Психология

7 признаков, что вам пора менять окружение

Порой мы дружим с кем-то с детства, доверяем другу все тайны, делимся бедами и радостями. Но вдруг наступает такой момент, когда вы перестаете быть близки друг другу. Нет, вы необязательно ссоритесь и в общем-то ничего критичного может не происходить. Просто вы как будто общаетесь на разных уровнях, не понимая друг друга как раньше. Как понять, вам пора менять круг общения или это временное явление? В этой статье расскажем о главных признаках того, что вам пора менять окружение: как понять, что пора расстаться с другом.

Для начала хотели бы немного вас успокоить. Понимаем, со многими друзьями вы дружите уже много лет, и только лишь поэтому будет тяжело расстаться — они словно родственники, вы “проросли” друг в друга корнями, знаете все друг о друге. Но иногда нужно менять окружение, чтобы расти и идти дальше.

Вы ведь уже не студентка, которой были лет 15 назад — вы взрослый человек с другими ценностями, вы меняетесь и растете. Поэтому совершенно нормально, что порой приходится расставаться с какими-то друзьями или же ограничивать общение с ними, особенно если вы чувствуете, что они тянут вас вниз, к тому образу, в котором вы были ранее и не хотите возвращаться, ведь окружение меняет человека. А как понять, что пора менять друзей? Ищите признаки, о которых мы расскажем ниже.

Признак 1: вас не тянет на общение

Вспомните свои последние встречи (кстати, а когда они были?) и подумайте, почему вы встретились. Вам очень хотелось увидеть друга, поделиться с ним своими мыслями? Или же это просто традиция и вы давно не виделись?

Если причина во втором, то, скорее всего, вам пора менять друзей. При этом вы даже не заметите, как расстанетесь, хотя по началу может быть немного непривычно без ваших традиционных встреч.

Представьте, что вы сломали руку и ходили с гипсом. Рано или поздно его придется снять, иначе мышцы попросту атрофируются. Да, на определенном этапе вам это было нужно. Но теперь вы “переросли” гипс. Понимаете, о чем мы?

Читайте также: Как расположить к себе собеседника: топ-9 секретов общения

Признак 2: вы не делитесь своими радостями

Допустим, у вас новая должность или же вы, наконец, встретили “того самого” идеального мужчину. Будете ли вы делиться этим с подругой? Не возникает ли у вас мысли, что говорить об этом бессмысленно, потому что она не порадуется за вас?

Да, когда мы отдаляемся от друзей, к сожалению, нам уже нет смысла делиться чем-то сокровенным — человеку будет просто все равно.

Но! Тут действует и обратное правило. Допустим, вы общаетесь довольно часто, но постоянно замечаете, что подругу не радуют хорошие новости от вас. Более того, создается впечатление, что ее они даже расстраивают! Она чувствует себя ничтожеством, неудачницей, поэтому вам как-то некомфортно говорить о чем-то хорошем в своей жизни. В этом случае срочно меняйте круг общения — ничего путного из подобной “дружбы” не выйдет, вам будут только завидовать и тянуть вниз, на свой уровень.

Признак 3: вы чувствуете неуважение к себе

Представим, что вы договорились пойти в кино через неделю. За день до сеанса, когда билеты уже куплены, подруга вдруг вспоминает про “очень срочные дела” или вообще отменяет ваш досуг без причины. Это неуважение к вам, вашему времени, вашим планам и деньгам. Если причина отмены не болезнь или что-то серьезное, пересмотрите свое отношение к такой дружбе.

О неуважении могут свидетельствовать и прочие признаки, например, если подруга постоянно опаздывает на ваши встречи, позволяет себе унизительные шуточки, газлайтинг и т. д. Подумайте, ведь цена такой дружбы — ваша самооценка.

Читайте также: Как научиться уважать себя: 7 секретов для вашего счастья

Признак 4: вы не интересуете друга

Если подруга или друг при встрече говорят только о себе, вы ведете разговоры только на те темы, которые интересны им, а не вам, не можете вставить и словечко, возможно, стоит сменить свой круг общения.

