Психология

Как ответить на оскорбление

Как ответить на оскорбление Не всегда люди открыты и доброжелательны друг к другу, и порой приходится сталкиваться с таким явлением как оскорбления. Оскорбления неприятны всегда, но для тех, кто на них отвечать не умеет, встреча с оскорбителем может даже стать поводом для депрессии. О том, как правильно отвечать на оскорбления, расскажет Страна Советов.

Чтобы знать, как ответить на оскорбление, нужно раз и навсегда запомнить: оскорбления и конструктивная критика — это не одно и то же. Ведь если конструктивная критика подразумевает помощь критикуемому в устранении недостатков, то человек, оскорбляющий кого-либо, всегда своей целью (осознанно или нет) ставит унижение чужой чести и достоинства, а также демонстрацию своего превосходства. Это значит, что ни зернышка правды в оскорблениях нет, и принимать их близко к сердцу нельзя.

Оскорбления могут носить самую разную форму. Так, в некоторых случаях обидчики используют для оскорблений ненормативную лексику, откровенно грубые слова и выражения. Более «тонкие» оскорбления основываются на иронии и сарказме. Чтобы правильно отвечать на оскорбления, нужно понимать, с каким именно их видом приходится иметь дело.

К примеру, отвечать тем же человеку, использующему нецензурную брань, не стоит: нет нужды опускаться до его уровня. Лучше в этом случае либо дать вежливый спокойный ответ, либо полностью проигнорировать обидчика. Нападки обидчиков быстро прекращаются, если они не получают ожидаемой бури эмоций: криков, махания кулаками, ответных оскорблений.

На всякие колкости отвечать тоже можно колкостями. Например, если обидчик с притворной заботой в голосе замечает, что сегодня вы выглядите неважно из-за вчерашней вечеринки, то смело можно ответить, что вы благодарны за проявленное к вам внимание, и в свою очередь выразить заботу о внешности обидчика: «Странно, ты вот на вечеринке не был, а вид у тебя все равно какой-то помятый. Погляди, у тебя вот круги под глазами».

Вообще на сегодняшний день существует немало психологических приемов, помогающих правильно отвечать на оскорбления. Для начала психологи советуют научиться «разбирать» оскорбительные ситуации и четко выделять намерения обидчика. А уже потом можно приниматься за составление достойного ответа.

Так, во-первых, надо понять, какое именно ваше качество, вещь или поступок хочет в своем оскорблении затронуть обидчик. Далее вам нужно выделить само унижение. Как правило, это либо прямая негативная оценка, либо негативное сравнение в пользу самого обидчика или третьего лица.

Что делать, после того как вы выяснили, почему и как именно хочет вас оскорбить обидчик? Пора дать отпор! Например, если вы сделали какое-то дело, а обидчик желает снизить ценность этого дела, то он может сказать, что вы использовали для этого дела некачественные средства. Достойным ответом в такой ситуации будет утверждение о том, что даже в случае применения самых некачественных средств вами все будет сделано на высшем уровне.

Чтобы ответить на оскорбление, в котором обидчик хочет намеренно дать отрицательную оценку вашим поступкам, вы можете поставить обидчика в тупик, выразив радость и благодарность: уж если обидчику вашему что-то не понравилось, то остальным понравится наверняка.

В целом же основные правила реагирования на оскорбления можно описать так. Никогда не пускайтесь во взаимные обвинения, особенно если ваш обидчик — лицо, с которым вам дальше придется еще не раз столкнуться. Также не рекомендуется переводить оскорбление в шутку, если всерьез задето ваше достоинство: и обидчик, и окружающие подумают, что о вас можно «ноги вытирать». Отвечать же на оскорбления следует спокойно и сдержанно и так, чтобы не возникло у обидчика ни возможности, ни желания продолжать разговор.

Всегда помните, что те, кто оскорбляет, находятся в заведомо проигрышном положении. Посочувствуйте им от души, и тогда оскорбление не заденет вас.

Как ответить на оскорбление

Оцените статью
Комментарии
1
  1. Михаил_123

    Читайте книгу «Искусство интеллектуального боя». по теме ответов на оскорбления ничего лучше еще никто не написал

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей