Разное

Сыроежки: фото и описание

Сыроежки: фото и описание

Всякому грибнику знакомы сыроежки — прекрасные разноцветные грибы. Наши широты насчитывают несколько десятков съедобных видов. Фото с ними можно найти у любого поклонника «тихой охоты», а растут они практически в каждом лесу — хоть лиственном, хоть хвойном. И потому начинающим грибникам будет интересно узнать, как можно отличить грибы-сыроежки от остальных, и есть ли среди них ядовитые?

Сыроежка: описание

В большинстве своем сыроежки различаются цветом кожицы на шляпке, по форме же она одинакова у всех: у молодых грибов она имеет форму шара, с возрастом распрямляется и становится шляповидной, а у особенно старых экземпляров края могут загибаться вверх. У большинства этих грибов ножка имеет цилиндрическую ровную форму и белый цвет. У молодых экземпляров мякоть плотная, с возрастом размягчается, структура делается неоднородной, ломкой.

Также среди сыроежек встречаются и несъедобные представители. Их можно отличить по характерной особенности — красноватой (порой ярко-красной) шляпкой, на ножках также встречается покраснение. К таковым относятся жгуче-едкая, болотная и кроваво-красная сыроежки, фото которых можно увидеть чуть ниже. Ложные сыроежки можно отличить по шляпкам с более яркой окраской и различной пятнистости.

Сыроежки: фото и описание

Сыроежка съедобная

Мало кто из грибников способно различить сыроежки по названиям, главное, чтобы она была пригодной в пищу. Наиболее популярной (в том числе и по вкусовым параметрам) является сыроежка пищевая. Ее главной особенностью является то, что кожица на шляпке (окрас варьируется от розового до сочетаний коричневого с красным) совсем чуть-чуть не доходит до краев. Ножка довольно короткая, но толстая и плотная.

Сыроежки: фото и описание

Еще одним из ценных разновидностей данного гриба является сыроежка зеленоватая (чешуйчатая), верхняя часть у которой бывает разных цветов: от яркого синевато-зеленого до тускло-зеленого, с долей серого (при этом края обычно светлее), как на фото. Кожица прочная, неотделимая от мякоти, но может растрескиваться, что является характерной особенностью данного гриба-сыроежки. Ее можно встретить в различных лесах с конца июля до середины осени. Также летом (конец июня) появляется еще один представитель этих съедобных грибов — сыроежка зеленая. Она особенно распространена в средних широтах. Описанием этот гриб схож со своими сородичами, но шляпка отличается более бедным выбором зеленых оттенков (в основном тусклых и блеклых), при этом кожицу можно по большей части снять. Но эту сыроежку довольно часто путают с опасным представителем ядовитых грибов — бледной поганкой. Поэтому, если вы не уверены в правильной идентификации какого-либо гриба, то лучше его не брать.

Сыроежки: фото и описание

К ярким и запоминающимся представителям данных съедобных грибов относятся сыроежки желтая и золотисто-желтая. Первая очень хороша в засолке. Стоит обратить внимание и на сыроежку сереющую, получившая такое название из-за необратимых изменений у возрастных экземпляров. Еще есть сыроежка сине-желтая, зелено-красная, буреющая, ломкая, синяя, цельная, родственная, девичья, серая и многие другие. Как готовить эти грибы? Их можно варить, жарить, тушить, мариновать и солить. Детальные рецепты с фото можно в достаточном количестве найти на специализированных ресурсах.

Сыроежки: фото и описание Сыроежки: фото и описание

Как вы смогли убедиться, сыроежки довольно разнообразны по своей природе и в большинстве своем съедобны и легко различимы. Просто в своих поисках оставайтесь всегда внимательными и не спешите срезать гриб, как только его увидели — он может оказаться ложным или ядовитым. За более детальным описанием вместе с фото каждого вида сыроежки можно обратиться, например, в Википедию.

Оцените статью
Моховик гриб: описания и предосторожности во время «тихой охоты» Съедобные грибы: классификация и предосторожности Как чистить грибы: практические советы Ложный подосиновик: фото и описание Какому животному посвящен Новый 2016 год по Восточному и Славянскому календарям Какой будет осень 2015 в Москве, средней полосе России и Крыму? Какая будет зима 2015-2016 в России и на Украине? Рекламная кaмпания для женского магазина Факты о воде, которые должен знать каждый Единый билет в Крым: что это такое и где его купить Красочный Крым ждет гостей: обзор лучших санаториев и пансионатов Крымского полуострова Едем в Крым на машине с собакой 4 способа, как перевести деньги в Крым Как позвонить в Крым: коды городских и мобильных телефонов Свадебный тамада делится опытом: как оригинально провести вторую свадьбу Свадебный тамада делится опытом: интересные развлечения для юбилея свадьбы
Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей