Ремонт

Как установить плинтус

Как установить плинтусУстановка плинтусов — это конечный этап работ по отделке помещения. Эстетические функции плинтуса нельзя переоценить, ведь он выравнивает нижнюю линию обоев, делает красивый переход между напольным покрытием и стенами. Как установить плинтус, чтобы конечный результат радовал Вас?

Установка плинтуса — это мужская работа. Но перед этим надо его еще и выбрать. Строительные магазины предлагают большой выбор плинтусов, сделанных из дерева, ПВХ и пластика. Конечно, деревянные — самые дорогие. Самым дешевым будет пластиковый плинтус. Установка того или иного вида не будет очень сильно отличаться друг от друга, поэтому общие правила предварительной подготовки и разметки нужно соблюдать в любом случае.

Перед тем как установить плинтус, следует выбрать способ его крепления к стене. Вы можете воспользоваться жидкими гвоздями, как самым простым вариантом. Но в этом случае Ваши стены должны быть идеально ровными, иначе от таких гвоздей не будет проку. Наиболее распространенным вариантом решения этой проблемы является скрытое крепление планок плинтуса. Его преимущества состоят в том, что такое крепление не видно под плинтусом, его очень быстро и легко устанавливать. К тому же, при следующем ремонте плинтус очень легко и быстро можно будет снять с крепления и установить обратно.

При помощи обычной планки, которую используют в качестве трафарета, намечают места, где будут располагаться крепления плинтуса. Их рекомендуют устанавливать на расстоянии не больше 50 см друг от друга. Если у Вас есть неровности на стенах, то это расстояние можно уменьшить до 30 см. К тому же, не забудьте о дополнительных клипсах в местах неровностей. Итак, при высоте плинтуса 40 мм, саморезы, на которых будет держаться крепление, надо ввинтить на 20 мм выше пола. Воспользовавшись дрелью с диаметром сверла 6 мм, просверлите в стене отверстия для дюбелей. Как правило, для установки плинтуса используют 5-миллиметровые дюбеля для саморезов размером 3,5х35 мм. Забейте в отверстия дюбеля. При помощи саморезов привинтите к стене крепления для плинтуса.

Первое крепление должно находиться на расстоянии 10 см от наличника. В углах крепления располагаются также на расстоянии 10 см от самого угла по обе его стороны. Это правило действует как для внутренних, так и внешних углов.

Перед тем как установить плинтус на крепления, следует его правильно обрезать и подогнать. Рейки плинтуса подгоняют во всех внутренних и внешних углах, для чего их обрезают под углом 45°. Две соединенные рейки должны образовывать идеальный прямой угол. Чтобы Ваш плинтус выглядел аккуратно, используйте шаблоны, когда будете отпиливать скосы.

Теперь можете устанавливать плинтус на крепления. Используя небольшой деревянный брусок в качестве прокладки, закрепите плинтус на креплениях при помощи молотка. Если по какой-либо причине понадобится снять плинтус, его демонтируют при помощи простого шпателя. Просто вставьте шпатель между стеной и плинтусом и пользуйтесь им в качестве рычага.

Деревянный плинтус крепится к стене при помощи тех же саморезов с дюбелями или рифленых гвоздей. Не забудьте обязательно подогнать углы скосов и проверить плотность его прилегания к стене и полу, перед тем как установить плинтус. После этого плинтус крепится непосредственно к стене при помощи саморезов. Скрыть шляпку можно при помощи шпаклевки, предварительно как можно глубже ввинтив ее в плинтус.

Некоторые виды плинтусов, такие как из коврового покрытия, можно сажать прямо на монтажный клей. Также этим способом можно пользоваться, если Вы выбрали тонкий плинтус в виде рейки.

Пластиковый плинтус также можно посадить на крепления. С ним намного легче работать, чем с деревянным, потому что он не требует подгонки углов. Можете приобрести заглушки для углов и мест стыков и монтировать их на плинтус. Это отличное решение, которое позволит придать внешним и внутренним углам завершенный декоративный вид.

Теперь Вы знаете, как установить плинтус и закрепить его на стене. Это совсем не сложно. Поэтому можете смело приниматься за его установку своими руками.

Как установить плинтус

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей