Домоводство

Как вывести жирное пятно с одежды?

Как вывести жирное пятно с одежды?

Любое пятно на одежде поставить легче простого. А в некоторых случаях вообще непонятно, откуда они берутся. И если простую грязь можно быстро отстирать, то пятна от жира не так уж легко удалить. Страна Советов расскажет, как вывести жирное пятно с одежды.

Пятно от жира следует начинать выводить как можно быстрее. Как только вы заметили, что посадили жирное пятно, постарайтесь тут же застирать одежду. Не стоит пользоваться порошком. В борьбе с жиром простой стиральный порошок чаще всего оказывается малоэффективным. Поэтому жирное пятно лучше всего застирать любым моющим средством для посуды. Затем вещь можно просто постирать в стиральной машине.

Вывести пятна с одежды без стирки

Но ведь некоторую одежду нельзя стирать. В этом случае придется справляться подручными средствами и использовать методы сухой чистки. Расскажем, как вывести жирное пятно с одежды таким способом. В зависимости от вида ткани, на которой есть пятно, можете использовать тот или иной метод.

Чтобы не мучиться с выведением пятен потом, их лучше всего удалять, пока они свежие. Для выведения жирных пятен вам понадобится любое вещество, которое будет впитывать жир. Простая кухонная соль поможет вам удалить жирное пятно с любой одежды. Но только при условии, что пятно свежее. Оставьте соль ненадолго на одежде, чтобы жир впитался. Затем стряхните использованную соль и снова насыпьте немного новой. Оставшуюся соль можно счистить щеткой для одежды.

Как вывести жирное пятно с одежды?

Картофельный крахмал — еще одно средство, которое очень хорошо впитывает жир. С помощью крахмала можно выводить как застарелые, так и свежие жирные пятна. Расскажем, как выводить жирные пятна с помощью крахмала.

Положите одежду, на которой вы посадили пятно, на ровную поверхность. С внутренней стороны ткани подложите под пятно бумажную салфетку. А вот на лицевой стороне ткани насыпьте небольшую горку крахмала. Оставьте так вашу вещь на пять минут. Затем стряхните весь крахмал и снова насыпьте новую горку. Так повторяйте, пока пятно полностью не исчезнет с одежды.

Также с помощью горячего крахмала можно вывести застарелые жирные пятна. Для этого крахмал следует подогреть в любой емкости. Насыпьте горячий крахмал на жирное пятно. Для достижения лучшего результата крахмал следует немного вмять в ткань. При остывании крахмал начнет впитывать застарелый жир.

Пятна на воротнике

Конечно, вышеперечисленные советы о том, как убрать жирное пятно, можно применять не для всех видов ткани и не для любой одежды. Например, часто очень трудно вывести жирные пятна на воротнике рубашки. Такие засаленные пятна появляются из-за природного жира, которым покрываются волосы и кожа на шее. Подобные пятна очень легко можно удалить, применив для этого раствор четырех столовых ложек нашатырного спирта и одной ложки поваренной соли. Смочите ватный тампон в этом растворе и протрите им воротник. Затем пятна протирают щеткой, смоченной в мыльной воде. Чистую рубашку повесьте сушиться.Как вывести жирное пятно с одежды?

Выведение пятен на шелке, бархате, текстиле

Для удаления жирных пятен на атласном шелке используют толченый мел. На жирное пятно насыпьте немного мела и разотрите его пальцем по ткани. Затем стряхните мел, а само изделие ополосните в воде. Ацетатный шелк можно очень легко испортить при чистке. Чтобы этого не случилось, такие изделия следует чистить от жирных пятен при помощи ватного тампона, смоченного в эфире.

С бархатной ткани жирные пятна лучше всего удалять с помощью белого песка. Насыпьте небольшое количество сухого песка в мешочек и подогрейте его. Этим мешочком нажимают на пятно, пока оно полностью не исчезнет с ткани. Не стоит отчаиваться, если пятно не выводится. Положите с изнаночной стороны салфетку. На само пятно капните несколько капель бензина. Теперь продолжайте протирать ткань мешочком с песком, пока жир полностью не впитается в него.

Для выведения жирных пятен с грубых текстильных изделий, как правило, пользуются мылом или нашатырем. Но также можно воспользоваться и чисткой бензином. Не забывайте каждый раз класть под пятно салфетку или промокательную бумагу, перед тем как капнуть бензин на ткань. После чистки ткань следует прополоснуть в теплой воде.

Как вывести жирное пятно с одежды?

Оцените статью
Комментарии
2
  1. Алина

    В статье, в принципе, предоставлено много эффективных способов. О нескольких из них я слышала неоднократно от разных своих знакомых. А методом выведения жирного пятна нашатырём, пользовалась и сама.

  2. Ирина

    Еще хорошо помогает спасти вещь от жирных пятен пищевая сода, она отлично впитывает в себя жир, и уксус, он замечательно растворяет жирное пятно. Про соль знаю с детства, не раз она спасала мои блузки. Нашатырь уж слишком агрессивное средство для нежных тканей и он может не спасти, а угробить вещь.

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей