Праздники

Рождество – семейный праздник: как весело отметить Рождество Христово в кругу семьи

Традиции одушевляют огонь семейного очага и создают уютную атмосферу в доме. Семья – это место физического и духовного становления ребенка. Каждый член семьи должен чувствовать себя комфортно в родном доме, который иногда называют «малой родиной». Семейный уклад дает пищу детским фантазиям и эмоциям. Малышам хочется участвовать во всех семейных делах, праздниках, ощущать радость и волнение их ожидания. Рождество в семье — это настоящий праздник, который любят и взрослые и дети. Давайте поговорим о том, как отмечают Рождество и как сделать это весело.

Как отмечают Рождество — праздник родом из детства

Праздники любят как взрослые, так и дети, особенно Рождество. Есть в нем что-то волшебное и таинственное. Яркие воспоминания из детства – гостинцы, забавы, рассказы стариков о рождении Спасителя и двенадцать постных блюд на столе:

  • сочиво – сухие злаки, запаренные в воде;
  • кутья с медом;
  • узвар;
  • закуски из селедки, рыбы, овощей;
  • красный борщ с ушками, постный суп с грибами;
  • сочни и пироги с маслятами и капустой;
  • маковые рулеты, мятные пряники, медовики;
  • клюквенный кисель, компот из сухофруктов;
  • яблоки, орехи.

Собирая эти обрывки детских воспоминаний и пытаясь соединить их в единое целое, современные люди понимают, что их знания о Рождестве чрезвычайно малы. День Рождества Христова – один из самых светлых и добрых дней в году, это праздник, который всегда отмечался на Руси с особым размахом. С празднованием Рождества связано множество мифических историй. Современное поколение плохо знает все старинные рождественские ритуалы, обряды и традиции и не всегда может правильно их воспроизвести.

Как отпраздновать Рождество дома — Вся семья за одним столом

На отмечание праздника собирается вся семья вечером 6 января. Это время называют рождественским сочельником. Понятие сочельник произошло от названия традиционного рождественского блюда – сочива.
В самом центре празднично украшенной комнаты ставится большой круглый стол. Все члены семьи усаживаются за него и ведут непринужденную беседу о добрых делах. В доме, как и на сердце, становится тепло и уютно, потому что этот святой вечер объединил близкие души. По обычаю в рождественский сочельник не рекомендуется прикасаться к еде до появления на небе первой звезды.


Поздним вечером взрослые идут в храм на церковную службу, а детвора остается дома и готовится весело, ярко и красиво отметить рождение Спасителя. На улицах все славят Христа и поздравляют друг друга. Молодежь ходит в гости к соседям с вертепом и песнопением. Христославов осыпают звонкими монетами, угощают пряниками, пирогами и конфетами. Люди с удовольствием слушают колядки и подпевают.
Главным атрибутом торжества является пушистая, наряженная яркими гирляндами и игрушками лесная красавица – елочка со свечками. После застолья, когда вся семья отведает кутью, дети могут заглянуть под елку и порадоваться своим подаркам.
Празднование Рождества с соблюдением древних обычаев приносит в дом теплоту, любовь и веру в лучшее. Оно учит людей быть открытыми, щедрыми и отзывчивыми, знакомит с историей и культурой их предков и заставляет дорожить семейными традициями.

Как весело отметить Рождество — Рождественские игры с детьми

Ни один славянский праздник не обходился без веселых игр, забав и развлечений с друзьями и подругами. На рождественских посиделках кавалеры с барышнями соревновались между собой, выхвалялись умом и смекалкой, примечали суженых.

  1. «Ведьмина метелка». Все члены семьи и гости становятся в круг и передают друг другу метлу, украшенную атласными лентами, пока звучит мелодия рождественской песни. У кого после окончания музыки она остался в руках, тому и стихотворение о Рождестве рассказывать.
  2. «Колечко-колечко». Дети вместе с родителями выбирают двух ведущих с помощью считалочки. Все садятся на лавку и складывают ладошки. Стоять остаются двое ведущих, у одного из которых в руках колечко. Игроки начинают потряхивать ладошками. Ведущий с колечком поочередно подходит к каждому из участников и приговаривает: «Я иду, иду, иду, золотое кольцо прячу в матушкин сундучок, под батюшкин замок. Вам не отыскать, не отыскать! Мне вам не сказать, не сказать!» Одному из участников колечко вкладывается в ладоши. Второй водящий должен определить игрока с «вкладом». Если угадывает, занимает его место.
  3. «Каравай». Игроки делятся на две команды и встают в две шеренги напротив друг друга. Между ними садится водящий, изображающий «каравай». Все стоят и приговаривают: «Да экий он высокий, да экий он широкий, да экий он мяконький. Разрезай его, да ешь». При словах «высокий» все поднимают руки, «широкий» – разводят обе руки в стороны, «мяконький» – проводят ладонями по животу. После слов «Разрезай его, да ешь» к «караваю» бегут по одному представителю от каждой команды. Кто первый его коснется, уводит в свой ряд, а неудачник занимает место водящего. Выигрывает команда, «вкусившая каравай».
  4. «Петушиный бой». Играющие, стоя на одной ноге, толкают друг друга плечом, стараясь заставить противника потерять равновесие и встать на обе ноги.

Теперь вы знаете, как отмечают Рождество дома в кругу семьи. Надеемся вы проведете этот праздник весело. 

Оцените статью
Рождественское полено Буш де Ноэль (Buche de Noel), традиционный рецепт с фото Приворотное Рождество: как делать белые сильные привороты на парня по фотографии, по еде, в церкви Что памятное и красивое подарить на Рождество Рождественские гадания на жженой бумаге: способы проведения, толкование теней Вкусные праздники: какие блюда готовить на Старый Новый год из круп, мяса, теста Волшебные бочонки: рождественские гадания на лото и значение выпадающих чисел Рождество в бане: как гадать в бане на праздник и как подготовиться к банным гаданиям? Рождественское гадание с остринкой: какими способами можно гадать в Рождество на игле Лучшие зарубежные и отечественные фильмы про Рождество Бобовые гадания на Рождество: как при помощи бобов погадать на семью, работу и жизнь Выбираем, куда поехать на Рождество в Европе или России Гадания в Рождество по валенку: история, курьезные случаи и особенности проведения гадания Гадаем на Рождество по кругу царя Соломона Как погадать и поворожить на Рождество Христово Интересные гадания на Васильев вечер: особенности и варианты проведения Варианты рождественских гаданий с кошкой: что означает кошка и ее поведение в гадании
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей