Психология

Как перестать нервничать

Как перестать нервничать Многие из нас живут в состоянии постоянного стресса. И самое печальное — это то, что зачастую в стресс мы вгоняем себя сами, находя постоянные поводы для беспокойства и переживаний. И даже когда проблемы решены, мы все равно продолжаем нервничать. Как перестать нервничать по пустякам?

В этой статье мы не будем рассказывать об экспресс-способах успокоения нервов: они хорошо действуют в критических ситуациях, но никоим образом эти ситуации не предотвращают. Это, простите за сравнение, все равно что постоянно пользоваться экстренной контрацепцией вместо того, чтобы нормально предохраняться. Советовать пить пустырник и валерьянку тоже не будем: симптомы это снимет, а саму проблему не решит. Чтобы перестать нервничать, нужно докопаться до корня проблемы и перестать находить поводы для переживаний там, где их нет.

«Лучшие друзья» стресса — это мнительность, пессимизм, гиперответственность. Именно благодаря этим качествам мы начинаем придумывать себе проблемы на ровном месте и нервничаем почем зря. Поэтому с этими чертами характера нужно что-то делать. Можно, конечно, сколько угодно говорить себе: «Я такой, какой я есть, и ломать себя я не собираюсь», но легче от этого не станет. Умение быть собой похвально, но не нужно холить и лелеять качества, которые мешают вам жить.

Чтобы перестать нервничать, учитесь решать проблемы по мере их поступления. Разумеется, нужно просчитывать разные варианты исхода событий, но не следует цепляться за самый худший вариант и настраивать себя на то, что именно так и произойдет. Сначала решайте ту проблему, с которой вы столкнулись здесь и сейчас, вместо того чтобы придумывать себе новые.

Также стоит развивать в себе умение переключаться и отвлекаться от проблем. Одна из распространенных причин стресса — это неумение на время забывать о проблемах. Конечно, если вас что-то «грызет», очень сложно не обращать на это внимание. Но иногда именно небольшая передышка помогает перестать нервничать, а потом решение проблемы с легкостью находится «на свежую голову».

Поэтому возьмите себе за правило: переступая порог работы утром, оставляйте снаружи все личные проблемы. А уходя вечером домой, запирайте в офисе проблемы рабочие. Каждый день обязательно уделяйте время приятным вещам. Это может быть хобби, уход за собой, встречи с друзьями. В общем, все, что позволяет «отключить мозг» и хотя бы на время забыть о том, что вас гложет. Постарайтесь уравновесить работу и отдых, чтобы получать удовольствие и от того, и от другого.

Если вас терзают не мрачные беспочвенные предчувствия, а вполне конкретные проблемы, возможно, стоит взять быка за рога. Сядьте и напишите список проблем, которые причиняют вам беспокойство и заставляют вас нервничать. Затем проранжируйте их по важности: с чем нужно непременно разобраться, что может подождать. Для каждого пункта набросайте план действий и приступайте к его исполнению.

Чувство вины — это «пища» для стресса, поэтому от него нужно избавляться, если вы хотите перестать нервничать. Не нужно думать, что отсутствие этого чувства сделает вас черствым эгоистом: между двумя крайностями обязательно найдется масса «промежуточных состояний». Перестаньте винить себя за то, в чем вашей вины нет. И прекращайте брать на себя ответственность за действия окружающих вас людей: у них своя голова на плечах.

Чтобы перестать нервничать, нужно также искоренять в себе зависимость от мнения других людей. Конечно, это не значит, что нужно вообще игнорировать то, что думают о вас окружающие. Просто определите для себя: чье мнение для вас действительно важно, а чьи замечания можно пропускать мимо ушей. Каждый раз, когда вам в голову придет мысль «А что подумают окружающие?», вспомните одну простую истину: большинству окружающих нет до вас никакого дела, как бы вы себя ни убеждали в обратном. У них свои проблемы, а мир не вращается вокруг вас. Так что расслабьтесь.

Чтобы перестать нервничать по поводу и без, нужно привести свою жизнь в равновесие, научиться отделять существенное от несущественного и перестать воспринимать все проблемы, как некие глобальные катастрофы. Да, это непросто, но если вы не будете бороться со стрессом, постоянные переживания могут привести к вполне осязаемым проблемам со здоровьем — а вы ведь этого не хотите, не так ли?

Как перестать нервничать

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей