Ремонт

Как клеить флизелиновые обои

Как клеить флизелиновые обоиВыбирая обои для квартиры, мы часто теряемся, ведь существует столько видов обоев! Бумажные, виниловые, даже жидкие обои… И технология работы с каждым видом обоев своя. Сегодня Страна Советов расскажет, как клеить флизелиновые обои.

Что такое флизелин, известно каждому, кто в своей жизни имел дело с пошивом одежды. Портные используют этот материал, чтобы уплотнить ткань. Флизелин — это нетканый материал, состоящий из текстильных и целлюлозных волокон, скрепленных полимерным связующим. Он чем-то похож на стекловолокно, но гораздо тоньше его.

Вопреки названию, часто флизелиновые обои не состоят из флизелина полностью; этот материал составляет лишь их основу, а сверху напыляют покрытие из винила. За счет такой основы флизелиновые обои более легкие, прочные и долговечные, чем виниловые обои на бумажной основе. Благодаря своей структуре после поклейки флизелин не растягивается, не усыхает и не деформируется. Флизелиновые обои легко клеятся и так же легко снимаются. Обычно флизелиновые обои покупают под покраску: их можно красить акриловыми или дисперсионными красками, мыть и перекрашивать.

Фактура флизелиновых обоев позволяет им имитировать рельефную штукатурку и другие поверхности. Если обои сделаны на основе многослойного флизелина, верхний слой обоев может быть гофрированным. Структура флизелиновых обоев позволяет «углубить» стену, создав иллюзию объемного рисунка.

Структура флизелиновых обоев помогает улучшить звукоизоляцию в помещении и пожарную безопасность — эти обои устойчивы к огню. Флизелиновые обои хорошо пропускают воздух. Так как флизелин сам по себе — прочный материал, во флизелиновые обои не добавляют химические вещества, повышающие прочность. Еще во флизелиновых обоях нет стекловолокон, поливинилхлорида (ПВХ) и хлора.

Если вы решили клеить флизелиновые обои, нужно учесть несколько моментов. Клеить флизелиновые обои можно на разные поверхности: панели из дерева и ДСП, бумагу, пористый бетон, любой вид штукатурки, гипсокартон или пористый бетон. Однако помните, что флизелин тонкий, и основание может просвечивать через обои. Если вы не собираетесь красить флизелиновые обои, проследите, чтобы цвет стены был равномерным и гармонировал с цветом обоев. Перед тем, как клеить флизелиновые обои, очистите поверхность от старых обоев и краски, выровняйте и загрунтуйте. Однако флизелиновые обои не настолько требовательны к структуре поверхности для поклейки и позволяют маскировать мелкие трещины и неровности; чем крупнее рельеф обоев, тем большие погрешности она позволяет скрыть.

Прежде чем клеить флизелиновые обои, обратите внимание на клей. Клеить флизелиновые обои любым клеем нельзя: необходим лишь специальный клей. Он гуще обычного обойного клея, не пропитывает обои полностью и не желтеет после высыхания, а становится прозрачным. При поклейке флизелиновых обоев это очень важно, потому что они тонкие и полупрозрачные. Пожелтевший клей иногда тяжело замаскировать даже при помощи покраски. Если во время поклейки флизелиновых обоев клей выступил на швах, аккуратно сотрите его влажной тряпкой, иначе потом на эти места плохо ляжет краска.

Итак, вы начали клеить флизелиновые обои. Помните, что технология поклейки флизелиновых обоев имеет свои особенности, и приемы поклейки бумажных обоев тут не сработают. Клеем смазывают не сами обои, а только ту поверхность, на которые вы будете их клеить. Благодаря этому при поклейке флизелиновых обоев используется в два раза меньше клея, а сохнет он быстрее.

Флизелиновые обои прочнее бумажных, поэтому они не порвутся, если клеить их с рулона. Это избавит вас от необходимости заранее раскраивать флизелиновые обои перед поклейкой. Отрезают лишние куски обоев при помощи специального обойного ножа, ориентиром служит граница плинтуса. Эта особенность флизелиновых обоев также сокращает время поклейки.

Закончив клеить флизелиновые обои, можно приступать к их покраске. Нанесение краски увеличивает долговечность обоев и позволяет разнообразить ваш интерьер. Советуют использовать краски на водной основе: водно-дисперсионную или акриловую. Некачественные краски не только уменьшат срок службы обоев, но и могут быть вредны для вашего здоровья. Красят флизелиновые обои при помощи валика или пульверизатора. Минимальное количество слоев — два, увеличивая их количество, вы можете регулировать насыщенность цвета и добиваться интересных эффектов, убирая часть слоя на разных участках обоев. При условии использования качественной краски флизелиновые обои можно перекрашивать до десяти раз и беспрепятственно мыть.

Уход за флизелиновыми обоями прост: если нет значительных загрязнений, их можно очищать при помощи тряпки или пылесоса. Если вы захотите снять флизелиновые обои, это не составит никаких трудностей. Они легко снимаются со стены «всухую» единым полотном.

Флизелиновые обои прочны, долговечны, красивы, безопасны, а клеить флизелиновые обои очень легко!

Как клеить флизелиновые обои

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей