Разное

Какие батарейки-аккумуляторы выбрать?

Какие батарейки-аккумуляторы выбрать? Ассортимент приборов, работающих от батареек, постоянно растет. Однако если устройство «съедает» много энергии, постоянная покупка новых батареек взамен разрядившихся и пришедших в негодность ударит по карману. Поэтому лучше приобрести батарейки-аккумуляторы: они хоть и стоят дороже, зато их можно заряжать вместо того, чтобы покупать новые.

Чем аккумуляторные батарейки отличаются от обычных? Все батарейки делятся на два основных типа — первичные и вторичные. Обычно под словом «батарейка» подразумевают именно первичные батарейки, представляющие собой гальванические элементы. В роли электролита в них чаще всего выступает щелочь, поэтому обиходное название таких батареек — алкалиновые (от английского alcaline – щелочь). Их нельзя перезаряжать.

Вторичные батарейки — это батарейки-аккумуляторы, способные к перезарядке. Они дороже обычных батареек и могут иметь меньшую емкость, однако многие предпочитают использовать именно их именно из-за возможности многократного применения: легче один раз купить батарейки-аккумуляторы и зарядное устройство, чем в самый неподходящий момент бегать по магазинам в поисках батареек.

И первичные, и вторичные батарейки могут быть разных типоразмеров. Самые распространенные виды батареек — это цилиндрические батарейки типа АА (обиходное название — «пальчиковые») и ААА (обиходное название — «мизинчиковые»). Батарейки типа АА и ААА могут быть как щелочными, так и аккумуляторными. Причем батарейки-аккумуляторы дополнительно делятся на разные виды внутри одного типоразмера.

Самый распространенный тип аккумуляторных батареек — никель-металл-гидридые (NiMH). Никель-металл-гидридные батарейки-аккумуляторы бывают как «пальчиковыми», так и «мизинчиковыми». Одна из основных характеристик таких аккумуляторов — емкость (измеряется в миллиампер-часах — mAh). Однако далеко не всегда стоит покупать батарейки-аккумуляторы с большой емкостью.

Дело в том, что NiMH аккумуляторы имеют тенденцию к саморазряду. Это означает, что неиспользуемые аккумуляторы постепенно разряжаются. Поэтому покупка дорогих аккумуляторов высокой емкости для редко используемых приборов, которые еще и потребляют мало энергии, просто-напросто неоправданна.

Есть смысл использовать NiMH батарейки-аккумуляторы высокой емкости (от 1500 до 3000 mAh для батареек типа АА) в устройствах, которые потребляют много энергии в течение короткого времени и при этом часто используются. Это, к примеру, плееры и фотоаппараты. А для игрушек, раций, ручных фонарей, GPS-навигаторов и т. п. вполне подойдут батарейки-аккумуляторы низкой емкости (от 300 до 1000 mAh для АА-батареек).

Существуют также NiMH аккумуляторы с низким саморазрядом, они называются LSD NiMH (LSD – сокращение от low self-discharge, низкий саморазряд). Такие батарейки-аккумуляторы дольше сохраняют заряд, обладают большим временем жизни (выдерживают больше циклов заряда-разряда) и обладают рядом других преимуществ. Главные их недостатки — чуть меньшая емкость, чем у обычных, и более высокая цена.

Также стоит упомянуть, что NiMH аккумуляторы обладают так называемым «эффектом памяти» (хотя и в меньшей степени, чем их более несовершенные предшественники — никель-кадмиевые аккумуляторы). Это означает, что если вы заряжали не полностью разряженный аккумулятор, может произойти потеря емкости: аккумулятор как будто «запомнил», что в прошлый раз его емкость использовали не полностью, и при разряде отдаст не весь ток, а только до «запомненной границы».

У современных NiMH аккумуляторов «эффект памяти» сведен к минимуму. Это значит, что не полностью разряженные аккумуляторы можно заряжать только в том случае, если они не хранились в таком состоянии несколько дней. Если же аккумулятор должно лежал в частично разряженном состоянии, его необходимо полностью разрядить перед зарядкой.

Более совершенным типом аккумуляторов считаются литий-ионные. Они обладают высокой энергетической плотностью, низким разрядом, не подвержены «эффекту памяти». В отличие от никель-металл-гидридных, их нежелательно полностью разряжать. Однако из-за высокой стоимости производства батарейки-аккумуляторы этого типа практически не выпускаются. Иногда в продаже можно встретить Li-ion аккумуляторы АА, но это скорее исключение.

Чтобы при покупке не спутать батарейки-аккумуляторы с обычными щелочными батарейками, обратите внимание на надписи: на аккумуляторах должно быть написано «Rechargeable» — перезаряжаемые. На аккумуляторах с низким саморазрядом может также быть надпись «Pre-charged», это означает, что они уже заряжены.

Какие батарейки-аккумуляторы выбрать?

Оцените статью
Комментарии
4
  1. Саня37

    Круто спасибо!! Во всём разобрался))

  2. краб

    Спасибо! Все понятно.

  3. Леонид, Россия, Г. Киров.

    Хорошая статья. Краткая, умная. Спасибо

  4. Спасибо большое. Все просто и понятно!

    Спасибо большое. Все просто и понятно!

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей