Психология

Как избавиться от плохого настроения: 10 простейших способов

Даже у самого веселого и беззаботного человека случаются сложные периоды в жизни, моменты, когда настроение на нуле и не хочется вообще ничего. Однако не нужно упиваться таким состоянием — надо немедленно, буквально за уши, себя вытаскивать из этого болота. В этой статье расскажем вам, как справиться с плохим настроением, раздражением, обидой, предложим 10 простых способов вновь вернуть себе веселый и позитивный настрой.

Помойте голову

Говорят, что этот секрет хорошего настроения пришел к нам от француженок. И работает он совершенно волшебным образом: вода словно смывает в прямом смысле слова все плохое, что накопилось в вашей голове. Вы почувствуете себя посвежевшей, обновленной и готовой к чему-то хорошему. Работает такой способ и для мужчин: примите душ, помойте голову — и почувствуете, как стало легче и приятнее жить.

Читайте также: Советы тридцатилетним: что нужно знать и понимать в этом возрасте

Включите бодрую музыку

Лучший способ, что делать, если плохое настроение, — включить какую-то бодрую веселую музыку. И важно при этом не вестись на плохой настрой: обычно ведь во времена ностальгии, страданий нам хочется включить что-то грустное, что лишь поддерживает слезливые ощущения.

Боритесь с этим желанием в себе и старайтесь включать ту музыку, которая заряжает вас энергией, бодрит, вселяет веру в себя и позитивный настрой, а не доводит до еще более глубокой депрессии.

Отправьтесь на шопинг

Уж что-что, а шопинг — один из лучших способов, как избавиться от плохого настроения, для женщин. Даже покупка чего-то мелкого вроде помады, нового чехла для телефона или карманного зеркальца сделает вас чуточку счастливее. А уж если вам совсем плохо на душе, то позвольте себе то, о чем давно мечтали, но считали слишком дорогим для себя, считали, что вы этого недостойны. Например, многие девушки мечтают о красивом белье, но не позволяют себе такую покупку из-за того, что оно стоит довольно дорого. Сделайте подарок себе любимой, и весь мир преобразится в лучшую сторону.

Читайте также: Чем заняться, когда скучно дома: 13 интересных и полезных идей

Занимайтесь физической активностью

Физическая активность, спорт, танцы, даже просто зарядка — это отличный способ, как справиться с плохим настроением, да еще и очень полезный. Ученые доказали, что даже небольшая физическая активность, та же зарядка, значительно повышает нашу уверенность в себе, улучшает психологическое состояние, придает бодрости и сил.

Вы можете просто делать упражнения, например, для спины — это полезно нам всем, ведь мы работаем в офисах, много сидим в неудобном положении. Но лучше вписать физическую активность в свое расписание и заниматься ею регулярно, то есть ходить на фитнес, в тренажерный зал, на танцы и т. д. Вы заметите, как стали более гибкой, здоровой, уверенной в себе.

Посмотрите что-то смешное

Вспомните, что доставляет вам обычно удовольствие, заставляет смеяться и веселиться? Возможно, вам поднимут настроение видеоролики с забавными котами, смешные розыгрыши или любимые комедии. Не считайте это пустой тратой времени — вам сейчас жизненно необходимо вытащить себя из лап скуки и недовольства. Даже если вы проведете целый день за просмотром смешных видео, это нормально — позволяйте себе делать то, что хочется именно сейчас.

Читайте также: Как начать новую жизнь и изменить себя: 8 простых решений

Сделайте уборку

И в доме станет чище, и в голове. Да, уборка — это поистине магическое действо, когда вы очищаете свое жилое пространство от накопившейся грязи, ненужных вещей. В итоге вам становится легче дышать в доме в прямом и переносном смысле. Это чудесный и очень полезный способ, как бороться с плохим настроением, когда все вокруг надоело и кажется однообразным.

Совет! Вы можете не просто убраться, но и сделать небольшую перестановку в квартире — это здорово вас взбодрит, освежит интерьер и прогонит депрессию.

Отправляйтесь на прогулку

Наверняка вы слышали выражение “проветрить мозги”. Хоть оно и очень условное, но точно отображает главную ценность прогулки — вы действительно освежаете голову, вам приходят новые более позитивные мысли. А еще прогулка — это та же физическая нагрузка, и особенно полезно делать ее перед сном, чтобы подышать свежим воздухом и проще было уснуть. Это отличный метод, как справиться с плохим настроением, раздражением.

Читайте также: 6 признаков деградации человека + как вновь начать развиваться

Устройте вечер с друзьями

Необязательно закатывать вечеринку, можно вообще договориться о встрече с одной подругой, которой вы точно доверяете, которую любите, которая вас выслушает, поддержит и поможет.

А часто мы не ищем в человеке какой-то особенной поддержки или мощных советов о том, что делать. Нам бывает важно просто выговориться, рассказать, что на душе наболело, что нам не нравится в собственной жизни, отчего мы страдаем.

Совершите доброе дело

Это удивительный факт, но, когда мы делаем что-то хорошее для других, нам тоже становится лучше, ведь мысленно мы убеждаем себя в том, что мы все же — очень хорошие и добрые люди.

Подумайте, кому и чем именно вы могли бы помочь. Может быть, сможете купить продуктов старушке-соседке? Или сделать пожертвование в приют для собак? Или купить игрушек для детского дома? А может, возьмете с улицы бездомного щенка, который всегда будет поднимать вам настроение? Творить добро — это очень просто, нужно только начать.

Опишите на бумаге свою проблему

Наверняка ведь у вас есть причина плохого настроения, которая и привела к раздражительности и грусти. Так опишите ее на бумаге. Не нужно зацикливаться на правильности и красоте предложений — просто сядьте и пишите то, что чувствуете в данный момент, пусть даже это будет очень сумбурно и эмоционально, это даже хорошо.

Главное для вас — “выписать” все накопившиеся чувства, вылить их на бумагу и забыть навсегда о том, что случилось. Можете что-то менять — меняйте, не можете — просто не напрягайтесь и оставьте в покое ситуацию, дайте ей самой решиться.

Читайте также: Почему надо быть благодарным и как благодарить Вселенную, людей, себя

Надеемся, наши советы о том, как справиться с плохим настроением, раздражением и недовольством помогут вам избавиться от хандры и депрессии, вы сможете восстановить позитивный настрой и вернете улыбку на свое лицо. Жизнь — отличная штука, и не стоит грустить по мелочам.

Оцените статью
Советы тридцатилетним: что нужно знать и понимать в этом возрасте Чем заняться, когда скучно дома: 13 интересных и полезных идей Как начать новую жизнь и изменить себя: 8 простых решений Работа с внутренним ребенком: почему важно исцелить его для вашего счастья Пикап для женщин: как влюбить в себя любого мужчину Признаки жадного мужчины в отношениях с женщиной + как общаться со скрягой Как правильно обидеться на человека: 9 правил для сохранения отношений Гармоничный семейный союз: что это такое и как достичь гармонии в семье Домашнее обучение в школе: плюсы и минусы формата 6 признаков деградации человека + как вновь начать развиваться Почему надо быть благодарным и как благодарить Вселенную, людей, себя Денежное мышление: как формируется и как его развить Правила этикета в обществе для женщин: 9 самых важных Как соблазнить стеснительного мужчину: правила общения с тихонями Сложная матрица дизайна человека: навигация по отношениям с расчетами совместимости Как быть любимой женщиной и любить: 9 важных советов психологов
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей