Психология

6 признаков деградации человека + как вновь начать развиваться

Саморазвитие — модная сегодня тема: все люди заняты какими-то хобби, ходят к психологу, читают блоги, участвуют в марафонах, стремятся к успеху. Однако это всего лишь мода, и отсутствие тяги к ней еще ни о чем не говорит. Человек может развиваться и без участия в модных марафонах. Но что, если человек не хочет делать этого вообще? Это может быть серьезным плохим “симптомом”. Когда же стоит бить тревогу и браться за ум? В этой статье рассмотрим признаки деградации личности: как понять, что вам нужно что-то делать с собой или деградирующим близким человеком.

6 главных признаков деградации личности

Начнем с самого важного — выясним, как же понять, что человек начал деградировать и перестал развиваться. На самом деле признаки простые и очевидные, читайте и проверяйте, кто из знакомых (а может, и вы сами?) подходит по данным критериям.

Читайте также: Как начать реализовывать себя в жизни: 9 важных шагов

Узкий круг общения, недоверие к другим людям

Конечно, тут может быть проблема и в другом — человек склонен к интроверсии, ему комфортно в одиночестве подальше от чужих ему людей.

Однако часто нежелание расширять круг общения и общение лишь с очень небольшим количеством хорошо знакомых людей может быть признаком деградации человека. То есть личности проще действовать по накатанной — коммуницировать с уже знакомыми людьми, предсказуемыми в реакциях и поведении, чем пытаться общаться с кем-то новым для себя.

Неряшливый внешний вид

Очень серьезный и явный признак деградации — это утрата интереса к своему внешнему виду. Человек может ходить по несколько дней в одной и той же одежде, не стирая ее, девушки перестают делать макияж, редко моют волосы, ходят с грязью под ногтями и т. д.

То есть человеку перестает быть интересно, как он выглядит, нравится ли кому-то, приятно ли от него пахнет, как на него смотрят окружающие.

Важно! Такое же может случаться и при депрессии, серьезном заболевании, требующем консультации специалиста, так что в идеале стоит посетить психолога, чтобы исключить негативные варианты.

Никаких стремлений, только базовые потребности

Остановку развития человека очень легко заметить, если посмотреть на разные сферы его жизни и разобраться, чего он хочет и хочет ли вообще чего-то, ставит ли себе цели:

  • Для чего работает человек? Просто чтобы купить еды и оплатить коммунальные платежи? Или мечтает получить какое-то перспективное рабочее место, учится и ходит на курсы повышения квалификации?
  • Для чего человеку отношения? Так, если парень не развивается, то его в отношениях интересует исключительно удовлетворение базовых сексуальных потребностей. Он не ставит цель найти хорошую девушку, свою половинку, создать семью, завести детей и т. д.

Самый простой показатель деградации — еда. Человек готовит что-то вкусное и приятное для себя или же просто использует пищу как топливо? Если удовлетворение голода происходит на автомате, ваш знакомый или вы едите всегда самую простую еду, вам лень возиться с готовкой или идти в кафе, то это может быть признаком остановки в развитии.

Принцип вы поняли: деградация сводит все сферы жизни человека к тому, что он перестает ставить себе цели и к чему-то стремиться, главное для него — удовлетворение самых базовых потребностей в еде, крыше над головой, сексе и т. д.

Читайте также: Как полюбить себя: 8 самых важных советов психологов

Ощущение беспомощности

Один из первых признаков деградации — это потеря осознанности и ощущение себя безвольной пешкой в чужой игре. Человек перестает принимать решения и вообще не берет на себя ответственность за свою жизнь. По его мнению, все решают более богатые, более удачливые и т. д., а он лишь может подчиняться чужим правилам игры.

Неумение слушать других людей

Еще один важный “симптом” остановки человека в развитии — неумение менять свою точку зрения, прислушиваться к каким-то аргументам и доводам. Например, он считает, что в возрасте после 30 уже нельзя носить яркие вещи. И никакие увещевания его не переубедят в обратном. Причем спорить он не будет — просто уйдет от разговора и останется при своем мнении.

Стабильность

Стабильность — признак деградации. А проявляться она может в чем угодно: человек боится попробовать новое блюдо в кафе, не ездит на работу новыми маршрутами, годами покупает картофель в одном и том же магазине, даже не заглядывая в соседние, не сравнивая цены и ассортимент.

Болото обыденности и привычек — вот что близко деградирующему человеку, он боится и противится всему новому.

Читайте также: Денежное мышление: как формируется и как его развить

Как остановить деградацию

Психологи бьют тревогу: все чаще признаки деградации личности наблюдаются не только у стариков, но и у людей 20-30 лет, которые еще не должны останавливаться в развитии и противиться новизне. Что делать, если вы заметили у себя или близкого человека вышеописанные “симптомы”? Ничего, все еще можно спасти, главное — действовать решительно и быстро, буквально тянуть себя за волосы из болота, которое вас засасывает. Мы советуем:

  • Принимать и искать новое. Попробуйте доехать на работу другим маршрутом, закажите в любимом кафе новое пирожное или блюдо дня, пойдите в парфюмерный магазин и выберите себе новый аромат.
  • Расширяйте круг общения. Зарегистрируйтесь на сайте знакомств или общайтесь на форумах — заставляйте себя задавать вопросы, что-то уточнять, самому делиться опытом. Чтобы было комфортнее, общайтесь на знакомые и интересные вам темы — авто, растения, животные и т. д. А еще можно записаться на какие-то курсы — уж там будет полно единомышленников.
  • Обменивайтесь мнениями. Нет, не стоит жарко спорить, пока не дойдете до ссоры с другом. Просто не бойтесь высказывать свое мнение и слушайте чужое, стараясь почерпнуть для себя что-то новое и полезное, с чем до этого не были согласны или о чем попросту не знали.
  • Заведите хобби. Творчество и хобби — это наша отдушина, то, что помогает нам развивать лучшие стороны души и личности. Обязательно попробуйте себя в том, о чем мечтали в детстве, точно не пожалеете!
  • Займитесь своей внешностью. Начните следить за собой: купите новые красивые вещи, поменяйте прическу, обучитесь простому повседневному макияжу и т. д.

Читайте также: Почему надо быть благодарным и как благодарить Вселенную, людей, себя

Как видите, нет ничего сложного в том, чтобы развиваться и не давать мозгу “закисать” в повседневной рутине. Так что, если вы нашли у себя признаки деградации, обязательно беритесь за дело, встряхнитесь, начните пробовать что-то новое — сами не заметите, как легко втянетесь и начнете развиваться, вновь почувствуете себя очень молодым, здоровым и энергичным человеком.

Оцените статью
Почему надо быть благодарным и как благодарить Вселенную, людей, себя Денежное мышление: как формируется и как его развить Правила этикета в обществе для женщин: 9 самых важных Как соблазнить стеснительного мужчину: правила общения с тихонями Сложная матрица дизайна человека: навигация по отношениям с расчетами совместимости Как быть любимой женщиной и любить: 9 важных советов психологов Плохие отношения свекрови и невестки: что с этим делать Как полюбить себя: 8 самых важных советов психологов Как правильно ссориться с мужчиной, чтобы сохранить любовь Как начать реализовывать себя в жизни: 9 важных шагов Какие женщины нравятся успешным мужчинам: 8 главных признаков 7 признаков, что вам пора менять окружение 9 женских ошибок в постели: секреты идеального секса 9 признаков, что мужчина не любит женщину Особенности и психология повторных браков: как создать гармоничную и счастливую семью 9 явных признаков измены мужа: как понять, что вас предали
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей