Интерьер

Перегородки в интерьере

Перегородки в интерьере Разнообразные ширмы и перегородки в интерьере выполняют не только практическую (к примеру, зонирование комнаты), но и эстетическую функцию. Грамотное использование декоративных перегородок поможет создать красивый и функциональный интерьер.

Перегородки в интерьере — это вовсе не новомодное веяние. Раздвижные ширмы-перегородки — неотъемлемый атрибут традиционного японского интерьера. Сейчас, конечно, ассортимент перегородок не исчерпывается одними только раздвижными ширмами: вы можете выбрать перегородки разных типов, сделанные из разнообразных материалов.

Если вы решили использовать перегородки в интерьере комнаты, вам нужно учесть несколько важных требований, которые предъявляются к большинству типов перегородок. Первое требование — это легкость и прочность. При выборе материала перегородки обязательно учтите допустимую нагрузку на перекрытия. Если вы планируете что-либо вешать на перегородку, она должна выдерживать определенную консольную нагрузку. Также перегородки, используемые в жилых помещениях, должны быть сделаны из экологически чистых материалов, быть огне- и влагостойкими.

Все перегородки делятся на трансформирующиеся и стационарные. Трансформирующиеся перегородки — это всем известные ширмы. Они могут быть раздвижными, складными, разворачивающимися. Преимущество трансформирующихся перегородок в том, что их можно устанавливать в любом помещении и убирать, если в них нет надобности. Они обеспечивают гибкую планировку интерьера.

Стационарные перегородки устанавливаются «раз и навсегда», поэтому перед их установкой нужно тщательно спроектировать интерьер помещения. Обычно они стоят дешевле трансформируемых (при условии использования одинаковых материалов), потому что не требуют дополнительного использования крепежных систем и разворотных / раздвижных механизмов.

Логичнее всего использовать перегородки в интерьере больших комнат, к примеру, гостиной, или в квартирах со свободной планировкой. Нередко ширмы и перегородки используют для того, чтобы разделить на функциональные зоны помещение, выполняющее несколько функций. Скажем, в детской комнате ширма поможет отделить рабочую зону от игровой или спальной. В совмещенном санузле раздвижная перегородка разделит ванну и туалет.

Перегородки в интерьере Перегородки в интерьере

Перегородки, используемые в интерьере помещений, могут быть сделаны из самых разных материалов. Они могут быть цельными (к примеру, кирпичными), а могут представлять собой каркас (чаще всего из металла или ПВХ), в который вставлен «заполнитель».

В качестве «заполнителя» могут выступать гипсокартон, фанера, ламинат, дерево, стекло, пенобетон, ткань и другие материалы. Иногда используется сочетание нескольких материалов, к примеру, стекло + металл, стекло + дерево и т. п. В зависимости от материала перегородки в интерьере бывают прозрачными, полупрозрачными, глухими и комбинированными.

Перегородки могут быть дополнительно декорированы плиткой, мозаикой, декоративным камнем, декоративной штукатуркой, разными видами обоев. Кроме декоративной отделки, для украшения перегородок могут использоваться ниши и сквозные проемы, полки и колонны. Также можно использовать декоративную подсветку перегородки.

Очень популярны стеклянные перегородки в интерьере. Их редко оставляют прозрачными, ведь одна из задач перегородки — это отделить часть пространства комнаты, скрыть его от посторонних глаз. Поэтому чаще всего стеклянные внутрикомнатные перегородки матируются (к примеру, при помощи пескоструйной обработки) или выполняются в виде витража (это может быть как настоящий, так и псевдовитраж).

Перегородки могут как быть невысокими, так и доходить до самого потолка. Стационарные перегородки нередко используют для размещения других элементов декора — электрических каминов, аквариумов. В этом случае нужно убедиться, что и пол, и перегородка выдержат нагрузку. Можно закрепить на декоративной перегородке крючки для одежды, используя ее вместо шкафа, или полки. Напомним, что в этом случае перегородка должна выдерживать определенную консольную нагрузку.

Перегородки в интерьере — это в первую очередь функциональный элемент, но если грамотно выбрать и использовать перегородку, она может стать прекрасным украшением интерьера, необычным модным акцентом.

Перегородки в интерьере

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей