Психология

Свободные отношения: за и против

Свободные отношения: за и против Отношения — вещь непростая. Даже в традиционных отношениях далеко не всегда все просто и однозначно, что тогда говорить о более экзотических формах отношений, к примеру, свободных отношениях. Что представляют собой свободные отношения? Каковы их плюсы и минусы?

Суть и принципы свободных отношений

Грубо говоря, свободные отношения — это отношения, в которых каждый партнер имеет «право налево». Мужчина и женщина общаются, проводят вместе время, занимаются любовью, все как в обычных отношениях. Но каждый из них при желании может заняться сексом на стороне, не скрывая этого от партнера и зная, что не столкнется с ревностью, требованиями и претензиями.

Важно подчеркнуть, что в свободные отношения мужчина и женщина вступают по взаимному согласию. Иногда случается так, что кто-то из партнеров (чаще мужчина) шантажирует другого: или мы будем вместе на таких условиях, или не будем вместе вообще. Если кто-то из партнеров согласился на такого рода отношения просто из боязни остаться в одиночестве, такие отношения назвать свободными можно с большой натяжкой.

На чем основаны свободные отношения? Во-первых, важно помнить, что партнер для вас все равно должен оставаться на первом месте. Вы оба можете спать с другими людьми, но желания и потребности партнера для вас приоритетны, и это касается не только постели.

Во-вторых, вы должны быть готовы делиться. Вступая в свободные отношения, многие забывают, что свобода распространяется на обоих партнеров, и когда реально сталкиваются с тем, что их партнер с кем-то переспал, начинают ревновать, а ревности в свободных отношениях не место.

В-третьих, важны взаимное уважение и гармония. Помните, секс на стороне — это право, не обязанность. Целью свободных отношений вовсе не является переспать с как можно большим количеством людей. Даже находясь в свободных отношениях, пары могут быть верными друг другу месяцами и годами. Также, как уже говорилось, оба партнера должны быть согласны на свободные отношения и готовы к ним: никакого шантажа и уступок.

Преимущества свободных отношений

Свободные отношения необременительны — по сути, в таких отношениях никто никому ничего не должен, их можно безболезненно прекратить в любой момент, а можно не прекращать годами, если вас обоих все устраивает.

Такие отношения свободны от шаблонов. Мы привыкли, что традиционно отношения развиваются по стандартной схеме: повстречались — съехались — поженились (или поженились — съехались) — завели детей. Свободные отношения избавляют от необходимости следовать этому плану, так что если вы не планируете в ближайшее время заводить семью и детей, этот вариант может вам подойти.

Этот вид отношений часто предпочитают люди, недавно пережившие разрыв и еще не готовые к серьезным отношениям. С одной стороны, рядом есть человек, с которым у вас эмоциональная и физическая близость, с другой — вы не настолько к нему привязаны, чтобы разрыв опять сделал вам больно.

Иногда отношения такого рода даже помогают спасти брак, подарив супругам новизну ощущений. Некоторые пары соглашаются с тем, что физическая измена безвреднее развода из-за того, что отношения превратились в рутину, став скучными и однообразными.

Недостатки свободных отношений

Вступая в свободные отношения, многие сталкиваются с непониманием и неодобрением со стороны окружающих, ведь многие считают такие отношения аморальными. И если мнение посторонних людей вас не должно волновать, то от родственников и друзей так просто не отмахнешься.

Также нет никакой гарантии, что однажды «просто секс» одного из партнеров на стороне не выльется в нечто большее. Не все способны разделять любовь и секс в свободных отношениях, забывая, что спать можно с разными людьми, а вот любовь и внимание должны доставаться одному-единственному партнеру (помните о приоритетах?).

Рано или поздно у одного из партнеров может появиться желание завести семью, детей. И если узаконить отношения вполне реально (существует такая форма брака, как открытый брак), то вот с детьми может быть посложнее, особенно когда они подрастут, и родителям придется скрывать от них особенности своей личной жизни.

Еще многие путают свободу и отсутствие ответственности. Если у одного или обоих партнеров присутствует это заблуждение, такие отношения долго не протянут. В свободных отношениях вы все так же несете ответственность друг за друга, просто предоставляете друг другу большую свободу.

Итак, у свободных отношений есть как свои плюсы, так и минусы. Только вы сами можете решить, подходит ли вам такой тип отношений. Главное — помнить, что в свободные отношения вступают по обоюдному согласию, взвесив все «за» и «против». Не нужно соглашаться на такие отношения только ради того, чтобы быть рядом с человеком, которого любите, если сама идея свободных отношений вам претит.

Свободные отношения: за и против

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей