Праздники

Новогодние композиции своими руками

Новогодние композиции своими рукамиОдин их способов украсить новогодний стол — поместить в центр оригинальную композицию из еловых веток, игрушек и мишуры. Страна Советов расскажет, как сделать такие новогодние композиции своими руками.

Новогодние композиции своими руками можно сделать из самых разных материалов. Самые доступные и наиболее часто используемые материалы для новогодних композиций — это:

  • еловые и сосновые ветки
  • шишки
  • елочные игрушки
  • ленты
  • мишура
  • искусственные и живые цветы
  • свечи и подсвечники
  • фрукты и конфеты
  • бусины и бисер

Новогодние композиции своими руками из свечей делаются довольно просто, но смотрятся очень эффектно. Даже одна свеча может украсить ваш дом, если правильно декорировать свечу и подсвечник. Самый простой выход — сделать подсвечник из невысокого стакана. Можно украсить стакан аппликацией на новогоднюю тематику, можно обмотать ее проволокой с нанизанными на нее бусинами, а можно расписать красками для стекла.

Толстые свечи можно украсить при помощи булавок — не английских, а самых обычных, с разноцветными головками. Их нужно воткнуть в свечу так, чтобы головки булавок образовали какой-нибудь узор — например, снежинку. Учтите, что длина булавки должна быть меньше диаметра свечи. Можно собрать тонкие длинные свечи в подобие букета и поставить в прозрачную вазу или большой бокал. Чтобы свечи не падали, насыпьте на дно вазы камешки, песок или бусины и укрепите свечи в этой «почве».

Красиво смотрятся композиции с плавающими цветами и свечами. Для этого нужно взять широкую вазу или блюдо и наполнить сосуд чуть теплой водой. Можете подкрасить воду марганцовкой или пищевым красителем. Возьмите цветы (например, розы), обрежьте у них стебли до длины в 5 см и положите в воду. Туда же положите и свечи-таблетки. Если цветы будут опрокидываться — нужно укоротить стебли еще чуть-чуть.

Чтобы сделать новогодние композиции своими руками с использованием веток хвойных растений и живых цветов, вам понадобится флористическая губка (оазис), которую можно купить в цветочном магазине. Из нее вырезается основа для композиции, которую нужно погрузить в воду — оазис считается достаточно пропитанным водой, когда он сам погрузится на дно емкости.

Пропитанную водой основу закрепляют, к примеру, в блюдечке — для этого удобно использовать скотч или ленту. После этого в оазис вставляются ветки хвои, зелень (омела, остролист и т.п.) и живые цветы. Выбор растений и их расположение ограничиваются только вашей фантазией! Просто старайтесь, чтобы растения располагались гармонично, а композиция была уравновешена. Можете в центре композиции поместить свечи и украсить ее елочными игрушками, лентами и мишурой.

Для новогодних композиций можно использовать даже фрукты! К примеру, если взять яблоки или апельсины и проделать в них отверстия, получатся оригинальные подсвечники — останется лишь вставить в них свечи подходящего диаметра. Можете взять прозрачную вазу или бокал, насыпать в нее яркие ягоды (например, бруснику, клюкву или сушеную рябину) и поставить в бокал свечу. Также в композициях хорошо использовать тонкие ломтики цитрусовых, палочки корицы и карамболь. Карамболь — это фрукт, который в разрезе напоминает звезду. Конечно, не обойтись и без традиционных мандаринов.

Можете попробовать добавить в свою композицию конфеты. Конфеты в пестрых фантиках выглядят нарядно сами по себе и дарят ощущение праздника. Можете наполнить маленькими карамельками прозрачный бокал, а можете просто прикрепить несколько конфет к готовой композиции-венку. Очень эффектно и необычно смотрятся букеты из конфет.

Для новогодних композиций можно использовать шишки. Покрасьте их серебристой или золотистой краской, установите в подсвечники или подставки для яиц, а наверх прикрепите звезду из фольги — у вас получатся миниатюрные новогодние елочки. Красиво расставьте их на столе вперемежку с низкими толстыми свечами — и новогодняя композиция «Лес» готова.

Составляя новогодние композиции, нужно обратить внимание на подбор цветов. Традиционными рождественскими цветами считаются красный, зеленый, белый, серебряный и золотой. Очень красиво смотрятся композиции, выполненные в единой цветовой гамме.

Сделать новогодние композиции своими руками не так уж сложно, главное — проявить фантазию. Творение ваших рук поможет украсить ваш дом перед наступлением Нового года и создать по-настоящему праздничную атмосферу!

Новогодние композиции своими руками

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей