Праздники

День народного единства — 4 ноября

День народного единства - 4 ноября4 ноября россияне празднуют государственный праздник — День народного единства, последний нерабочий день в году. Откуда пошла традиция отмечать этот праздник? Почему празднуют День народного единства 4 ноября?

Долгое время ноябрь ассоциировался с другим праздником — годовщиной Октябрьской революции. В 1996 году этот праздник был переименован в День согласия и примирения и праздновался под таким названием вплоть до 2004 года. В 2005 году ему на смену пришел День народного единства, празднуемый 4 ноября. Почему была выбрана именно эта дата?

По церковному календарю 4 ноября по новому стилю (22 октября по старому) — это День Казанской иконы Божией матери. В этот день в 1612 году войска народного ополчения под предводительством князя Дмитрия Пожарского и Кузьмы Минина вошли в Москву, чтобы освободить ее от польских интервентов. Они взяли Китай-город штурмом, заставив отступить гарнизон Речи Посполитой в Кремль. Пожарский вошел в Китай-город с Казанской иконой Божией матери и поклялся в честь этой победы возвести храм.

Двадцать семь лет спустя царь Алексей Михайлович объявил 22 октября, день Казанской иконы Божией матери, государственным праздником. Его отмечали до 1917 года. В 2004 году Межрелигиозный совет России выступил с инициативой снова сделать 4 ноября праздничным днем — Днем народного единства. В итоге 27 декабря 2004 года были приняты поправки в Федеральный закон «О днях воинской славы (Победных днях России)». 7 ноября перестало быть праздничным днем, и на смену Дню согласия и примирения пришел День народного единства — 4 ноября.

Отношение к этому празднику до сих пор достаточно противоречивое. Кто-то считает его возрождением старой традиции и воспоминанием о героизме русского народа, проявленном при освобождении от польских захватчиков. 4 ноября действительно стало днем объединения народа, прекращения кровопролития, ознаменовавшим окончание Смутного времени. А их оппоненты уверены, что введение Дня народного единства — это всего лишь попытка заменить 7 ноября, прочно ассоциирующееся с годовщиной Октябрьской революции, причем не самая удачная.

Как бы то ни было, День народного единства 4 ноября отмечают уже седьмой год подряд. В 2005 году центром празднования нового (или хорошо забытого старого) праздника стал Нижний Новгород, ведь именно Нижегородское ополчение (Второе народное ополчение) под предводительством Минина и Пожарского сыграло решающую роль в освобождении Москвы от польско-литовских интервентов. 4 ноября 2005 года в городе был открыт памятник Минину и Пожарскому.

Также 4 ноября президент страны традиционно возлагает цветы к памятнику Минину и Пожарскому в Москве. По всей стране происходят праздничные гулянья и шествия, крестные ходы, митинги, концерты и спортивные мероприятия. Во многих городах к этой дате приурочены благотворительные акции, ведь 4 ноября многие отождествляют с заботой о ближних и поддержкой тех, кто в ней нуждается.

А 7 ноября хоть и перестало быть государственным праздником, но все еще остается праздничным днем. В этот день отмечается День воинской славы России. В этот день мы вспоминаем о военном параде на Красной площади в честь 24-й годовщины Октябрьской революции, состоявшемся 7 ноября 1941 года. Он был проведен во время Московской битвы, когда город отделяли от линии фронта всего несколько десятков километров, а Красная площадь фактически находилась в зоне обстрела.

День народного единства - 4 ноября

Оцените статью
Комментарии
2
  1. regergre

    Фантастическое мероприятие. День КРИПТО-пархатого единства. Евреи вечно грызутся даже внутри одной семьи. Избавляются от близких родственников, чтобы завладеть их имуществом. Почему скрывается тот факт, что празднует разношёрстная сборная еврейская солянка?

  2. Борис

    Этот праздник надуманный,т.к надо было убрать с календаря праздник Великой Октябрьской социалистической революции

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей