Интерьер

Выбор светильников

Выбор светильников Правильно подобранные и установленные осветительные приборы позволяют сделать помещение уютным и комфортным, а также создают неповторимую атмосферу в каждом интерьере.

Привычно мы разделяем светильники на «общие» и «местные». «Общие» светильники как правило располагают на потолке. В таких светильниках одна или несколько мощных ламп, которые обеспечивают хороший уровень освещенности всего помещения. «Местные» светильники предназначены для подсветки определенных участков помещения. К таким светильникам можно отнести настольные, напольные лампы, настенные бра и т.д.

На сегодняшний день в светильниках используется два наиболее распространенных вида ламп: лампы накаливания и люминесцентные лампы. В лампах накаливания есть специальная металлическая нить: при подаче на нее электрического тока нить раскаливается и дает яркий, желтоватый, свет. Нить накаливания довольно часто перегорает, поэтому лампы накаливания недолговечны и неэкономны.

В люминесцентных лампах инертный газ заполняет герметичную стеклянную трубку, покрытую равномерным слоем люминофора. На концах трубки расположены электроды. При подаче тока на электроды в инертной среде происходит дуговой разряд, который, воздействуя на слой люминофора, заставляет его светиться. Люминесцентные лампы, в зависимости от вида используемого газа (неон, аргон и т.д.) дают свет синеватых, зеленоватых, фиолетовых оттенков.

Выбирая светильники для освещения Вашего жилища, Вам следует задуматься, в первую очередь, о желаемом уровне освещения тех или иных помещений или же отдельных участков. Так, светоотдача люминесцентных ламп выше, чем светоотдача ламп накаливания, а их свет более рассеян и меньше утомляет глаза.

Выбирать светильник следует в зависимости от функционального назначения помещения, в котором он будет размещен. Например, в прихожей необходим достаточно высокий уровень освещения, ведь в этом помещении нет окон. Поэтому для прихожей подойдут светильники с люминесцентными лампами, которые дают яркий свет при малых энергозатратах.

В гостиной общее освещение обычно создается при помощи потолочных светильников – люстр. Выбор формы и размеров люстры зависит лишь от Ваших предпочтений и общей стилистики помещения. Следует помнить, что люстры, низко свисающие с потолка, можно использовать в достаточно высокой комнате. Для комнаты с низким потолком лучше выбрать люстру, плотно прилегающую к его поверхности.

Существует правило: визуально «приподнять» потолок может свет, направленный на него, «опустить» же слишком высокие потолки поможет свет, направленный от них. Это правило следует учитывать, выбирая тип крепления ламп в потолочном светильнике.

В гостиной также уместно локальное декоративное освещение. Свет от декоративных светильников обычно приглушенный, мягкий, он направлен на зону отдыха, телевизор и т.д. В спальне очень яркий свет не нужен, здесь достаточно мягкого света лампы на прикроватной тумбочке или настенных бра. При этом располагать настенные бра лучше не над головой спящего, а на боковой стене.

Если же Вы планируете все же устанавливать в спальне общее освещение, то замечательно подойдут встроенные потолочные светильники, дающие рассеянный свет. В спальне также очень хорошо будут смотреться напольные лампы, свето которых направлен вверх. Форму и цвет напольных ламп выбирайте в соответствии с дизайном Вашей спальни.

В детской комнате должно быть как общее освещение, так и локальная подсветка рабочего уголка, ночник. Дизайн и расцветка светильников для детской должны быть яркими, красивыми, интересными ребенку. Для освещения рабочего уголка школьника лучше выбрать светильник с лампами, дающими белый свет – такой свет стимулирует умственную деятельность и помогает школьнику сосредоточиться на занятиях.

В кухне хорош желтый свет ламп накаливания – он создает уютную атмосферу, повышает аппетит. Для освещения рабочей зоны на кухне можно использовать небольшие светильники с люминесцентными лампами. Для ванной комнаты и санузла следует выбирать светильники с защитой от попадания влаги.

Если Вам нужно зрительно увеличить комнату, то усильте освещенность стен, а если же уменьшить – то пола и потолка. При этом в комнатах больших размеров лучше использовать светильники прямого света.

Устанавливая светильники с разным направлением света, следите за тем, чтобы не появлялись тени, которые могут повлиять на восприятие формы как объекта, так и интерьера в целом.Избегайте чересчур резких перепадов яркости освещения – это приводит к утомлению глаз. Но если освещение комнаты недостаточно или же слишком монотонно, то это тоже может вызывать усталость глаз.

Выбор светильников

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей