Ремонт

Монтаж труб отопления

Монтаж труб отопления Монтаж труб отопления — одна из составляющих капитального ремонта квартиры или частного дома. Обычно такая установка стоит довольно дорого, поэтому гораздо выгоднее выполнить монтаж труб самостоятельно.

Наиболее простым вариантом считается установка полипропиленовых труб. Первое, что стоит отметить в таких трубах, — это легкость и гибкость. Эти моменты и способствуют удобству замены старых труб на новые. Все, что понадобится для установки, — терпение и специальный утюжок для пайки.

Монтаж труб отопления, как правило, начинается с нарезки и разогрева краев изделий. Обычно для этого используется резак и ручной сварочный аппарат для полипропиленовых труб с насадкой, на которую с разных сторон надеваются труба и тройник (могут использоваться и другие элементы для соединения). А заканчивается процесс установки фиксацией всех необходимых соединений, а также естественным охлаждением швов стыковки. Нужно отметить, что эта работа довольно простая, однако требует предельной аккуратности и точности.

Стоит лишь отметить, что для нарезки таких труб можно использовать обычную ножовку по металлу или же специальные ножницы, которые продаются в любом магазине строительных материалов и инструментов. Глубина пайки, время нагрева и остывания зависят лишь от диаметра самой трубы. Например, при диаметре 16 миллиметров глубина сварки должна быть 13 миллиметров, время нагрева — 5 секунд, а время охлаждения — 2 минуты. Если же диаметр трубы составляет 110 миллиметров, глубина сварки должна составлять 32 миллиметра, время нагрева — 50 секунд, а охлаждения — 8 минут.

Кроме того, можно использовать не только трубы из полипропилена. Также большой популярностью пользуются металлопластиковые, стальные и медные изделия. Всех их объединяет одно немаловажное свойство — теплопроводность. Однако трубы из этих материалов гораздо сложнее устанавливать, так как они имеют довольно большой вес и требуют пайки.

Тем не менее использование таких изделий позволит создать полноценную систему отопления, которая гарантированно прослужит не один десяток лет.

Как уже было сказано, монтаж труб отопления требует пайки. Стоит отметить, что существует два вида такой процедуры: капиллярный и низкотемпературный. Первый способ заключается в нагреве и соединении труб с друг с другом, но не в стык, а с помощью пазов. Делается это для того, чтобы существенно увеличить прочность трубы в месте соединения. Трубы просто-напросто плотно прижимают, а место соединения нагревают. После того как достигнута необходимая температура, происходит расплавление металла, за счет чего две трубы скрепляются воедино.

Что же касается низкотемпературной пайки, то она не требует сильного нагрева. Сначала торцы труб шлифуются, а затем наждачной бумагой развальцовывают внешнюю и внутреннюю поверхности труб таким образом, чтобы одна входила в другую. Далее на их поверхности наносят специальную мягкую смесь на основе меди. Трубы стыкуют и немного нагревают место соединения, за счет этого нанесенная смесь становится жидкой и надежно скрепляет изделия после застывания. Главное — тщательно зачистить их поверхность от неровностей и нежелательной грязи.

Напоследок стоит отметить, что если вы не уверены, что сможете правильно и аккуратно выполнить монтаж труб отопления, настоятельно рекомендуем обратиться за помощью к специалистам. Особенно это касается установки труб из меди или стали.

Монтаж труб отопления

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей