Разное

Белый гриб: описание, характеристики мест произрастания

Белый гриб: описание, характеристики мест произрастания

Белый грибзанимает лидирующие позиции по своей пищевой ценности в сравнении с другими. Так же он известен среди множества как "боровик". Он имеет свой авторитет у любителей "тихой охоты". Количество найденных боровиков во время похода за грибами является показателем удачности мероприятия. Это объясняется тем, что остальные грибы, такие как сыроежки, маслята, опята, хоть и собираются с энтузиазмом, но не радуют и не восхищают так, боровик. Называется он так потому, что все его части сохраняют светлый оттенок, независимо от особенностей переработки — это то, чем хорош белый гриб.

Белый гриб: описание и разновидности

Белый гриб (боровик)имеет свойство расти с начала лета и почти всю осень. В наибольшем количестве они встречаются в августе-сентябре. Семейство белых грибов предпочитает расти большими группами. Потому если вы обнаружили одного представителя, неподалеку скрываются и другие.

Белый гриб: описание, характеристики мест произрастания

Чтобы дилетанту в этом вопросе понять, как выглядит белый гриб, можно поискать картинки в Интернете. Шляпка может достигать в диаметре порядка 25 см. Ниже она имеет полушаровидную форму, а выше — более плоскую, сухую. Характеристика белых грибов может меняться зависимо от леса, где они выросли. Растущие в еловом лесу отличаются маленькой шляпкой с красноватым или буроватым оттенком и высоковатой, относительно тонкой ножкой. Их сородичи из бора имеют шляпку побольше, к тому же и цвет ее более темный, ножка покороче и потоньше. В березовых рощах они очень светлые, шляпку имеют бледно-бурого оттенка, а ножку толстую, которая к низу становится шире. Цветность шляпки напрямую зависит от степени освещенности. Боровики, которые выросли в месте, где много света, имеют насыщено-бурую, почти черную шляпку, а те, которые сосредоточивались в затененных областях, — посветлее. Белый гриб с белой шляпкой, как правило, прячется под ветвями, хвоей, листьями, во мху.

Белый гриб: описание, характеристики мест произрастания

Разным может быть и трубчатый слой. По времени роста он изменяет свой оттенок от белого до желтоватого, а далее — зеленоватого. В месте излома трубчатый шар не изменяет свой цвет, запросто отделяясь от мякоти. Грибные ножки в длину могут достигать 20 см при толщине порядка 9 см. Изначально они имеют клубневидную форму, а в процессе роста приобретает цилиндрическую.

Существует также белый горный гриб, который довольно похож на боровик, но относится к совсем другому семейству. Растет он в горных местностях, можно найти его в Крыму, на Алтае и в южной части Европы.

Белый гриб: описание, характеристики мест произрастания

Где можно найти много белых грибов?

Зонами, где можно найти много белых грибов, являются ельники или боры, а также березовые рощи с негустыми зарослями. Участок должен быть слегка возвышенным, а сам лес достаточно светлым и прохладным. Белые грибы не могут расти на болотах или кочках. Они обычно не приемлют густой чащи, но и прямые лучи для них не комильфо. Искать их следует в невысокой траве, под опавшей хвоей или листьями, лежащими толстым, но мягким пластом.

В случае лета с обильными осадками боровики сосредотачиваются на возвышенных местах, ища менее сырые участки. А в сухую погоду выбирают влажноватые и прохладные ложбинки.

Белый гриб: описание, характеристики мест произрастания

Бывалые грибники знают не только, как проверить, белые ли это грибы, но и то, что вычислять время их появления можно по тому, выросли ли мухоморы. Там, где начали расти мухоморы, нужно искать и боровики. Учтите, что они растут группками, а потому, найдя один белый гриб, ищите рядышком и другие.

Боровики годятся для любого вида переработки. Некоторые грибники утверждают, что белые грибы можно есть даже в сыром виде.

Оцените статью
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей