Разное

Правильный пунктуационный разбор предложения

рабочая тетрадь

Пунктуационный разбор предложения сделать достаточно легко, если знать схему и владеть основными правилами грамматики. По сути, этот языковой анализ основан на поиске и объяснении использования тех или иных знаков препинания, используя знания по синтаксису.

Схема разбора

Отличия между анализом простых и сложных предложений существуют, но сам алгоритм действий остается таким же. Чтобы понять, как сделать пунктуационный разбор, нужно знать, в каком порядке проводить его.

  1. Расставить  цифры над всеми знаками препинания.
  2. Объяснить знак (пунктограмму), который стоит в конце. Это может быть точка, восклицательный или вопросительный знак. Реже используется многоточие.
  3. Проанализировать наличиезапятых или тире. Если предложение сложное – рассказать об использовании пунктограмм, которые в сумме и составляют конструкцию.
  4. Рассказать о грамматических функциях знаков.

чернильная ручка

Как делать правильный разбор

Когда у вас проставлены все номера, приступаем непосредственно к анализу. Чтобы правильно объяснить использования знака в конце предложения, вам необходимо определить цель высказывания и его общий эмоциональный настрой. Точка ставится, чтобы показать законченную мысль. Такое предложение называют повествовательным. Если цель – задать вопрос, в конце будет обязательно стоять вопросительный знак, а если это приказ или побуждение к действию, после последнего слова ставят восклицательный знак, а само предложение называют побудительным. В случае если мысль не досказана или требует продолжительной паузы, в конце ставят многоточие.

Определяем конструкцию предложения. Чтобы объяснить выбор знаков в сложном высказывании, определите, со скольких частей оно состоит и как они связаны между собой. Соединение может быть сочинительным, подчинительным, союзным или бессоюзным.

В простых предложениях объясняем функции, которые выполняет тот или другой знак. Запятыми или тире могут выделяться вставные слова или словосочетания, обращения, обособленные определения и приложения, а также уточняющие члены, призванные привлечь внимание читателя.

Также запятой разделяют однородные члены. Прямая речь автора тоже требует запятых и тире.

В конце анализа предпочтительно нарисовать схему, где графически будут отображены места, в которых ставятся определенные знаки препинания.

Приведем пример разбора сложного предложения. Основываясь на нем можно проанализировать и простое.

Рассказать о грамматических функциях знаков.

Разумеется, (1) современный русский язык отличается от того, (2) на котором говорили и писали Пушкин, (3) Гоголь, (4) Карамзин и Тургенев. (6)

  • 6 – точка в конце повествовательного предложения с законченной мыслью.
  • 2 – запятая между частями сложноподчиненного предложения и отделяет придаточную часть от главной.
  • 1 – запятая отделяет вводное слово от остального предложения.
  • 3, 4 – знаками отделены однородные члены, в данном случае подлежащие, которые связаны бессоюзно.

Как мы видим, выполнить пунктуационный разбор предложения достаточно легко, но для этого нужно уметь анализировать структуру конструкции и объяснять с грамматической точки зрения использование знаков препинания. Поэтому стоит изучать не только правила письма, но и уметь разделять слова в предложении на члены.

много книг

Оцените статью
Комментарии
1
  1. Мила

    Очень хороший сайт. Мечтаю создать свой, похожий. Спасибо за помощь!

Добавить комментарий
;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.

Будьте в курсе свежих новостей