Дружба не может быть игрой в одни ворота. Вы либо общаетесь вместе на разные темы, в том числе интересные и волнующие вас, либо нет смысла тратить время на этого человека, которому на вас наплевать.

Признак 5: вас не поддерживают

Вы решили уйти с ненавистной работы и печь торты, а вам говорят, что это сложно и ничего не получится? Хотите взять квартиру в ипотеку, а вам рассказывают, что это невыгодно и сложно?

Конечно, иногда друзья нас удерживают от совсем уж авантюрных мероприятий — и это даже очень замечательно! Но подумайте, не отговаривает ли вас подруга постоянно от любых перемен? Были ли случаи, когда она поддержала ваше хоть сложное, но нужное решение? Если она постоянно отговаривает вас от всего, не поддерживает, гасит ваш энтузиазм, пора менять друзей — ваш круг общения тянет вас вниз.

Читайте также: Как научиться готовить торты на заказ: простая пошаговая инструкция

Признак 6: вы всегда инициируете общение

Если инициатором общения и встреч всегда выступаете вы, то вряд ли отношения с этим человеком можно назвать дружбой. Скорее всего, у подруги есть более важные ей и близкие люди, а с вами она общается только по привычке или потому, что ей неудобно вам отказывать.

Попробуйте “пропасть с радаров” своей подруги и посмотрите, что она будет делать. Скорее всего, ваше общение просто сойдет на нет, ограничится открыткой в социальных сетях на праздники и дни рождения. Если же вы дороги человеку, она будет искать пути общаться и встретиться с вами.

Признак 7: вы чувствуете себя плохо после общения

Мы сейчас говорим не о физическом самочувствии, хотя и оно тоже может портиться от общения с друзьями, которые на самом деле и не друзья вам.

Мы говорим скорее об ощущениях после беседы. Приведем пример.

Вы решили мыслить позитивно, не ныть и не жаловаться, светитесь от счастья — вам предложили повышение. На этой позитивной ноте вы встречаетесь с подругой, делитесь с ней своей радостью, а она… вновь ввергает вас в негатив. Она начинает говорить, что новая должность — новые заботы и тревоги, жалуется на собственную низкую зарплату, проблемы с мужем, болезни.

Вы шли на встречу с подругой и светились от радости, а теперь же готовы расплакаться от того, как тяжела и несправедлива жизнь. Увы, такое в дружбе случается часто, и это главный признак, как понять, что нужно менять окружение. Не пытайтесь “вытянуть” подругу вверх, на свой уровень — без должного опыта и сноровки вы наоборот скатитесь к ее уровню.

 

Читайте также: Как перестать себя жалеть и начать действовать. Почему это нужно срочно сделать

Менять свой круг общения, окружение и друзей очень сложно. Но иногда это единственный путь к успеху, позитивным изменениям в жизни, движению вверх. Если вы чувствуете, что кто-то из близких тянет вас на дно, не бойтесь что-то менять — только так вы сможете достичь всех поставленных в жизни целей.

Оцените статью
9 женских ошибок в постели: секреты идеального секса 9 признаков, что мужчина не любит женщину Особенности и психология повторных браков: как создать гармоничную и счастливую семью 9 явных признаков измены мужа: как понять, что вас предали Как стать самодостаточной женщиной: 9 важных правил Как избавиться от синдрома отличницы взрослой женщине: советы психологов Правила этикета в обществе, о которых не стоит забывать Как перестать переживать по пустякам: 8 эффективных методов Как найти своего психолога и почему это так сложно? Как выйти из созависимых отношений и почему стоит это сделать Как перестать беспокоиться и начать жить: 8 эффективных методов Топ-11 причин бросить парня, даже если он признается вам в любви Как флиртовать с парнем: 9 секретов для покорения его сердца Язык тела: 9 уловок для создания образа успешного человека Как материализовать мысли и желания в реальность: простая инструкция Каким женщинам не изменяют: 4 секрета крепкой пары
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей