Психология

Гармоничный семейный союз: что это такое и как достичь гармонии в семье

На свадьбе часто молодоженам желают семейной гармонии. Но вот праздник прошел, и новоиспеченной семье надо как-то эту самую гармонию строить. Как это сделать и что в принципе понимают под гармоничным семейным союзом? Рассказываем в нашей новой статье.

Что такое семейная гармония

Как сказал классик, все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по своему. И правда: если в паре разлад, то причины этому найти очень просто. Но вот если у семьи все хорошо, то бывает сложно, а то и практически невозможно понять, как они этого добились, почему все складывается именно так.

Более того, будучи не замужем, девушки часто рисуют себе в воображении свою идеальную семью: как будет вести себя муж, что будет делать жена, как они будут вместе проводить время. Многие представления основаны на красивых картинках из социальных сетей, фильмах о любви и т. д. Девушки думают, что будут просыпаться от запаха завтрака в постели, ходить на выходных в рестораны, а вечерами гулять в парке.

Но на деле выясняется, что все происходит по-другому: просыпаются они от мяуканья голодного кота, в выходные пара смотрит сериал и ест пиццу, а вечерами жалуются друг другу на начальство. Несчастливы ли они? А вот и нет!

То, что что-то пошло не по вашему продуманному сценарию, вовсе не означает, что в паре нет гармонии. Даже наоборот: у каждого свое понимание, в чем она состоит.

Но вот что касается способов достижения гармонии в семейных отношениях, так они как раз довольно однозначны и одинаковы практически для всех пар. Рассказываем, как же достичь гармонии в семье.

Читайте также: Особенности и психология повторных браков: как создать гармоничную и счастливую семью

Как достичь гармоничных отношений в семье

Мы собрали секреты гармоничных отношений в семье, которыми рекомендуют пользоваться психологи. Это довольно простые на первый взгляд советы, но если вы попытаетесь следовать им, то поймете, насколько бывает непросто строить отношения правильно. И все же не опускайте руки: если вы действительно любите человека, то будьте готовы меняться к лучшему ради него и вашей семьи.

Лояльность к партнеру

Старайтесь быть лояльны к своему партнеру, даже если в чем-то не согласны с ним. Не стоит с пеной у рта доказывать свое мнение или до хрипоты спорить о каких-то мелочах: будьте умнее и позвольте ему думать по-другому.

Не стоит прогибаться под мужчину лишь в том случае, когда дело идет о чем-то важном: безопасности, вашем ребенке, родственниках, здоровье и т. д.

Поддержка во всем

Думаем, вы не удивитесь, если мы скажем, что многие люди идут в отношения лишь за тем, чтобы найти поддержку. Они ищут человека, на которого смогут опереться, которому будут доверять все свои самые безумные мысли и идеи, которому можно будет пожаловаться на противного начальника или подружку-змею/друга-предателя.

А что будет, если в отношениях человек в паре не чувствует поддержки? Зачем ему держаться за такие отношения?

Если вы друг друга не поддерживаете во всем и до конца, не доверяете друг другу, то ни о какой семейной гармонии и речи не может идти — ваш союз будет разрушен вашими же руками.

Читайте также: Как понять, что отношениям конец: 11 важных признаков

Не перевоспитывайте партнера

Знаем, очень хочется, чтобы все было по-вашему, так, как вам всегда мечталось. Но, увы, никто не обязан соответствовать вашим мечтаниям и ожиданиям.

Даже не рассчитывайте как-то кардинально поменять партнера.

Да, можно в какой-то мере сделать его, например, более ласковым, заботливым, приучить к порядку. Но, например, если парень вырос в семье, где всю домашнюю работу мать брала на себя, а отец лишь лежал на диване и смотрел телевизор, то не стоит ожидать от него особой помощи по хозяйству — он рос в других условиях и ищет для себя то же самое.

Взращивайте в себе любовь к партнеру

Этот пункт довольно сложный в понимании и проработке, но он безумно важный, едва ли не важнее всех остальных вместе взятых.

Дело в том, что когда мы начинаем жить с человеком, привыкаем к нему, то начинаем видеть в нем все больше отрицательных сторон. Наш мозг просто так устроен, что больше обращает внимание именно на что-то негативное. Вот мы и замечаем, как он разбрасывает свои носки, не моет за собой посуду, храпит по ночам.

Но что, если сместить свой фокус внимания? Почему мы отказываемся замечать положительные стороны мужчины? Может, он много работает, чтобы купить вам подарки? Или возит вас на работу и обратно, хотя ему это и не очень удобно? А может, он трогательно за вами ухаживает, когда вы плохо себя чувствуете?

Растите в себе любовь к партнеру — это поразительно эффективное упражнение. Уже через несколько дней вы заметите, как мужчина стал относиться к вам лучше и меняться в хорошую сторону.

Помните, что язык — ваш враг

В основном жесткие семейные конфликты разгораются из-за того, что кто-то из партнеров ведет себя несдержанно, высказывается грубо и т. д.

Да, часто в пылу ссоры с нашего языка срываются совсем неприятные и даже злые слова, о которых мы потом жалеем, да поздно что-то исправлять.

Научитесь правильно ссориться с мужчиной, не торопитесь сразу же высказывать ему все наболевшее — дайте себе шанс немного остыть и подумать, а стоит ли сейчас говорить то, что вы хотели.

Проще всего использовать стандартный метод — посчитать до 10-30-50 перед тем, как что-то сказать. За это время ваши нервы немного успокоятся, и вы сможете обуздать злость — с ваших губ не сорвутся слова, о которых вы потом пожалеете.

Читайте также: Как помириться с мужем после ссоры: топ-7 советов психологов

Стремитесь, чтобы у вас было больше общего

Что-то общее всегда сближает людей, поэтому создавайте то, что будет вас объединять и укреплять семейную гармонию. Придумывайте новые семейные традиции, стройте вместе дом, готовьте завтраки, заведите совместное хобби — все эти мелочи очень хорошо помогают гармонизировать отношения.

Конечно, никто вам не даст единого универсального рецепта создания счастливой гармоничной семьи. Однако указанные нами советы — это база для здоровых отношений. Следуя им, вы сможете укрепить свою пару, сделать своего партнера более преданным вам. Действуйте — над крепкими отношениями всегда нужно работать.

Оцените статью
Домашнее обучение в школе: плюсы и минусы формата 6 признаков деградации человека + как вновь начать развиваться Почему надо быть благодарным и как благодарить Вселенную, людей, себя Денежное мышление: как формируется и как его развить Правила этикета в обществе для женщин: 9 самых важных Как соблазнить стеснительного мужчину: правила общения с тихонями Сложная матрица дизайна человека: навигация по отношениям с расчетами совместимости Как быть любимой женщиной и любить: 9 важных советов психологов Плохие отношения свекрови и невестки: что с этим делать Как полюбить себя: 8 самых важных советов психологов Как правильно ссориться с мужчиной, чтобы сохранить любовь Как начать реализовывать себя в жизни: 9 важных шагов Какие женщины нравятся успешным мужчинам: 8 главных признаков 7 признаков, что вам пора менять окружение 9 женских ошибок в постели: секреты идеального секса 9 признаков, что мужчина не любит женщину
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей