Психология

Как стать смелее

Как стать смелееСтрах сопровождает человека всю его сознательную жизнь, ведь это естественный защитный механизм, предупреждающий человека об опасности. Однако если позволять страхам иметь над собой большую власть, ни к чему хорошему это не приведет: иногда нужно набраться смелости и посмотреть своим страхам в глаза. Как стать смелее?

Прежде всего нужно понять, что знать смелее — не значит перестать бояться. Страх будет всегда, поэтому смелость — это не отсутствие страха, смелость — это умение с ним справляться. Страх — это эмоция, которую вы не можете контролировать. Зато вы можете научиться контролировать свое поведение в состоянии страха.

Итак, первым делом нужно признать свое право на страх, а уже затем учиться с ним справляться. Чтобы стать смелее, нужно четко сформулировать свою цель: «Я хочу быть смелее, я не позволю страху встать у меня на пути». А уже после этого можно делать первые шаги к своей цели.

Очень важно помнить, что «физическая» храбрость — не единственная и даже не самая важная составляющая храбрости вообще. Люди могут прыгать с парашютом и взбираться на скалы, но пасовать перед сложными жизненными ситуациями. Поэтому сконцентрируйтесь в первую очередь на борьбе с теми страхами, с которыми вы сталкиваетесь в повседневной жизни, которые причиняют вам наибольший дискомфорт.

Также важно осознавать, что вы не Супермен: у всех есть свои ограничения, никто не может быть смелым 24 часа в сутки, в любой ситуации. Поэтому, скажем, если вы решите чего-то не делать, потому что боитесь, что у вас не получится, — это нормально. Сделаете в следующий раз. Нельзя стать смелее по щелчку пальцев — работайте над собой постепенно.

Учитесь полагаться на других людей. Попросить о помощи — вовсе не признак слабости. Помните, о чем мы говорили в предыдущем абзаце? Вы не Супермен. Принимать помощь от других людей нормально: сегодня помогли вам, завтра поможете вы. Иногда для того чтобы обратиться за помощью, требуется больше смелости, чем для того чтобы сделать что-то самому. Ищите в себе эту смелость.

Не задумывайтесь о том, что могут сказать или подумать другие люди. Вам не нужно доказывать вашу смелость окружающим. Если вы и должны кому-то что-то доказывать, то только себе. Люди, которым вы не безразличны, будут уважать ваши решения и не будут ставить вас в неудобное положение, а мнение всех остальных не должно вас волновать.

Если вы боитесь принять какое-то конкретное решение или совершить какое-то конкретное действие (неважно, что это будет — прыжок с парашютом или годичная стажировка за границей), соберите как можно больше информации. Иногда причина страхов заключается именно в незнании — неизвестность пугает. Не бойтесь искать информацию в любых доступных источниках, задавать вопросы. Чем больше мы знаем, тем меньше мы боимся.

По этой же причине проблемы нужно решать по мере поступления. Около 95% наших опасений не сбываются, поэтому не нужно беспокоиться о чем-то, с чем вы на самом деле еще не столкнулись. Большинство наших страхов надуманы. Конечно, это не значит, что к любой ситуации нужно относиться с необоснованным оптимизмом, но фаталистичный настрой стать смелее точно не поможет. Будьте реалистичны и надейтесь на лучшее, вместо того чтобы ожидать худшего.

Некоторым стать смелее помогает образец для подражания. Это может быть как человек из вашего окружения, так и какая-то известная персона. Узнайте, как он справлялся с ситуациями, которые требовали смелости: возможно, чужой опыт поможет вам справиться со страхами. А еще вы сами можете стать для себя образцом для подражания: все время держите в памяти ситуации, когда вы вели себя смело, когда вам удавалось преодолеть свой страх. Помните о моментах, за которые вы можете собой гордиться.

И помните: вы смелее и сильнее, чем вы думаете. Люди нередко зацикливаются на своих неудачах, забывая об успехах. Но вы наверняка уже добились чего-то в жизни, а без смелости это было бы невозможно.

Как стать смелее

Оцените статью
Комментарии
2
  1. Юра Чурон

    Благодарю автора за статью. Спасибо!

  2. Aleksanov

    Смелость простыми словами это то, что человек может посметь, себе сделать, и чем больше он может себе позволить, тем он смелее.

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей