Ремонт

Как правильно установить дверь

Как правильно установить дверь Во время капитального ремонта квартиры обязательно возникнет необходимость заменить старые двери на новые, так как они создают уют и придают жилью после ремонта законченный вид. В этой статье мы расскажем, как правильно установить дверь.

Перед тем как выбрать и заказать двери, рекомендуем сначала вызвать замерщика, чтобы он замерил высоту и ширину вашего дверного проема, а также рассказал о материалах, которые могут потребоваться при монтаже.

Как правило, ширина дверного проема может варьироваться от 70 до 80 сантиметров. Если возникнет желание сделать проем уже, подумайте хорошенько, так как через него потребуется выносить или вносить различную мебель. Также обратите внимание на расстояние между стеной и дверной коробкой: убедитесь, что там поместятся наличники. Если нет, стоит подумать о покупке более узких дверей. Кроме того, обязательно обратите внимание на то, в какую сторону будут открываться двери, чтобы было удобно ими пользоваться.

Чтобы правильно установить дверь, к этому делу следует подойти со всей серьезностью, трезвой памятью и ясной головой. Также потребуется предельная аккуратность и внимательность. Дело в том, что из-за малейшей неточности дверь может выглядеть криво, а возможно, даже вовсе не будет открываться.

Обычно двери поставляют вместе с коробками, однако замок, ручки и петли необходимо врезать самостоятельно. Установку новых дверей следует начинать с демонтажа старых. После снятия коробки необходимо очистить проем от кусков оставшегося цемента.

Прежде чем ставить новую коробку, сделайте поперечную перекладину. Приложите ее к верхнему краю двери и замерьте расстояние, которое понадобится отпилить. Ту же процедуру выполняем и для продольных перекладин. Затем скрепляем их саморезами. Главное — помнить, что между коробкой и дверью должен быть небольшой зазор размером 5 миллиметров для того, чтобы дверь легко открывалась и закрывалась без лишнего трения.

На следующем этапе потребуется врезать петли. Как правило, это делают уже после того, как коробка собрана. Сначала прикладываем петли к двери на расстоянии 20 сантиметров от ее краев и делаем отметки карандашом. Далее с помощью стамески делаем углубления. После чего приложите дверь к коробке и также отметьте места для выемок на ней. Также не забудьте проследить, чтобы сверху между коробкой и дверью осталось 4-5 миллиметров.

После того как углубления сделаны, с помощью саморезов крепим петли, предварительно сделав отверстия дрелью, чтобы не расколоть полотно. На этом этапе необходимо четко понимать, с какой стороны врезать петли, чтобы дверь в результате открывалась в нужную сторону. Кроме того, учтите, что в продаже существуют как правосторонние, так и левосторонние петли. Также помните, что дверь надевается на петли, размещенные в коробке, но никак не наоборот.

Далее коробка с дверью устанавливается в дверной проем, при этом тщательно центрируется по уровню. Еще желательно вставить между коробкой и дверью небольшие бруски. Затем просверлите на правой и левой стойках коробки по три отверстия. Снимите коробку и по меткам ударной дрелью просверлите отверстия под дюбеля. Потом снова центрируем коробку и крепим ее к стене с помощью длинных саморезов, головки которых после закручивания закрываем специальным колпачком.

Теперь вешаем дверь на петли и проверяем, все ли правильно закрывается. После этого можно устанавливать замок и ручки.

Чтобы правильно установить дверь, как вы смогли убедиться, требуются некоторые навыки пользования инструментом и определенный опыт. Поэтому, если вы не уверены в своих силах, рекомендуем обратиться за помощью к профессиональным плотникам.

Как правильно установить дверь

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей