранию и механическим повреждениям, долговечностью. Штукатурка — негорючий материал. Штукатурку можно наносить на любые поверхности. При желании ее можно перекрасить, сохранив фактуру.

Но, разумеется, есть у этого вида декоративного покрытия и свои недостатки. Во-первых, штукатурка отличается достаточно высокой стоимостью (если сравнивать ее с обоями). Во-вторых, самостоятельно нанести штукатурку непросто (особенно если речь идет о венецианской или марокканской штукатурке). Вам придется либо учиться правильной технике нанесения, либо обращаться за помощью к специалистам. В некоторых случаях штукатурку приходится наносить в несколько слоев, каждый из которых сохнет не один час, обои клеятся быстрее.

Использование декоративной штукатурки поможет вам придать интерьеру помещения особый шарм: благодаря разнообразию фактур, оттенков и техник нанесения можно добиться сотен эффектов и заставить помещение выглядеть действительно уникально. Кроме того, этот отделочный материал не только эстетически привлекательный, но и достаточно практичный, хотя и недешевый.

Декоративная штукатурка в интерьере

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей