Психология

Как избавиться от недостатков

Как избавиться от недостатковНаши собственные недостатки порой могут отравлять жизнь не только нам, но и нашим близким. Что же делать в таком случае? Изменить мировоззрение других просто нереально, да и нужно ли? Остается только корректировать свой характер. Но как избавиться от недостатков, которые есть в нас?

К недостаткам люди всегда относятся очень негативно. Любые дефекты, которые мы находим, а это может быть даже недостаток во внешности человека, сразу же настраивают нас на негативные мысли. Вот и получается, что ищем мы только идеал. А ведь его на самом деле не существует. Но если бы все мы были идеалами, то жизнь была бы очень скучной, ведь человеческие недостатки делают нас уникальными. Только благодаря им все мы отличаемся друг от друга.

Но даже несмотря на такое утверждение, что недостатки делают нас особенными, это вовсе не означает, что они не мешают нам или окружающим нас людям. Поэтому приходит момент, когда коррекция недостатков становится очень важной для нас. Но как избавиться от недостатков, многие не знают.

Любые достоинства и недостатки человека можно рассматривать под разными углами. Так, то, что не нравится вам в себе, можно очень быстро превратить в ваше достоинство. Главное — это правильно сформулировать ваши требования. Например, вам не нравится то, что вы слишком самоуверенны. Но ведь самоуверенность — это та же смелость, только с негативным подтекстом. Почему бы вам не поработать над вашими недостатками таким образом, чтобы они превратились в ваши достоинства? Конечно, в этом случае придется очень долго подбирать и подгонять под нужную черту характера ваш недостаток. Поэтому для начала разберитесь в себе!

Следующий шаг на пути исправления недостатков: осознание того, что ваша собственная самооценка очень сильно занижена. Подумайте, а все ли так плохо? Может, просто определенному человеку не нравится, что у вас есть именно эта черта характера? Заниженную оценку следует поднимать. Как только вы начнете исправлять ваши недостатки и превращать их в достоинства, ваша самооценка поднимется автоматически.

Конечно, исправление недостатков — это очень длительный и тяжелый процесс, который не всем по силам. Поэтому многие решают пойти по более легкой, как им кажется, стезе. Вместо того чтобы работать над собой, некоторые решаются скрывать свои недостатки. Но дело в том, что это не самый лучший вариант развития событий.

Представьте себе ситуацию, когда вы долгое время живете с человеком и знаете его как самого себя. Но в определенный момент этот человек начинает показывать себя с худшей стороны и делать такие вещи, которых вы от него не ожидаете. Вы начинаете задумываться, а тот ли это человек на самом деле, за которого он выдает себя?

А теперь представьте, что такое разочарование в вас может ждать вашего партнера. Вот и получается, что вам придется менять себя изначально, чтобы в дальнейшем избежать подобных казусов.

Полностью избавиться от недостатков невозможно. Вам или другим людям всегда будет что-то не нравиться в вас. Поэтому определите для себя именно те черты характера, которые вызывают у вас больше всего разочарования. Именно их и следует изменять. Это можно сделать двумя способами: превратить недостаток в достоинство либо полностью искоренить эту черту характера.

Если вы решили полностью избавиться от недостатка, вам следует посмотреть на себя со стороны, ведь так вам будет намного легче работать над собой. Если вы не можете представить себя со стороны, найдите человека, у которого есть этот же недостаток. Понаблюдайте за этим человеком. Нравится ли вам его поведение? Если нет, то вам будет очень легко изменить себя.

На пути самосовершенствования вы можете столкнуться с многочисленными трудностями, ведь вам никто не сможет помочь в борьбе с собственным характером. Поэтому всегда старайтесь контролировать себя и свое поведение. При малейших намеках на повторное проявление вашего недостатка вам следует сразу же пресекать его.

Только после длительного и упорного труда вы сможете добиться нужных вам результатов. Будьте настойчивы, и вы навсегда забудете о ваших недостатках. Отныне им не будет места в вашей новой жизни, ведь вы теперь знаете, как избавиться от недостатков.

Как избавиться от недостатков

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей