Психология

Как ставить цели и достигать их: 9 важных шагов

Сегодня буквально из каждого утюга нам говорят о важности постановки целей. Коучи советуют ставить их на разные сроки, продумывать шаги, чтобы достичь их. И дело это действительно важное и сложное: мелочей в нем нет, а тонкостей полно. И от знания многих нюансов зависит успех. Мы собрали наиболее важные и работающие советы о том, как правильно ставить цели и достигать их, чтобы все ваши заветные мечты сбывались. Читайте и воплощайте в жизнь!

Четко опишите и представьте себе то, чего вы хотите

Например, вы поставили себе цель найти работу своей мечты. Какая она, задайте себе вопросы и распишите на бумаге ответы на них:

  • Сколько вам платят на этой работе?
  • Зарплата зависит от выручки или стабильная ставка?
  • Какая это сфера? Или даже конкретная компания?
  • Кем вы работаете?
  • Какой у вас график?
  • Где находится офис? Или, может, вы работаете из дома?
  • Какие у вас коллеги? Сколько их, какого пола?
  • Как выглядит ваше рабочее место? Какой там стол, какого цвета стул, как далеко находится окно?

Зачем такая детализация? Помните: если вы не знаете точно, чего вы хотите, вы этого и не получите. Вот почему важно ставить перед собой цели очень четкие и максимально детализированные.

Читайте также: 6 признаков деградации человека + как вновь начать развиваться

Позаботьтесь об измеримости своей цели

Это вновь касается четкости и детализации — вы должны точно понимать, чего хотите, а что — недостаточно для вас. В случае с работой, например, это уровень заработной платы. Готовы вы получать 60 000 рублей или четко понимаете, что хотите именно 100 000 и ни копейкой меньше?

Очень хороший пример можно привести со снижением веса. Вам нужно не просто похудеть, а поставить себе цель сбросить 7 килограммов или же достичь 44 размера вместо 48.

Определите четкие сроки достижения

Очень важный момент в умении ставить цели и достигать их — понимание сроков. Если взять цель с похудением, то очевидно недостаточно просто мечтать о том, как вы сбросите 7 кило. Важно понимать, хотите вы это сделать за 2 месяца или за 2 года. К чему вы стремитесь?

Все эти моменты прописывайте на бумаге, например, в личном дневнике. Так вы закрепите у себя в голове саму цель и решимость действовать.

Читайте также: Как начать новую жизнь и изменить себя: 8 простых решений

Подумайте о реальности

Ваша цель должна быть реальной. Да, в этой жизни можно все и ограничивать себя особо не стоит, но все же вы должны помнить о границах разумного ради собственного же благополучия.

Приведем пример. Вы ставите себе цель похудеть на 20 кило за 1 месяц. Это реально? В целом реально, но смертельно опасно, ведь такой темп похудения дадут только жесткие диеты, которые могут полностью разрушить ваше здоровье, гормональный фон, репродуктивную функцию, желудочно-кишечный тракт.

Поэтому всегда помните о здравом смысле, чтобы научиться ставить цели и достигать их.

Найдите то, что вас подтолкнет к достижению

Многие люди получают 30000 рублей и живут с 20 кг лишнего веса, не пытаясь ничего предпринять. Почему так? Им не хватает какого-то “пинка”, стимула, который подтолкнет их к реальным действиям. Поэтому изучая, как ставить цели и достигать их, очень важно найти свой “спусковой крючок”, который будет мотивировать вас на действия.

Что это может быть? Да что угодно, ведь все мы индивидуальны. Для получения хорошей должности стимулом может быть красивая машина или квартира в центре города. Для похудения — невероятное платье небольшого размера или же восхищенные взгляды мужчин.

Читайте также: Советы тридцатилетним: что нужно знать и понимать в этом возрасте

Визуализируйте ваше достижение

Все считают это каким-то магическим действием, но дело тут не в магии, а в психологии. Наш мозг должен “ужиться” с идеей о том, что вы достигнете поставленной цели, вы должны как бы заранее приучить его жить в новой реальности.

Обязательно тратьте хотя бы несколько минут в день на то, чтобы представить свой конечный результат. Только помните: вы должны видеть себя не со стороны — в этом главный секрет правильной визуализации и того, как научиться ставить цели.

Представляйте себя на новом месте работы. Но не смотрите на себя со стороны, а представьте себя смотрящей на экран компьютера, представьте офис, коллег вокруг вас, как вас поздравляют с назначением на должность, как вы с любимым человеком вместе радуетесь вашему достижению.

Разбейте цель на шаги

Когда вы ставите себе высокие цели, то, как правило, это цели долгосрочные. То есть вы потратите на их достижение несколько месяцев, а может и несколько лет. Как же шагать к такой цели? Конечно же, вы не сможете разом одним прыжком преодолеть все. Нужно разбить цель на шаги.

Допустим, вы решили за полгода сбросить 18 килограммов, делим цель на шаги:

  • Каждый месяц надо скидывать в среднем 2-4 кг.
  • Три раза в неделю нужно ходить на фитнес.
  • Каждый день нужно питаться правильно и много двигаться — ходить минимум 10000 шагов.

Читайте также: Как вернуть радость и интерес к жизни в любом возрасте и при любых обстоятельствах

Определите конечный знаковый результат

Скажем честно, сам факт получения высокой зарплаты — такая себе цель. Ведь вы не работаете просто ради получения денег на счет. Вы работаете ради того, чтобы на эти деньги себе что-то купить.

Вот и поставьте себе цель получить знаковый результат, который будет вишенкой на торте после ваших стараний. Например, вы купите себе автомобиль или же кофемашину, о которой давно мечтали.

Еще раз пересмотрите, ваша ли это цель

Да, совершенно внезапный пункт в конце статьи. Но очень важный. Обязательно пересмотрите свою цель, прочувствуйте ее и хорошенько подумайте, точно ли вы этого хотите. Это очень важный момент в вопросе, как достичь цели в жизни.

Может быть, желание похудеть навязано обществом, а вас все устраивает? Может быть, вам нравится ваша работа с невысокой зарплатой, просто, насмотревшись красивых фото в социальных сетях, вы пытаетесь как-то соответствовать представлениям об успешности?

Если цель действительно ваша и у вас к ней лежит душа, дерзайте. Если нет — не бойтесь от нее отказаться и поставить новую, теперь уже лично вашу цель.

Читайте также: Как стать умнее и повысить уровень интеллекта: 9 простых способов

Теперь вы знаете, как ставить цели на год и больше, достигать их без перенапряжения. Надеемся, наши советы прояснили ситуацию в вашей голове, помогли разложить все по полочкам и подтолкнули к действию. Желаем вам успехов и осуществления всех желаний!

Оцените статью
Как вежливо отказать человеку и не обидеть его Как вернуть радость и интерес к жизни в любом возрасте и при любых обстоятельствах Знакомства и секс: 5 популярных приложений для вашего удовольствия Где можно найти друзей: полезные советы для любого возраста Как избавиться от страха темноты взрослым и детям: топ-7 способов Как стать умнее и повысить уровень интеллекта: 9 простых способов Как избавиться от плохого настроения: 10 простейших способов Советы тридцатилетним: что нужно знать и понимать в этом возрасте Чем заняться, когда скучно дома: 13 интересных и полезных идей Как начать новую жизнь и изменить себя: 8 простых решений Работа с внутренним ребенком: почему важно исцелить его для вашего счастья Пикап для женщин: как влюбить в себя любого мужчину Признаки жадного мужчины в отношениях с женщиной + как общаться со скрягой Как правильно обидеться на человека: 9 правил для сохранения отношений Гармоничный семейный союз: что это такое и как достичь гармонии в семье Домашнее обучение в школе: плюсы и минусы формата
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей