Интерьер

Розовый в интерьере

Розовый в интерьере Розовый цвет многие считают цветом маленьких девочек и гламурных блондинок, который в «серьезном» интерьере использовать нельзя. Но на самом деле розовый в интерьере может быть вполне уместен, главное — позаботиться о правильном подборе оттенка и сочетании цветов.

Розовый цвет имеет множество оттенков: темно-розовый, ярко-розовый, неоновый розовый («шокирующий розовый»), лососевый, цвет фуксии, карминовый розовый и многие другие. Есть даже благородный цвет «пепел розы», который так любила героиня романа «Поющие в терновнике». Нежные оттенки розового характерны для стиля рококо и ретро стиля, поэтому не стоит бояться использовать розовый в интерьере только из-за его репутации.

Ближайший «родственник» розового цвета — красный, ведь розовый образуется путем смешения красного и белого цветов. Но, в отличие от своего агрессивного «родителя», розовый цвет воспринимается нами как успокаивающий. Интерьер в розовом цвете создает ощущение защищенности, помогает избавиться от навязчивых мыслей и снизить агрессию.

Конечно, все это справедливо, если речь не идет о «шокирующем розовом». Каждый из оттенков розового имеет свой эффект, поэтому если вы хотите использовать розовый в интерьере той или иной комнаты, вам нужно выбирать оттенок розового в зависимости от ее предназначения. Если вы хотите оформить в розовых тонах спальню или комнату для отдыха, выбирайте нежные оттенки: телесно-розовый, карминовый розовый, лососевый розовый, кораллово-розовый.

Более яркие и активные оттенки (темно-розовый, неоновый розовый, цвет фуксии) подойдут для прихожей, ванной, гостиной, кухни. Но если нежные, приглушенные оттенки розового можно использовать для отделки всего помещения, то яркими оттенками лучше выделить отдельные детали.

К примеру, в ванной можно использовать ярко-розовые полочки, а изюминкой гостиной может стать розовый диван или журнальный столик. Кстати, в маленькой ванной стоит избегать слишком ярких оттенков розового — они визуально еще сильнее уменьшают пространство.

Розовый в интерьере Розовый в интерьере

Также принято использовать розовый в интерьере комнат для девочек. Но в этом случае, опять же, важно правильно выбрать оттенок и не переборщить, иначе вместо милой девичьей комнаты у вас получится домик для куклы Барби. Если вы все сделаете правильно, то у вас получится стильная и уютная девичья комната с романтической атмосферой.

Стоит помнить, что розовый в интерьере по-разному влияет на разных людей, ведь у каждого из нас есть свои индивидуальные особенности психики, распространяющиеся в том числе и на восприятие цветов. Скажем, романтичным и чувствительным особам розовый цвет обычно кажется привлекательным, а вот сильных, активных, уверенных в себе людей он может раздражать.

Оптимальный вариант — это использовать мебель и отдельные элементы декора розового цвета, вместо того чтобы оформлять в этом цвете все помещение. Скажем, чтобы освежить интерьер кухни, создать в ней уютную атмосферу, можно использовать розовую скатерть и посуду. Это внесет определенную новизну в привычный интерьер, и даже еда будет казаться немного вкуснее.

Используя розовый цвет в интерьере, нужно разбавлять его другими цветами. Подойдет белый цвет, он подчеркивает свежесть и чистоту розового. Для создания классического и благородного интерьера розовый нужно сочетать с оттенками серого. А если вы хотите создать теплый и уютный интерьер, сочетайте розовый с оттенками коричневого и бежевого. Если хочется чего-то более яркого, можете сочетать нежный розовый со светло-зеленым или бледно-лимонным.

Кстати, на восприятие этого цвета будет влиять и материал поверхности. Матовые розовые поверхности (обивка, обои, ковры, текстиль) будут смотреться благороднее глянцевых (пластиковая или стеклянная мебель и аксессуары). Важно также и освещение: чтобы интерьер с обилием розового смотрелся гармонично, лучше использовать галогенные или люминесцентные лампы. Обычные лампочки накаливания добавят розовому цвету желтизны.

Как видите, вполне реально использовать розовый цвет в интерьере таким образом, чтобы у вас в итоге не получилась комната «блондинки в законе». В этом случае вам помогут два важных чувства: чувство цвета и чувство меры.

Розовый в интерьере

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей