Интерьер

Как правильно выбрать мебель для гостиной?

Как правильно выбрать мебель для гостиной?

Гостиная ― это важное помещение в каждом доме. Чаще всего его используют для совместного времяпровождения всех членов семьи. Реже ― при проведении торжественных мероприятий ― для приема гостей. К оформлению интерьера гостиной предъявляются высокие требования. В особенности ―к выбору и расстановке мебели.

Принципы выбора мебели для гостиной

Первое, что следует запланировать ― это стиль интерьера гостиной. От него зависит корпус, декор, обивка, фурнитура и остальные элементы мебели, которую нужно приобрести. Расскажите дизайнеру или проектировщику в мебельном салоне о своих планах, и они порекомендуют вам мебельный гарнитур или композицию на заказ нужного оформления.

Как правильно выбрать мебель для гостиной?

Также нужно запланировать зонирование помещения. Каждый владелец квартиры или дома делает это по-своему. Например, в помещении среднего размера можно обустроить уютный уголок для чтения, красивое место для чаепития или зону для отдыха с просмотром телевизора.

При расстановке мебели в гостиной нужно заботиться о том, чтобы не было перегрузки. Так, в помещении маленькой площади не должно быть много мебели, чтобы она не напоминала мебельный склад. В большой комнате какие-то важные элементы должны быть на первом плане, в центре внимания. Другим лучше отдать роль второго плана. Но главное ― добиться сочетания по цвету и фактуре мебельной композиции из модулей (или готового гарнитура) с диваном, креслами, шкафом-витриной, кофейным столиком, полками, комодом и т.д.

Модульная мебель и типовой гарнитур ― мода против классики

Как правильно выбрать мебель для гостиной?

К типовым гарнитурам покупатели привыкли настолько давно, что комплект платяной шкаф, сервант для посуды, шкаф для книг, шкаф-бюро, антресоли и тумбочки давно считается классикой. С одной стороны, такая мебель медовых оттенков была и остается популярной. С другой стороны, дизайнеры-проектировщики мебели предлагают модные композиции из модулей. Здесь масса возможностей для создания оригинальной обстановки, да и расцветки могут быть далекими от привычной коричневой гаммы.

Классическая мебель

Прекрасно вписывается в интерьер классического стиля. Подходит для комнат средней и большой площади. Не подходит для маленьких комнат, поскольку своими габаритами занимает много места, создает ощущение перегрузки. Эстетическая красота в сочетании с качеством материалов позволяет считать такие гарнитуры достойными для передачи по наследству следующему поколению.

Модульная мебель

Подходит для всех современных интерьеров. Здесь нет монолитного корпуса, а есть модули разных размеров и форм. Они легко комбинируются, позволяя владельцу квартиры создавать новые, оригинальные композиции. Это выгодное приобретение для тех, кто желает без каких-либо материальных затрат менять облик своей гостиной. Благодаря разнообразию размеров, модульная мебель подходит для помещений любой площади.

Как правильно выбрать мебель для гостиной?

Если вы еще в начале пути, ведущему к выбору мебели в гостиную, начните с создания эскиза интерьера, который у вас уже есть. Затем опишите дизайнеру ваши пожелания, и правильные решения обязательно найдутся!

Источник:  http://www.spb.mebel.ru/ 

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей